В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: операции стран СНГ в борьбе с наркотиками эффективны Назад
Рашид Нургалиев: операции стран СНГ в борьбе с наркотиками эффективны
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев считает эффективными совместные операции стран СНГ в борьбе с наркотиками.

"В 2005 году в качестве одного из наиболее эффективных методов перекрытия каналов контробандного проникновения наркотиков на территории стран СНГ стало проведение специальных межведомственных оперативно-профилактических операций", - сказал Нургалиев на заседании Совета глав МВД стран СНГ.

По его словам, в марте 2005 года завершилась совместная шестимесячная антинаркотическая операция "Заслон-2", инициированная Агентством по борьбе с наркотиками США и МВД республики Узбекистан.

"В результате операции пресечено 528 фактов поставки крупных партий наркотиков на территорию стран СНГ", - отметил министр.

"Создана специализированная компьютерная база, сформирован информационно-вещественный массив образцов упаковак и маркировок афганского героина, а также разработана карта-схема маршрутов контробандной транспортировки наркотиков из Афганистана", - подчеркнул глава российского ведомства.

Он также добавил, что МВД России регулярно направляет информацию о сведениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Межгосударственный информационный банк. Однако, по словам российского министра, ситуация в сфере борьбы с наркотиками остается крайне сложной.

"Нам еще не удалось создать реальный заслон наркотической экспансии", - отметил Нургалиев.


21.04.2005 г.

МИНСК, РИА "Новости".


Док. 321856
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 370

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``