В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Форму и содержание прямой линии с президентом для Радио Свобода комментирует лидер фракции СПС Борис Немцов Назад
Форму и содержание прямой линии с президентом для Радио Свобода комментирует лидер фракции СПС Борис Немцов
Телеинтервью Владимира Путина - что осталось за кадром?


Ведущий: Сегодня состоялся прямой эфир президента Владимира Путина с народом, и наши корреспонденты рассказали, как проходили репетиции, как готовилось это дорогостоящее шоу. Я бы сказал - в жанре рождественской сказки. Как вы относитесь к такой форме общения главы государства с избирателями, с гражданами?

Борис Немцов: Вы знаете, я, когда губернатором работал, у меня были еженедельные прямые эфиры, которые никто не репетировал, звонки заранее никто не собирал, и уж тем более не сообщали нижегородцам о том, сколько тысяч или миллионов нижегородцев собирается пообщаться напрямую с губернатором. Когда эфир не искусственный, когда вопросы не отрепетированы, когда вопросы слышны телезрителям, в том числе и в предельно жесткой форме - тогда, я считаю, это полезное дело. Когда это спектакль, отрежиссированный с заранее очевидной как бы направленностью, то, во-первых, у людей грамотных и знающих это создает определенную аллергию, а у людей неграмотных и не знающих это создает неверие. Потому что они думают так: дозвониться могли только самые продвинутые, самые близкие, самые знакомые, самые договорившиеся. Поэтому я не считаю, что тот эффект, который хотели бы получить имиджмейкеры президента - они его получат. Общение со страной нужно, но я по своему более чем десятилетнему опыту знаю, что самое лучшее общение у Путина было в Видяево - помните, когда он приехал в Видяево и напрямую встречался с женами и близкими погибших моряков. Это было не отрежиссировано, это было видно по стенограммам, это было естественно, и, кстати, тогда к президенту, по-моему. у многих людей изменилось в лучшую сторону отношение. К сожалению, такое прямое общение для президента практически невозможно, по крайней мере, для нашего президента, потому что он либо с начальниками встречается, либо вообще ни с кем, или пожимает людям руки, которые его встречают на улице. Я считаю, что для того чтобы президенту чувствовать страну, а это главное - президенту нужно, ему общение в дворцах культуры, кинотеатрах и клубах гораздо лучше, чем шоу, устроенные в связи с католическим Рождеством - я так понимаю.

Ведущий: Борис Ефимович, а зачем Владимиру Путину все-таки вот все это. Может быть, действительно рейтинг стал падать и умные люди решили, что если там дадут газ, на хутор там на некий, пообещает президент помощь добрых людей погорельцу мальчику Ване - популярность поднимется? Что у Владимира Путина разве есть проблемы?

Борис Немцов: Я думаю, что у него у самого таких мыслей не было - это придумали люди, которые осваивают деньги, они понимают, что до выборов еще далеко, нужны какие-то яркие, дорогостоящие проекты, на которых можно было бы заработать. И они убедили президента через посредников, через представителя администрации в необходимости поучаствовать в шоу, сказав примерно следующее - что хуже не будет, а может быть даже лучше.

Ведущий: Тем не менее, Владимир Путин наметил несколько проблем и сказал несколько слов на вашу любимую тему - о том, что нужно изменять систему взаимоотношений между центром, регионами и местными органами власти, в следующем году решить вопрос о разделении полномочий. Так все-таки, как их разделят, как вы считаете - всех построят просто в одну линейку, еще централизуют, или наоборот?

Борис Немцов: Президент вообще у нас юрист. И Основной закон - это настольная книга для любого президента. В конце концов, он на ней клялся. В Конституции четко прописано разделение полномочий. 71-я, 72-я и 73-я статьи Конституции об этом недвусмысленно говорят. Сейчас очевидно, что в связи с разгоном Совета Федерации, а его уже де-факто не существует, права регионов, а значит, права более чем сотни миллионов российских граждан ущемлены. Они ущемлены уже хотя бы тем, что у регионов, по сравнению с ельцинским президентством, отняли уйму денег. Соотношение между бюджетами в пользу центра 63 и 37, а при Ельцине было 50 на 50. И я считаю, что необходимо не столько прописывать прописанные в Конституции нормы, сколько сохранить федерализм в России. А сохранить его можно одним - прямыми выборами сенаторов, по два сенатора от каждого региона. Мы такой законопроект уже подготовили и внесли. Но мы понимаем, что СПС, несмотря на продвинутость, провести поправку в Конституцию не сможет. Поэтому мы призываем всех, включая, кстати, и левых к тому, чтобы поддержали это предложение. И мы, кстати, думаем что инициатива должна идти не столько от политических партий, сколько от региональных парламентов. Они вполне заинтересованы в том, чтобы не ставленников Кремля или олигархов продвигать в Совет Федерации, а все-таки людей, которые представляют регионы.

По поводу местного самоуправления - тут вообще катастрофа. 26 выборов было в России за последние месяцы, я побывал в 30 регионах за это время. Облики российских городов напоминают такой фильм ужасов. Даже города, которые достаточно самостоятельны в финансовом плане, представляют собой жалкое зрелище. Либо полностью разрушены дороги и коммуникации, либо они наспех каким-то образом к зиме подготовлены, но потом все это после паводков рухнет. Причина не только в том, что нерадивые губернаторы или мэры городов - нет, причина и в том, что города ограбили в финансовом плане, и единственный шанс сейчас защитить российские города, то есть, местное самоуправление, как вы его правильно назвали - принять закон о финансовых гарантиях местного самоуправления. Суть этого закона в том, чтобы закрепить за местными бюджетами вполне очевидные налоги. Во-первых, подоходный налог с граждан - это очевидно местный налог во всеми мире. Во-вторых, налог на землю - тоже местный налог, и третье - налог на имущество. И если эти три базовых налога будут закреплены, то я вас уверяю, что и проблемы с повышением заработной платы для учителей и врачей не будут так остро стоять, и проблема подготовки к зиме не будет так кричаще обсуждаться на всех уровнях власти, и вообще люди будут себя чувствовать защищенными. К сожалению, в этой части прямо противоположное - центр отбирает деньги у регионов, регионы отбирают деньги у городов города, то есть, мэры отбирают деньги у граждан.

Ведущий: Зато президент дает теперь регионам, губернаторам право подавать ему списки достойных прощения уголовных преступников и ликвидирует президентскую комиссию по помилованию во главе с Аантолием Приставкиным - как вам это решение, опять же объявленное в прямом эфире?

Борис Немцов: Я считаю, что это ошибка. Я считаю, что 89 губернаторов не могут заменить Приставкина, и не только потому что он замечательный человек, и не только потому, что у него безупречная репутация, но и потому, что в эту комиссию входили действительно видные правоведы, правозащитники, люди, которые имеют гигантский многолетний опыт помилования с точки зрения гуманизации власти вообще, если сейчас о ней можно говорить - я считаю, что упразднение комиссии отбрасывает Россию. Второй момент: я знаю всех российских губернаторов лично, а некоторых очень даже близко. Могу вам сказать: в плане произвола и беззакония есть на что положиться. В плане решений по помилованию - думаю, таких решений не будет. Я не могу себе представить что Муртаза Губайдуллович Рахимов какое-то решение по помилованию у себя в Башкортостане примет. Тем более что зачастую там по политическим мотивам людей преследуют. Я не могу представить что, например, губернатор Тулеев смог бы написать решение о помиловании олимпийскому чемпиону известному, которого он преследовал лично. И таковых у нас губернаторов огромное количество. Так что это выглядит скорее как издевательство, а не как децентрализация функций. И самое последнее: есть Конституция. По Конституции право на помилование имеет глава государства. Я не понимаю, почему именно эти полномочия он частично решил делегировать губернаторам. Он бы лучше бюджетный федерализм защитил.


24.12.2001
http://www.nemtsov.ru/?id=430749

Док. 321745
Перв. публик.: 24.12.01
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 473

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``