В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Руководители МВД России и Казахстана подписали протокол об укреплении приграничного сотрудничества Назад
Рашид Нургалиев: Руководители МВД России и Казахстана подписали протокол об укреплении приграничного сотрудничества
Руководители МВД России и Казахстана подписали протокол о дальнейшем укреплении и развитии приграничного сотрудничества органов внутренних дел двух стран.
Как сообщил журналистам в Оренбурге глава МВД РФ Рашид Нургалиев, прозрачность государственной границы двух стран, консолидация криминальных структур на международном уровне, транзит оружия и наркотиков, нелегальный автобизнес и миграция - все это диктует сегодня необходимость активизации совместных мер со стороны двух государств в борьбе с преступностью.

В Оренбурге в пятницу завершилось совместное совещание по приграничному сотрудничеству органов внутренних дел РФ и Казахстана.

По словам Нургалиева, министерствам двух стран необходимо выработать широкий круг антикриминальных и антитеррористических мероприятий. "Нам необходима активная профилактическая деятельность, а также совершенствование правового поля, как национального, так и межгосударственного уровня", - сказал Нургалиев.

На совещании была отдельно рассмотрена работа двух ведомств по предупреждению и пресечению незаконной миграции. "Во время заседания мы подробно обсудили все эти вопросы и выработали ряд первоочередных мер по декриминализации приграничных регионов", - подчеркнул Нургалиев.

При этом он отметил, что уже сейчас ведомствами двух стран налажено практическое взаимодействие по розыску и задержанию лидеров и участников организованных групп, в том числе террористического характера.

В свою очередь, министр внутренних дел Казахстана Заутбек Турисбеков сказал, что между Россией и Казахстаном достигнута договоренность об обучении казахских специалистов в высших учебных заведениях МВД России. "У нас сейчас дефицит следователей, у нас нет учебных заведений, которые бы готовили специалистов этого профиля", - сказал Турисбеков.


19.11.2004 г.

ОРЕНБУРГ, РИА "Новости".


Док. 322029
Перв. публик.: 19.11.04
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 345

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``