В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каждому вице - по госкорпорации Назад
Каждому вице - по госкорпорации
Президент побеседовал с потенциальным преемником No 3

Вчера Владимир Путин провел традиционное совещание с членами правительства, посвященное теме эффективного расходования бюджетных средств. По словам первого вице-премьера Сергея Иванова, в четверг приступит к работе наблюдательный совет по развитию нанотехнологий. В свою очередь, первый вице-премьер Дмитрий Медведев доложил о проекте создания Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На мероприятие был вызван глава МИДа Сергей Лавров - можно было предположить, что ближневосточная тематика станет ключевой. В ожидании президента министры оживленно беседовали друг с другом и даже обменивались документами. Глава Минобороны Анатолий Сердюков, обычно появлявшийся в зале намного раньше коллег, видимо, обжился в Кремле. Уверенно войдя в зал, он как по нотам повторил излюбленный ритуал заместителя главы администрации президента Игоря Сечина - обошел стол и поздоровался с каждым из коллег.

Встреча президента с членами кабинета министров была целиком посвящена основной головной боли российской власти - расходованию огромных средств, вырученных от нескончаемого подъема экономики. "Как у нас идет работа над поправками к бюджету?" - поинтересовался глава государства у министра финансов Алексея Кудрина. По словам министра, поправки, предложенные "Единой Россией", позволят правительству получить дополнительные финансовые рычаги уже к июлю-августу текущего года. 20 млрд. руб. предлагается выделить на "улучшение дорожной сети в ведущих городах страны", еще 10 млрд. - на строительство мостов и дороги "Дон". "Это как раз то, о чем я говорил в Послании", - удовлетворенно отметил Путин. "На ремонт ветхого жилья пойдут 10 миллиардов рублей, - продолжил Кудрин". Новаторскими темпами предлагается подойти и к реализации ФЦП по развитию нанотехнологий - 2,8 млрд. поступят на счета Курчатовского института для "осуществления материально-технической базы".

Корреспондент "НГ" еще раз убедился, что власти предержащие выработали условный рефлекс на слово "нанотехнологии". Глава государства отреагировал на выступление Кудрина молниеносно. "Вы упомянули о нанотехнологиях. В четверг Сергей Борисович будет проводить первое заседание наблюдательного совета по этой проблематике", - напомнил Путин и предоставил слово первому "преемнику". "Мы должны контролировать эффективное расходование огромных бюджетных средств, которые ассигнуются на развитие наноиндустрии, - грозно произнес Иванов. - Госдума проголосовала за создание госкорпорации по развитию нанотехнологий. Уже принята ФЦП, в рамках которой около 6 миллиардов рублей пойдут на развитие нанотехнологий". Расходование этих средств и станет первой задачей наблюдательного совета. Как пояснил Иванов, в совет войдут члены правительства, Госдумы, Совета Федерации, представители гражданского общества и крупного частного бизнеса, которые "высказали заинтересованность в участии вместе с нами в развитии наноиндустрии".

Внимательно выслушав долгое выступление Сергея Иванова, глава государства обратил свой взор на другого потенциального преемника: "Дмитрий Анатольевич, что у нас происходит в сфере ЖКХ?" Выяснилось, что и второй первый вице-премьер без собственной государственной корпорации не останется. "Уже подготовлен законопроект о фонде содействия реформированию ЖКХ, - доложил Медведев. - Этот фонд будет создан в качестве некоммерческой организации в форме государственной корпорации".

Допросив "преемников", Путин неожиданно вызвал из небытия, пожалуй, самую незаметную фигуру в правительстве - вице-премьера Сергея Нарышкина. "Сергей Евгеньевич, вы собираетесь в Ашхабад. Пожалуйста, расскажите об этом". "В Тегеран", - бодро поправил глава МИДа Сергей Лавров, который не один подумал, что президент ошибся адресом. "Нет, я сказал Сергей Евгеньевич, - легкая улыбка заиграла на лице президента. - Про Тегеран - это отдельная тема". Напомним: Нарышкину выпала участь контролировать строительство главного символа нерушимой российско-туркменской дружбы - Прикаспийского газопровода. "В результате ваших договоренностей с президентом Туркменистана возобновляет работу межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, - рассказал Нарышкин. - Российский бизнес демонстрирует очень большой интерес к сотрудничеству в энергетической сфере". "Нужно сделать так, чтобы от встречи к встрече мы фиксировали движение вперед", - потребовал от вице-премьера Путин.

Любопытно, что как раз на днях помощник президента Юрий Шувалов сделал в Америке заявление по поводу третьего протеже Кремля, имя которого станет якобы известно осенью. Заинтересованные лица из состава отечественного политбомонда поторопились связать шуваловский намек с несколькими фамилиями высших госчиновников, среди которых не последнее место занимает Нарышкин.

Игорь Романов

Опубликовано в Независимой Газете от 19.06.2007
http://www.ng.ru/2007-06-19/


Док. 322187
Опублик.: 19.06.07
Число обращений: 1166

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``