В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Глава МВД России призывает менять философию работы Назад
Рашид Нургалиев: Глава МВД России призывает менять философию работы
Глава МВД России Рашид Нургалиев призывает менять философию работы в сфере предупреждения подростковой преступности и правонарушений. Об этом он заявил в среду в столице, выступая на коллегии в министерстве, посвященной вопросам предупреждения подростковой преступности и безнадзорности.

"Сегодня речь должна идти об изменении самой философии работы с несовершеннолетними: требуется скорейший переход от преимущественно карательно-репрессивных методов к функции социального служения подрастающему поколению", - заявил Нургалиев. При этом он отметил необходимость "избавиться от формализма", признав, что сделать это будет непросто.

Говоря о работе подразделений по делам несовершеннолетних министр отметил недостатки в этой сфере. "В них (подразделениях) сохраняется высокая текучесть кадров. Более половины сотрудников подразделений имеют стаж работы в службе менее трех лет. Юридическое образование имеется менее чем у трети сотрудников, причем высшее юридическое - только у 15%", - сообщил Нургалиев.

Вместе с тем, по его словам, есть и положительные моменты. Так, в Воронежском институте МВД России с 1999 года введена профильная юридическо-педагогическая специальность. На базе того же института создан Ювенальный (детский) центр, где работают отечественные специалисты в области защиты прав и интересов ребенка.

Однако при этом Нургалиев обратил внимание также на необходимость адекватной настоящему моменту работы криминальной милиции в области предотвращения преступности несовершеннолетних.

"Необходимо активизировать и работу следственных подразделений. В первую очередь, при расследовании уголовных дел в отношении взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность", - сказал Нургалиев. Он указал, что за пять лет количество возбужденных уголовных дел за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий сократилось более чем в два раза.

"Решение таких острых социальных проблем как беспризорность и безнадзорность требует объединения усилий всех ветвей власти, правоохранительных органов и общественности, которые для этого должны максимально полно использовать весь имеющийся у них потенциал", - подчеркнул вместе с тем министр.


01.06.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321826
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 342

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``