В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписание соглашения по ИТЭР является еще одним реальным шагом к интеграции России в европейскую экономику - глава комитета Госдумы Назад
Подписание соглашения по ИТЭР является еще одним реальным шагом к интеграции России в европейскую экономику - глава комитета Госдумы
Подписание соглашения о строительстве экспериментального реактора на юге Франции (ИТЭР, международный термоядерный экспериментальный реактор - international thermonuclear experimental reactor, ITER) - это еще один реальный шаг к интеграции России в европейскую экономику. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости глава думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров.
Он подчеркнул, что подписание данного соглашения - это "масштабное историческое событие, один из крупнейших международных проектов в истории человечества".
Термоядерный синтез в ближайшем будущем может занять существенную долю в производстве энергоресурсов для человечества, полагает парламентарий. Это энерготехнология нового поколения, подчеркнул он.
Кроме того, это, во-первых, экологически безопасный способ добычи энергии и, во-вторых, - сырье для производства энергии таким образом имеется на земле практически в неограниченном количестве - это изотопы водорода, которые в изобилии можно получать, например, из морской воды, сказал Федоров .
Глава комитета также отметил, что доля участия России в этом проекте велика - российские ученые впервые предложили построить установку новейшего поколения еще в 1968 году.
"Сейчас Россия для проекта ИТЭР изготовит основное технологическое оборудование, всего в реализацию проекта вовлечены свыше 200 российских организаций", - сказал он.



РИА Новости

Док. 322166
Перв. публик.: 21.11.06
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 383

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``