В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Россия - Таджикистан: в МВД озабочены активизацией наркомафии Назад
Рашид Нургалиев: Россия - Таджикистан: в МВД озабочены активизацией наркомафии
В МВД РФ озабочены активизацией международной наркомафии на транспортных артериях России и Таджикистана. Об этом в пятницу, выступая на объединенной коллегии министерств внутренних дел РФ и Таджикистана, заявил глава российского правоохранительного ведомства Рашид Нургалиев.

Он подчеркнул неуклонно возрастающие масштабы наркоэкспансии со стороны Афганистана. "В этой связи особую тревогу вызывает осложнение криминогенной ситуации на транспортных артериях, связывающих Таджикистан и Россию", - отметил Нургалиев.

По его словам, в этой сфере наблюдается масштабное включение преступности в "криминальную составляющую афгано-европейского наркотрафика".

"Анализ оперативной обстановки показывает, что транспортный комплекс наших государств вошел в число объектов повышенного интереса организованных групп и сообществ", - сказал министр.

Он, в частности, уточнил, что для контрабанды наркотиков активно используются и такие железнодорожные маршруты, как Душанбе-Астрахань, Душанбе-Саратов, а также семь основных авиалиний между Россией и Таджикистаном.

"Масштабы наркоэкспансии со стороны Афганистана диктуют сегодня необходимость внесения своевременных и адекватных корректив в организацию совместного противодействия угрозе наркотизации наших стран", - заявил Нургалиев на объединенной коллегии.

По данным МВД, в 2004 году и в первом полугодии 2005 года на объектах транспорта России было изъято около 100 кг наркотических средств. Также были зарегистрированы случаи задержания наркокурьеров за перевозку героина, в том числе с использованием внутриполостного способа перевозки наркотиков.

На коллегии также обсуждался вопрос активизации розыска лиц, находящихся в международном розыске.

По словам Нургалиева, "согласно учету Межгосударственного информационного банка, по России находится в розыске около 145 тысяч лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, и около 2000 преступников розыскивается правоохранительными органами Таджикистана".

В свою очередь глава МВД Таджикистана Хумдин Шарипов сообщил, что международный терроризм и экстремизм представляют серьезную опасность для политической стабильности как в России, так и в Таджикистане. "Поэтому сама жизнь диктует нам необходимость к объединению усилий", - добавил министр.

В частности, по его словам, совместная деятельность правоохранительных органов Таджикистана и России нацелена на ответ современным вызовам и угрозам, например, на пресечение наркотрафика и розыск преступников. Он сообщил, что, по экспертным оценкам, контрабанда наркотиков из Афганистана с каждым годом возрастает.

"По оперативным данным, в Афганистане в 2004 году собран высокий урожай опия-сырца, из которого можно изготовить около 400 тонн героина", - сказал Шарипов.


19.08.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321741
Перв. публик.: 19.08.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 349

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``