В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Депутат Гришанков: в УК надо вернуть норму о конфискации имущества Назад
Рашид Нургалиев: Депутат Гришанков: в УК надо вернуть норму о конфискации имущества
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков считает, что норма о конфискации имущества должна быть возвращена в Уголовный кодекс РФ как можно скорее.

"Подавляющее большинство членов комитета по безопасности считают, что эту норму нужно возвратить как можно скорее", - сказал депутат в интервью РИА "Новости".

"Я всегда выступал за возвращение нормы о конфискации в Уголовный кодекс и считаю, что эта норма была исключена необоснованно", - сказал он.

По его словам, конфискация должна применяться к таким преступлениям, как наркоторговля, коррупция, в том числе по отношению к лицам, берущим взятки, и терроризму.

В то же время он отметил, что эта мера не должна применяться к налоговым преступлениям. "Сегодня налоговые органы через суд могут взыскать скрытые налоги", - сказал он.

"Как глава комиссии Госдумы по противодействию коррупции я с удовлетворением услышал о заявлении главы МВД. Это означает, что наши предложения получат ощутимую поддержку в правительстве", - сказал Гришанков.

В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что институт конфискации не следует распространять на экономические преступления.

"Сама конфискация как мера правосудия имеет право на жизнь, но нельзя распространять ее на преступления, связанные с налогами и экономической деятельностью", - сказал Гудков, комментируя РИА "Новости" заявление главы МВД Рашида Нургалиева о необходимости восстановления конфискации имущества как меры наказания.

По его словам, конфискация должна применяться к очень узкому перечню уголовных статей - за наркоторговлю, нелегальную торговлю оружием и терроризм.

Эта мера должна относиться только к самым тяжким и очевидно криминальным действиям, отметил депутат.

"Надо поставить четкую границу. Наркобароны и отцы терроризма должны получать по полной, но это не должно быть механизмом расправы с конкурентами. В противном случае у нас начнется вакханалия", - сказал Гудков.

"Если находят доходы от наркотиков и терроризма, их надо забирать всеми возможными способами", - сказал он.

По словам депутата, конфискация активно применяется в международной практике. Она используется, например, в таких странах, как Великобритания и США.

Большая часть членов комета Госдумы по безопасности поддерживают эту идею, добавил Гудков.

Глава МВД Рашид Нургалиев в среду высказал мнение, что институт конфискации следовало бы возродить.

"В нашем обществе по-разному относятся к институту конфискации, однако, по мнению правоприменителей, конфискация необходима как дополнительная мера наказания за тяжкие наркопреступления, организацию преступного сообщества и совершение террористического акта", - заявил Нургалиев, выступая в рамках "правительственного часа" на заседании Совета Федерации.

По словам главы МВД РФ, исключение из Уголовного кодекса такого вида наказания, как конфискация имущества, снизило превентивную роль уголовного закона в борьбе с организованной преступностью.

Установленные штрафные санкции не всегда в полном объеме могут обеспечить конфискацию доходов, полученных от преступной деятельности, сказал министр.


23.03.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321877
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 321

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``