В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Основной задачей российского общества должна стать борьба с терроризмом Назад
Рашид Нургалиев: Основной задачей российского общества должна стать борьба с терроризмом
Основной задачей российского общества должна стать борьба с терроризмом. Об этом в пятницу в столице заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на совместном заседании представителей министерств и ведомств, религиозных организаций и общественности.

"Мы должны последовательно, задействовав все институты гражданского общества, обеспечить наступательную борьбу с организованной преступностью и коррупцией, создать непреодолимый заслон на пути терроризма и экстремизма, выбить финансовую основу всех этих явлений и разорвать их связь с незаконной миграцией", - сказал Нургалиев.

По его словам, речь идет в первую очередь о тех криминальных процессах, которые разрушают стабильность экономики России, нарушают спокойствие и безопасность граждан, подрывают здоровье и потенциал нации и навязывают обществу чуждую идеологию.

"И здесь мы должны четко понимать, что терроризм, несмотря на чудовищные последствия, является не столько военной угрозой, сколько идеологической и социальной", - сказал министр.

"Следовательно, и борьба с ним должна быть адекватной - не только силовой, но и психологической, идеологической и экономической", - отметил он.

В связи с этим главной целью противодействия терроризму Нургалиев назвал уничтожение условий его зарождения. "Сегодня терроризм - это тот "узел напряженности", разрубив который мы сможем коренным образом изменить основные тенденции криминальной ситуации в России", - подчеркнул глава МВД РФ.

Он также считает необходимым в рамках борьбы с идеологией терроризма в первую очередь защитить молодежь от пропаганды идей экстремизма.

"В первую очередь мы должны защитить молодежь, наиболее восприимчивую к этой пропаганде, - сказал министр. - Нами должна вестись совместная работа по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую идеологию".

По его словам, именно среди молодых людей находят свое пристанище доведенные до крайности формы фанатизма - от спортивного до религиозного. "Отсюда питается тот чудовищный конвейер, который поставляет подростков в организованную преступную среду", - сказал Нургалиев.

В этой связи он выразил обеспокоенность тем фактом, что в настоящее время еще имеют место случаи, когда некоторые общественные структуры и миссионеры ведут пропаганду исключительности и превосходства людей по различным признакам.

Министр отметил, что задача цивилизованного гражданского общества - поставить заслон на пути криминального идеологического вмешательства и создать условия, когда деятельность эмиссаров и идеологов экстремизма и терроризма не будет достигать своей главной цели - сознание граждан России.

"Мы долгое время недооценивали роль правосознания, ставшего мишенью деструктивных сил, разрушающих правовую идеологию и психологию граждан", - сказал министр.

По его мнению, в настоящее время общество уделяет этому вопросу крайне мало внимания, чем активно пользуются миссионеры, несущие радикальные псевдоидеи. "Считаю, что необходимо совместно с органами исполнительной власти субъектов России, органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями обеспечить принятие мер по усилению профилактики безнадзорности несовершеннолетних, распространению в среде несовершеннолетних наркотиков, алкоголя и проституции", - отметил Нургалиев.


26.11.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 322022
Перв. публик.: 26.11.04
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 363

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``