В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев обязал МВД Башкирии устранить недостатки в работе Назад
Рашид Нургалиев обязал МВД Башкирии устранить недостатки в работе
Глава МВД России Рашид Нургалиев обязал руководство МВД Башкирии устранить недостатки в соблюдении конституционных прав и интересов граждан в республике. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" во вторник сообщении пресс-центра МВД РФ.

"МВД России сообщает, что в ходе служебных проверок деятельности МВД Республики Башкортостан было установлено, что меры, принимаемые руководством республиканской милиции по устранению недостатков в обеспечении законности и соблюдении конституционных прав и интересов граждан недостаточны", - говорится в сообщении.

В частности, серьезные нарушения выявлены в ходе проверки "обоснованности и правомерности" профилактических мероприятий МВД РБ и территориального отдела внутренних дел в Благовещенске и Благовещенском районе 10-14 декабря 2004 года.

"В этой связи министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев своим приказом обязал руководство МВД Башкирии принять меры по устранению выявленных недостатков", - говорится в документе.

Как отмечается в приказе, глава МВД Башкирии Рафаил Диваев в месячный срок должен дать "принципиальную оценку деятельности руководителей органов и подразделений внутренних дел", которые не приняли своевременных мер по укреплению законности и соблюдению конституционных прав граждан.

По предложению Нургалиева, также будет активизирована работа Общественного совета при республиканском МВД по соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

"Аналогичные общественные организации планируется создать при всех территориальных отделах внутренних дел", - говорится в сообщении.

Глава МВД России обязал руководство башкирской милиции привлекать к участию в профилактических мероприятиях представителей прокуратуры, администраций муниципальных образований, общественных и правозащитных организаций, а также средств массовой информации.

"О результатах профилактических мероприятий в обязательном порядке информировать население республики", - говорится в документе.

Кроме того, при проведении профилактических мероприятий впредь будет осуществляться видеозапись правоохранительных действий, что "позволит повысить контроль за законностью деятельности органов внутренних дел республики".

"По каждому факту публикаций и выступлений в СМИ, содержащих признаки состава преступлений, руководство МВД Башкирии будет ходатайствовать перед органами прокуратуры о проведении проверок с принятием процессуальных решений", - отмечается в документе.

08.02.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321958
Перв. публик.: 08.02.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 345

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``