В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров:`Существующее состояние ЖКХ - это и вопрос низкого качества жизни граждан, это и `узкое место` для развития национальной экономики` Назад
Евгений Федоров:`Существующее состояние ЖКХ - это и вопрос низкого качества жизни граждан, это и `узкое место` для развития национальной экономики`
Сегодня 15 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В связи с этим Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров сказал журналистам: "Вопрос реформирования жилищно-коммунальной сферы - постоянная "головная боль" граждан России в течение уже 16 лет. Сложно назвать какую-либо другую реформу, ведущуюся столь длительное время и приносящую столь незначительные результаты. А ведь существующее состояние ЖКХ - это и вопрос низкого качества жизни граждан, это и "узкое место" для развития национальной экономики.
Президент в Послании Федеральному Собранию сформулировал ряд конкретных мер, необходимых для качественного перелома в развитии отрасли. Прежде всего, это создание Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Развязать узел накопившихся в ЖКХ проблем, повысить эффективность его реформирования, сформировать действенный механизм управления жилищным фондом невозможно без создания эффективных собственников жилья, без внедрения рыночных, конкурентных отношений в сфере оказания услуг по содержанию жилья и эксплуатации коммунальных объектов. Для таких преобразований необходима государственная, в том числе и финансовая помощь.
Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству поддерживает концепцию законопроекта, направленную на государственное финансовое стимулирование процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В частности по законопроекту средства Фонда призваны стимулировать процессы создания товариществ собственников жилья, а также частных структур осуществляющих эксплуатацию коммунальных объектов, управление многоквартирными жилыми домами, оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилищного фонда.
В то же время, Комитет считает, что ряд положений законопроекта нуждается в уточнении и дополнительном обсуждении. Прежде всего, это касается размера уставного капитала Фонда. Также подлежат обоснованию размер средств и источники финансирования обеспечения деятельности Фонда.
Во-вторых, необходимо конкретизировать перечень условий, выполнение которых обязательно для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда. Финансовая помощь на переселение граждан из аварийного жилья должна оказываться при минимальных условиях и в приоритетном порядке. Нельзя допустить, чтобы российские граждане, проживающие в аварийном жилье, стали заложниками процессов реформ. В-третьих, в представленной редакции законопроекта не достаточно четко определены критерии и принципы распределения средств Фонда между субъектами Российской Федерации.
Полагаю, что возникшие замечания могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению".

www.er-duma.ru/press/23363

Док. 322046
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 345

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``