В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: МВД России и Азербайджана создали антитеррористическую рабочую группу Назад
Рашид Нургалиев: МВД России и Азербайджана создали антитеррористическую рабочую группу
МВД России и Азербайджана создали рабочую группу для взаимодействия в борьбе с терроризмом, говорится в поступившем в пятницу сообщении пресс-центра МВД России.

Как сообщает пресс-центр, в пятницу в Москве состоялась встреча министра внутренних дел России Рашида Нургалиева и главы МВД Азербайджанской республики Рамиля Усубова.

"По результатам переговоров было подписано Совместное заявление, в котором, в частности, говорится о создании объединенной рабочей группы по координации оперативного взаимодействия в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью", - говорится в сообщении.

Как указывается в документе, первое заседание группы пройдет в июне текущего года в Баку. Кроме того, в ходе переговоров отдельно была рассмотрена совместная деятельность двух правоохранительных ведомств в борьбе с этими явлениями, а также с незаконным оборотом наркотиков и нелегальной миграцией в приграничных районах.

При этом была отмечена необходимость регулярных совещаний руководителей подразделений органов внутренних дел приграничных районов России и Азербайджана.

"Первую встречу в этом формате запланировано провести в Дагестане осенью текущего года", - говорится в пресс-релизе.

Стороны договорились о совместных оперативно-профилактических мероприятиях "Путина" и "Граница" по противодействию контрабанде биоресурсов Каспийского моря. На встрече также был одобрен комплекс совместных мероприятий в рамках проведения года Азербайджана в России.

Главе МВД Азербайджана была вручена медаль "За боевое содружество", а его российский коллега получил азербайджанскую медаль "За заслуги в военном сотрудничестве".

По данным пресс-центра, российские милиционеры в 2005 году по линии международного розыска задержали 54 человека, пять из них уже выданы Азербайджану.

В прошлом году сотрудники МВД России задержали и выдали 48 человек, их азербайджанские коллеги - 69 человек. По линии Интерпола в первом квартале 2005 года между двумя министерствами прошло 172 сообщения по преступлениям различных категорий.


20.05.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321838
Перв. публик.: 20.05.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 365

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``