В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Россия высоко оценивает вклад Казахстана в борьбу с международным терроризмом Назад
Рашид Нургалиев: Россия высоко оценивает вклад Казахстана в борьбу с международным терроризмом
Россия высоко оценивает вклад Казахстана в борьбу с международной преступностью, прежде всего с международным терроризмом. Об этом на совещании в Оренбурге по приграничному сотрудничестве органов внутренних дел России и Казахстана заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, МВД двух стран последнее время активизировали проведение совместных оперативных мероприятий.

"Значительно улучшился обмен розыскной и криминалистической информацией", - сказал министр. Он отметил, что в настоящее время перед двумя ведомствами наиболее остро стоит проблема незаконной миграции.

"Надо признать, что существующая система миграционного контроля на российско-казахской границе пока не в состоянии противодействовать наплыву мигрантов на территорию наших государств", - сказал глава МВД России.

"В условиях роста проявлений террора эта проблема приобретает наиболее актуальное значение", - добавил он.

В свою очередь руководитель МВД Казахстана Заутбек Турисбеков сообщил, что недавно в республике задержаны девять участников террористической группировки, члены которой причастны к ряду взрывов на территориях среднеазиатских государств.

"Сейчас задержанные проверяются на причастность к деятельности бандформирований на территории Северного Кавказа", - сказал Турисбеков.

Он также сообщил, что в Казахстане очень остро стоит проблема транзита через территорию республики афганского героина. Так, на днях оперативники МВД Казахстана задержали в Алма-Ате гражданина России, у которого было изъято 24 килограмма героина.

"По оперативным данным, изъятый героин преступники намеревались доставить в Новосибирск", - сказал глава МВД Казахстана.

По данным министра, всего за последнее время на территории России были задержаны 102 преступника, разыскиваемых правоохранительными органами Казахстана. На территории Казахстана правоохранительные органы республики задержали 128 человек, разыскиваемых российскими правоохранительными органами.


19.11.2004 г.

ОРЕНБУРГ, РИА "Новости".



Док. 322031
Перв. публик.: 19.11.04
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 350

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``