В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель потерял потенциального преемника Назад
Эдуард Россель потерял потенциального преемника
Свердловский премьер решил посвятить себя партработе

Вчера стало известно о добровольной отставке Алексея Воробьева, который более десяти лет возглавлял правительство Свердловской области. По информации Ъ, уже сегодня облдума утвердит премьером областного министра внешнеэкономических связей Виктора Кокшарова, а господин Воробьев продолжит свою политическую карьеру в качестве руководителя свердловских единороссов. По мнению экспертов, с его отставкой должность преемника губернатора Эдуарда Росселя вновь стала вакантной.

Как сообщил Ъ руководитель департамента информполитики обладминистрации Вадим Дубичев, Алексей Воробьев подал Эдуарду Росселю прошение об отставке по собственному желанию, и глава области его удовлетворил. По словам господина Дубичева, причины отставки в заявлении указаны не были.

57-летний господин Воробьев является давним соратником Эдуарда Росселя. Под его началом он работал с конца 80-х - сначала в исполкоме Свердловского облсовета, затем в администрации области и облдуме. После победы господина Росселя на губернаторских выборах 1995 года господин Воробьев был назначен первым вице-премьером, а через год возглавил правительство области. При этом хозяйственную деятельность господин Воробьев совмещал с политической: с 2000 года он неизменно возглавлял областной штаб поддержки Владимира Путина на президентских и единороссов - на думских выборах, а в 2004 году был избран секретарем регионального политсовета "Единой России" и вошел в состав генсовета партии.

В правительстве области вчера отказались официально комментировать отставку шефа, а в приватных беседах ее причиной назвали его болезнь. "Сложно совмещать две такие должности. Алексей Петрович не бывал отпусках, а если брал несколько дней, то только чтобы отметить свой день рождения. Все это не могло не сказаться на его состоянии здоровья",- заявил Ъ сотрудник аппарата правительства. Того же мнения придерживаются и в облдуме. "На то десятилетие, что Воробьев руководил областным хозяйством, пришлись тяжелые времена - неплатежи, дефолт, переделы собственности. Он работал на пределе. По-человечески я его понимаю",- заявил депутат Андрей Альшевских. "Он очень устал, это даже внешне было заметно",- добавил депутат Борис Змеев.

Эксперты сходятся во мнении, что с уходом Алексея Воробьева вновь станет актуальным вопрос о преемнике губернатора Росселя. "Алексей Воробьев имел большой опыт работы, пользовался уважением элит, к нему была лояльна Москва. Сегодня фигур, равных ему, в окружении губернатора не просматривается",- заявил Ъ директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. А руководитель уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев считает, что господин Воробьев решил сосредоточиться на партработе: "Ему не было смысла дальше сидеть на этой должности - несмотря на свои профессиональные качества и опыт, он потерял шансы на назначение губернатором. Если в начале 2000-х его называли преемником Росселя, то в последние годы он утратил политическую инициативу, оставшись пусть великолепным, но техническим исполнителем месседжей главы области".

В "Единой России" подтвердили, что экс-премьер останется главой партячейки. "Алексея Петровича поддерживает генсовет, в начале июня на партконференции мы единогласно переизбрали его на пост секретаря регионального политсовета. Теперь он сможет полностью сконцентрироваться на кампании по выборам в Госдуму. В среду Алексей Петрович проведет президиум политсовета, на котором будет сформирован выборный штаб и определена стратегия кампании, а 21 июня выступит на межрегиональном координационном совете, на котором будет присутствовать Вячеслав Володин, с докладом о предвыборной идеологии партии",- сообщил Ъ глава регионального исполкома партии Леонид Раппопорт. При этом источник Ъ в политсовете не исключил, что господин Воробьев "с высокой долей вероятности" может быть избран депутатом Госдумы.

Утверждение кандидатуры нового премьера должно состояться на сегодняшнем заседании облдумы. Эдуард Россель остановил свой выбор на областном министре международных и внешнеэкономических связей 42-летнем Викторе Кокшарове.

19.06.07
САЛМАН Ъ-ГИНАЗОВ
www.kommersant.ru

Док. 322203
Опублик.: 19.06.07
Число обращений: 776

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``