В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: ОВД Екатеринбурга привлекут к ответственности Назад
Рашид Нургалиев: ОВД Екатеринбурга привлекут к ответственности
Руководство МВД России во второй половине декабря рассмотрит вопрос о персональной ответственности руководителей органов внутренних дел Екатеринбурга и Свердловской области за непринятие мер по обеспечению правопорядка в регионе.
Об этом говорится в информации министра внутренних дел Рашида Нургалиева, представленной в ответ на парламентский запрос о проверке информации, опубликованной в статье "Слово берут воры в законе" в "Российской газете".

Ответ министра огласил на заседании Совета Федерации в пятницу председатель палаты Сергей Миронов.

Министр, в частности, сообщил, что в результате проверки подтвердилось, что 15 сентября в центре Екатеринбурга прошел митинг с участием представителей криминальных структур и депутатов местного законодательного собрания.

Участники не использовали каких-либо лозунгов и плакатов, не совершали противоправных действий. Однако в их выступлениях открыто обсуждались вопросы преступной деятельности и взаимоотношений между организованными преступными группировками.

Нургалиев сообщил в своем письме, что органы внутренних дел не использовали в полной мере своих полномочий и действовали нерешительно.

По итогам проверки, в регионе была проведена масштабная оперативно-профилактическая операция, в ходе которой за совершение различных преступлений задержаны 87 человек, в том числе шестеро находившихся в розыске за совершение убийств.

Из незаконного оборота изъяты 2,7 килограмма взрывчатых веществ, 63 тонны контрафактного спирта, 100 единиц огнестрельного оружия, около 3000 единиц боеприпасов.

Миронов сообщил также, что один из депутатов городской Думы, "участвовавших в сходке", арестован, еще один депутат находится в розыске.

Председатель палаты также заявил, что получил обращение объединенного профсоюза сотрудников органов внутренних дел Свердловской области. Профсоюзы указывают, что регион в последние годы устойчиво занимает второе место по уровню преступности в стране, а ГУВД Свердловской области не работает в должной мере для пресечения преступной деятельности.

"К сожалению, у нас продолжает оставаться главной проблемой безответственность тех, кто обязан отвечать за состояние борьбы с преступностью", - констатировал Миронов.

Он предложил сенаторам в субботу обсудить этот вопрос на заседании совета палаты.


24.12.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321974
Перв. публик.: 24.12.04
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 324

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``