В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: необходимо перейти на единую систему контроля за милицией Назад
Рашид Нургалиев: необходимо перейти на единую систему контроля за милицией
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступает за объединение муниципальной и федеральной милиции.

"Зачастую муниципальная милиция используется в интересах региональных властей, особенно в Южном федеральном округе, в результате образуются свыше 15 тысяч вооруженных формирований, численностью свыше 200 тысяч человек, неподконтрольных органам исполнительной власти", - заявил Рашид Нургалиев на социальном совещании в Москве.

По словам Нургалиева, необходимо перейти на единую систему контроля за милицией, а реанимация вопроса о разделении милиции "в современных условиях небезопасна".

Как отметил глава МВД, с января текущего года в 75 субъектах РФ проведено свыше 1,5 тысячи акций протеста.

"В этих условиях необходима единая система контроля, в то время как разделение милиции на муниципальную и федеральную не способствует созданию такой системы", - отметил Нургалиев.

К тому же, подчеркнул он, разобщение милиции приводит к тому, что в некоторых регионах власти не в состоянии содержать муниципальную милицию и при этом происходит недофинансирование федеральной милиции.

"Начиная с 1999 года в 88 регионах РФ проводился эксперимент по созданию муниципальной милиции, в результате эксперимента было доказано, что местные власти не всегда в состоянии содержать муниципальную милицию, практикуются задержки зарплаты, средства на горючее не выделяются", - отметил Нургалиев.

"Разделение финансирования отрицательно сказалось на организации, раскрытие преступлений снизилось, появилась внутриведомственная разобщенность, в результате которой появились сомнения граждан в способности милиции защитить их права и интересы", - отметил Нургалиев.

По сведениям МВД, из 1 миллиона 499 тысяч сотрудников МВД 486 тысяч (или 32,5% человек) содержатся за счет местных бюджетов.


11.04.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321868
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 314

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``