В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: К 2006 году будет разработан образец биометрического загранпаспорта Назад
Рашид Нургалиев: К 2006 году будет разработан образец биометрического загранпаспорта
В России к 1 января 2006 года должен быть разработан новый образец биометрического загранпаспорта. Об этом в Москве заявил глава российского МВД Рашид Нургалиев.

"К 1 января 2006 года в России должен быть разработан новый образец заграничного паспорта, учитывающий биометрические данные владельца и разработана система изготовления таких паспортов нового поколения", - сказал Нургалиев.

По его словам, учитывая рост террористической угрозы, необходимо усилить контроль за миграционными процессами. "В частности, к 1 января 2006 года стоит задача создания единой системы накопления информации о въезде и выезде в Россию иностранных граждан", - сказал министр.

При этом Нургалиев подверг критике темпы решения этих задач.

"На сегодняшний день нам только удалось начать обследование технических возможностей всех наших подразделений, которые будут привлечены к выполнению этих задач", - сказал министр.

Министр выразил опасения, что если работа в этом направлении "будет двигаться теми же темпами", то к первому января системы не заработают.

Министр также назвал недопустимой ситуацию с регистрацией иностранных граждан в России. "Существующий порядок ведет к созданию очередей, необходимости длительного сбора документов, ставит иностранца в положение просящего и унижает человеческое достоинство", - отметил он.

Он добавил, что эту ситуацию надо изменить, в частности, сократить перечень необходимых документов для получения вида на жительство или разрешения на работу в России.

В этой связи министр напомнил о требовании президента РФ Владимира Путина "минимизировать последствия демократического спада в России путем упрощения процедур приезда в Россию прямых потомков бывших советских граждан".

Нургалиев подчеркнул необходимость "создания условий, стимулирующих въезд иностранной рабочей силы в Россию".

Еще одной важной задачей министр считает ужесточение контроля за деятельностью самой ФМС. Он признал, что зачастую для получения необходимых разрешающих документов "используются коррупционные связи".

"Многие вопросы еще решаются в обход закона", - признал министр. Например, по его выражению, "набила оскомину необходимость противодействовать фирмам-однодневкам, предлагающим услуги в сфере деятельности ФМС".

"А воз и ныне там в решении этого вопроса", - отметил министр.


22.07.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321759
Перв. публик.: 22.07.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 366

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``