В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Более двух миллионов подростков в России неграмотны Назад
Рашид Нургалиев: Более двух миллионов подростков в России неграмотны
Более двух миллионов подростков в России неграмотны. Такие данные привел глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая в среду на коллегии в министерстве, посвященной предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

"Даже по самым приблизительным подсчетам в нашей стране более 700 тысяч детей-сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях", - сообщил Нургалиев. При этом, по его словам, также остро стоит и проблема безнадзорности детей, оставшихся без родительского внимания.

"На сегодняшний день мы переживаем третью волну безнадзорности - после гражданской и Великой Отечественной войн", - сообщил министр.

Нургалиев привел данные, согласно которым в России в конце 2004 года насчитывалось более 422 тыс неблагополучных семей, в которых жили около 770 тыс детей, подчеркнув при этом, что это всего лишь официальные данные органов соцзащиты. "Изучение материалов уголовных дел показывает, что подавляющая часть всех подростков, совершивших преступления, воспитывались в неблагополучных семьях", - сказал министр.

Он отметил, что, оказавшись в трудной жизненной ситуации и чувствуя безразличие взрослых, дети пытаются сами решать свои проблемы, зачастую используя при этом криминальные и жестокие методы.


01.06.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321828
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 385

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``