В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров:``Приоритеты, сформулированные Президентом - реальная стратегия национального развития страны` Назад
Евгений Федоров:``Приоритеты, сформулированные Президентом - реальная стратегия национального развития страны`
Председатель Комитета по экономической политике Государственной Думы,член Генсовета партии Единая Россия Евгений Федоров прокомментировал заседание Высшего и Генерального совета партии "Единая Россия" по вопросу "реализации Плана Путина Партией "Единая Россия".

"Единая Россия" - это команда Президента. И за последние шесть лет нами было сделано немало по реализации Национальной стратегии. В частности, назову новые редакции Таможенного, Жилищного, Водного и Лесного кодекса, четвертая часть Гражданского кодекса, федеральные законы "О концессионных соглашениях", "О защите конкуренции", о создании институтов развития, пакеты законодательных инициатив в рамках приоритетных национальных проектов и многие другие. Фактически, мы создали как "правовую почву" для нормальной работы национальной экономики, так и "каркас" новой, активной экономической политики государства. Теперь мы должны перейти от формирования отдельных "заделов" к действительно системным мерам, в том числе - и законодательного характера.
Прежде всего, нам необходимо заложить качественно новый смысл в закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития...", переориентировав его в сторону стратегического планирования. Перейдя на трехлетний бюджет, мы сделали серьезный шаг вперед в этом направлении; но нужно двигаться дальше. Будет соответствующий закон - будет и увязка стратегических планов с государственными программами и бюджетом, будет и ответственность за качество их подготовки.
Среди приоритетных направлений реального "экономического прорыва" в последнем Послании Президент назвал развитие наноиндустрии, атомной промышленности, авиа- и судостроения, ракетно-космической промышленности, развитие энергетики. Полагаю, что создание крупных государственных корпораций в отраслях-"локомотивах экономического роста" - основная, но далеко не единственная мера их развития. Нам нужны новые стимулы для "рывка" в этих отраслях.
Особое внимание в Посланиях Президента и в этом, и в прошлом году было уделено вопросам развития малого предпринимательства. Это - отдельная масштабная задача.
Важное место в "портфеле" Государственной Думы занимают проекты федеральных законов "О морских портах в Российской Федерации", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания портовых особых экономических зон" и многие другие. Эти вопросы оставались открытыми в течение длительного времени, и нам предстоит уделить много сил для их решения.
Все это отдельные направления, которые должны сложится в комплексное законодательное и практическое обеспечение системной модернизации экономики."

Пресс-служба

www.er-duma.ru/press/22953

Док. 322082
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 423

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``