В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров предлагает укрупнять оптовое звено поставок алкоголя Назад
Евгений Федоров предлагает укрупнять оптовое звено поставок алкоголя
Председатель думского Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров отмечает, что оборот алкоголя стал прозрачнее после введения единой государственной автоматизированной системы контроля. Об этом Федоров сказал во вторник при обсуждении "О совершенствовании механизмов контроля в сфере производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции" на заседании внутрифакционной группы Валерия Рязанского думской фракции "Единая Россия".
Федоров подчеркнул, что состоялся блестящий разговор, отметив, что "мы владеем вопросом". По его словам, главное - решение по сквозному единому акцизу на спирт. 50-70% оборота была в тени и это вскрыла ЕГАИС. По данным Е.Федорова , общая смертность от алкоголя снижается, за 8 месяцев 2006 года она составила 19,4 тыс. случаев, за тот же период прошлого года - 24,2 тыс. Депутат отметил, что в цене бутылки водки 37 рублей составляет аакциз, 15 руб. - производство, еще ее надо складировать, развезти и продать, так что если цена бутылки в продаже меньше 63 рублей, то она из нелегального оборота. По словам Федорова , вопрос о госмонополии на оборот этанола стоит в повестке дня, однако он считает, что "с налету мы к нему не подойдем". Однако жесткое лицензирование возможно, необходимо прежде всего укрупнение оптового звена. По данным Федорова , в стране действуют 164 спиртозавода, есть еще ликероводочные, также оптовые склады.
По сведениям эксперта Марины Петрухиной, в России работают 85 тыс. магазинов с продажей спиртного, их обслуживает более тысячи оптовых кладов, которые прошли перелицензирование, в прошлом году их было три тысячи.



KMNews

Док. 322176
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 385

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``