В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В России насчитывается 4 млн человек, злоупотребляющих наркотиками и психотропными веществами Назад
Рашид Нургалиев: В России насчитывается 4 млн человек, злоупотребляющих наркотиками и психотропными веществами
В России сохраняется тенденция увеличения масштабов явлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая в Государственной Думе в рамках "парламентского часа".

"В России сохраняется тенденция увеличения масштабов и повышения уровня латентности этих социальных явлений", - сказал он.

"По экспертным оценкам, количество лиц, злоупотребляющих наркотиками и психотропными веществами в стране, достигает четырех миллионов человек", - сказал Нургалиев. В связи с этим он высказал особую озабоченность ростом потребления наркотиков среди женщин и молодежи.

По словам Нургалиева, с января по сентябрь 2004 года было зарегистрировано 248 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом более 60% преступлений и более 80% административных правонарушений выявлено сотрудниками внутренних дел.

При этом Нургалиев отметил, что за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 220 тысяч таких преступлений. Министр добавил, что в настоящее время активно проводится работа по борьбе с деятельностью организованных преступных групп.

По словам Нургалиева, на начало октября 2004 года выявлено около трех тысяч 600 преступлений, совершенных наркоформированиями.


15.12.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 322010
Перв. публик.: 15.12.04
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 350

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``