В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме отмечают положительные результаты госрегулирования алкогольного рынка Назад
В Госдуме отмечают положительные результаты госрегулирования алкогольного рынка
Значительная часть алкоголя в 2006 году вышла из "тени" и принесла дополнительную прибыль в бюджет страны, отмечает председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров.
"ЕГАИС демонстрирует свою эффективность", - сказал Федоров в среду журналистам.
Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для автоматического государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По мнению Федорова, Дума не ошиблась при выборе форм государственного регулирования алкогольного рынка.
"Но останавливаться на этом не стоит, необходимо активнее использовать уже введенные механизмы, потенциал ЕГАИС еще далеко не использован", - подчеркнул депутат.
Также нужно совершенствовать и другие механизмы госрегулирования этого рынка, вводить меры по пресечению нелегальных потоков алкоголя, по искоренению "черного рынка", полагает Федоров.
Он отметил, что в 2006 году сбор акцизов вырос на 3,9 миллиарда рублей по сравнению с предыдущим годом даже с учетом простоя производителей в первом квартале года.
"Рост платежей в бюджет с каждой единицы импортированной продукции составил свыше 30%, что может свидетельствовать и об устранении заниженного декларирования стоимости импорта", - сказал Федоров.
При этом объем вина, произведенного в России, вырос в 1,5 раза, отметил депутат.
Главным же достижением он считает то, что смертность от отравлений алкоголем снизилась в прошлом году на 30% по сравнению с уровнем 2005 года.

РИА Новости

Док. 322095
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 360

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``