В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: основой борьбы с терроризмом должна стать упреждающая работа Назад
Рашид Нургалиев: основой борьбы с терроризмом должна стать упреждающая работа
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что основой борьбы с терроризмом должна стать упреждающая работа.

"Во-первых, основой борьбы с терроризмом должно стать глубокая упреждающая работа, ядром которой должна стать оперативно-розыскная профилактика", - сказал министр, выступая во вторник на совещании в Москве руководителей подразделений по борьбе с терроризмом и торговлей людьми министерств внутренних дел государств-участников СНГ.

Кроме того, по его словам, важнейшей задачей является формирование единого международного правового поля борьбы с терроризмом.

Говоря об оперативно-розыскной профилактике, министр отметил, что превентивная системы борьбы с терроризмом должна включать в себя разработанную доктрину безопасности, которая одновременно выступала бы в роли идеологии, способной объединить общество.

Также по мнению министра, в эту систему должны быть включены нормативно-правовые акты, позволяющие защитить интересы общества на стадии подготовки терактов.

Говоря о комплексе мер правового характера, Нургалиев подчеркнул, что на законодательном уровне должны быть приняты решения, обеспечивающие возможность эффективно противодействовать легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности.

Кроме того, по словам министра, правоохранительные органы и спецслужбы должны наладить тесное информационное взаимодействие.

"В своей основе терроризм является самым жестоким способом разрешения этнического, религиозного и идеологического конфликта на внутреннем или международном уровнях", - подчеркнул министр.

Он добавил, что анализ последних терактов на территории РФ свидетельствует, что на первый план в настоящее время выходит "некая псевдоидея, питающая одну из самых циничных форм терроризма - так называемый суицидный терроризм".

Нургалиев указал, что современный терроризм используется для решения геополитических задач, и это не столько военное, сколько идеологическое, социальное и моральное явление.

"Следовательно, и борьба должна быть адекватной, не столько силовой, но и психологической и идеологической", - сказал министр.

Нургалиев добавил, что деятельность правоохранительных органов и спецслужб должна стать более целенаправленной и скоординированной, в том числе в проведении единой информационно-пропагандистской работы, формирующей негативное отношение общества к различным радикальным организациям.


30.11.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 322016
Перв. публик.: 30.11.04
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 373

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``