В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов о прекращении вещания ТВ-6 Назад
Борис Немцов о прекращении вещания ТВ-6
Ведущий: У нас сейчас новый телефонный собеседник, Борис Немцов, лидер Союза правых сил. Борис Ефимович, добрый день.

Борис Немцов: Добрый день.

Ведущий: Ну что, наши слушатели, 87% проголосовавших, считают, что это политическое было решение. Как Вы считаете? Мы слышали уже Ваше высказывание в интервью информационным агентствам. Кроме того, что оно фактически закрывает ТВ-6, что это такое для российской политической жизни?

Борис Немцов: Решение не просто политическое. Решение лежит вне рамок закона, на мой взгляд, вне рамок права, решение крайне дискредитирует российскую судебную систему, решение крайне дискредитирует Россию в целом. Теперь без грустной ухмылки и усмешки никто не скажет про наш суд как про самый независимый суд в мире. И это особенно печально, потому что речь идет об уважаемом Высшем арбитражном суде и действительно достойном человеке, его председателе, господине Яковлеве, который на закате своей карьеры совершил крупномасштабную ошибку, причем человеческого характера в большей степени, чем юридического.
Если говорить о последствиях, то, к великому сожалению, Россия стремительно движется в сторону кастрированной демократии. Фактически в руках Путина и Кремля оказались все электронные средства массовой информации, и у него теперь есть стопроцентная возможность промывать мозги собственным гражданам. Причем, на мой взгляд, это победа Пиррова, потому что отсутствие свободы, в том числе свободы средств массовой информации, во всех без исключения случаях, Россия, я думаю, тоже исключением не станет, вело к произволу, бесправию, нищете. Если сейчас будут появляться новости о том, что в Хабаровске и Магадане очень тепло и климат там тропический, то сказать правду о том, как там на самом деле, будет уже практически невозможно. Если учителям по всей стране не выплачивают вовремя заработную плату, а такая картина - наша печальная перспектива, то как об этом российские граждане могут узнать, если все средства массовой информации в руках тех, у которых все должно быть в розовом цвете? Короче говоря, нет ни одной страны в мире, в которой с кляпом во рту люди бы процветали и хорошо жили. И вот это самый, пожалуй, печальный итог начавшегося года.
И еще один момент. На самом деле власть продемонстрировала с одной стороны глупость, а с другой стороны трусость. Глупость потому, что когда в руках одного человека все средства массовой информации, то надо помнить нашу недавнюю историю - вы помните, что интеллигентные люди просто выключали телевизор, когда показывали вождя коммунистов Леонида Ильича Брежнева, а менее интеллигентные люди кидали в телеящик бутылки. Я думаю, что никакой веры в подобные средства массовой информации у нашего народа уже в ближайшее время не будет, так что цель, которую хотят достигнуть власти, они явно не достигнут. Просто люди будут читать газеты, которые, я надеюсь, будут достаточно независимыми, по крайней мере, если у них тиражи не будут очень большими, и не будут верить телевидению. Кстати, уже сейчас на Дальнем Востоке - я недавно был в Приморском крае - уровень доверия к ОРТ, например, не превышает 15% . Так что эта тенденция с востока на запад будет продвигаться.
И последнее - почему это трусость. Дело в том, что сильная власть не боится критики. Я не могу сказать, что ТВ-6 была очень критической, очень оппозиционной телекомпанией. Если посмотреть, например, новогодние репортажи, то они были преисполнены любви к власти, президент Путин на ТВ-6 так же обращался к российскому народу, как он это делал на ОРТ и РТР и так далее, то есть, на мой взгляд, ни о какой оппозиционности по большому счету и речи-то не шло. И, тем не менее, даже такие ростки независимой прессы и то пытаются уничтожить. Грустно это все, безусловно, я считаю, что все приличные люди России должны понять, во-первых, что это серьезно, что это большая угроза и что нужно объединиться, и второе - нам бороться за свою свободу.

Ведущий: Каким образом?

Борис Немцов: Во-первых, нам надо прекратить склоки собственно демократической команды. Потому что когда создается одна партия, потом создается другая партия, потом через микроскоп выясняются различия между этими партиями, то это ровно то что нужно для того, чтобы всех загнать в казармы. Идея консолидации, объединения - это первое, что нужно сделать. Второе - я считаю, что подобная политика близорука еще и в международном плане. Дело в том, что антитеррористическая операция, на которую так надеется Путин и все остальные, кто вокруг ему советуют, она ведь пройдет рано или поздно. После этого выяснится, что есть фундаментальные ценности, в том числе и у западного мира. Эти ценности хорошо и давно известны. Это свобода, это права человека, это частная собственность. Я убежден, что будет просто вторая Фултонская речь. Будет вторая Фултонская речь - и все, понимаете? Я считаю, что в этом смысле международное положение России тоже страдает в связи с теми событиями, которые сегодня произошли. Так что здесь необходимо объединение усилий и правозащитных организаций, и всех демократических партий, и международных организаций, чтобы все-таки Россия двигалась по демократическому пути.

Ведущий: Будете ли вы, Борис Ефимович, что-то предпринимать в парламенте? Все-таки СПС - немаленькая фракция и не самый тихий голос.

Борис Немцов: Я не считаю, что здесь в правовом плане, несмотря на то, что есть Конституционный суд, есть Европейский суд по правам человека и так далее, мне представляется, что это все-таки не очень перспективная вещь. Более важно, на мой взгляд, сейчас сохранить журналистскую команду. Я считаю, что СПС должен сделать все, для того чтобы команда была сохранена. В России довольно много телеканалов существует, может быть, они не такие значимые, но они есть, где технические возможности вещания существуют, но, к сожалению, уровень профессионализма оставляет желать лучшего. Так что если Союз правых сил справится хотя бы с этой задачей, это будет замечательно.

Ведущий: Вы как-то будете публично высказываться в политическом смысле именно как руководитель политической партии и хотите ли вы явственно, не только через средства массовой информации, довести мнение свое до президента, до высших руководителей страны, которые все-таки не то что вмешиваться, а гарант Конституции все-таки у нас президент-

Борис Немцов: Я думаю, что мы с вами говорим и с Кремлем тоже. Я думаю, что они внимательно отслеживают сегодняшние эфиры, в том числе и эфир "Эха Москвы", который столько времени посвящает важнейшей для страны проблеме, так что вы не волнуйтесь, нас слушают не только радиослушатели, но и те, кто все это затеял. Теперь что касается политических действий. Безусловно, я считаю правильным рассмотреть этот вопрос на политическом совете СПС, который в январе состоится, и я надеюсь на то, что наш политсовет как высший орган власти Союза правых сил даст соответствующую оценку происходящему, равно как и политические руководящие органы других партий, в том числе "Яблока" и, может быть, других организаций. Я, кстати, не исключаю, что даже левые и то не очень довольны этим решением. Я помню, как унижен и оскорблен был товарищ Зюганов, которого не пускают в телерадиоэфир, он все время жалуется на то, что нужно просить разрешения и так далее. Левые, когда находятся в оппозиции, они часто выглядят как демократические организации. Это у них давно повелось, еще с начала 20 века. Так что я думаю, что в парламенте возможна дискуссия. Другое дело, что у нас правовых возможностей, изменить ситуацию нельзя. Потому что было же все-таки решение президиума Высшего арбитражного суда, и мы можем дать только политическую оценку, но изменить решения суда мы сейчас уже, к великому сожалению, не в состоянии.

Ведущий: У меня последний вопрос. Многие говорят в ответ на это - что вы все о свободе, что вы все о каких-то снобах и пижонах телевизионных, о радиожурналистах и так далее, об олигархах? Какой, на Ваш взгляд, может быть следующий признак того, что со свободой не все в порядке, да и в стране не все замечательно, чтобы было понятно гражданам?

Борис Немцов: Гражданам должно быть понятно, что если нельзя говорить правду, то в кошельках исчезают деньги. Что заставляет власти вообще работать, например, вовремя выплачивать заработную плату? Информация по телевидению, что начались забастовки в Свердловской области. Они действительно начались, я вам это говорю, свободной радиостанции. Забастовки учителей, которым не платят зарплату. Не платят заработную плату в Кировской области уже сейчас учителям, задержки по заработной плате уже в Ульяновской области, на Востоке уже не выплачивается заработная плата вовремя. И если есть телевидение, которое демонстрирует все это, если есть телевидение, которое показывает, как замерзают люди в квартирах, тогда власти вольно или невольно думают не только о себе или своей шкуре, но начинают чуть-чуть заботиться о народе. Если же этого нет, тогда выгонят тебя с работы, отнимут у тебя зарплату, не будут ее вовремя выплачивать - так тебе и надо, ты, как быдло, будешь спокойно и вежливо относиться к своему начальству.
Это на самом деле абсолютно материальная проблема, не проблема Березовского, не проблема ТВ-6, в конце концов, можно как угодно к ним ко всем относиться, а проблема свободы абсолютно материализованная. Один классик сказал: "Как только нам разрешили ругать начальство, я почувствовал запах колбасы". Он был абсолютно прав. И наоборот, как только запрещают ругать начальство, так сразу все запахи исчезают вообще, кроме запаха большого чиновника, никаких иных запахов уже в стране больше не будет. Я депутат от Автозаводского избирательного округа помимо того, что возглавляю Союз правых сил. И мне рабочие на конвейере автозавода говорят - что вы там боретесь за эту свободу, вам это все не надоело? Я говорю - друзья, когда вас будут увольнять с работы, как вы думаете, какая телекомпания или какая газета, какое радио сообщит о том, что десятки тысяч рабочих автозавода лишились работы и заработка и теперь пошли по миру, и теперь неизвестно, на какие средства они будут жить? Какая это компания передаст? Государственная? Компания, принадлежащая олигарху какому-нибудь, который владеет этим заводом? Или это все-таки может сделать независимое средство массовой информации? Довольно быстро доходит. К великому сожалению, говорят об этом очень мало, все время говорят про какие-то только абстрактные конституционные права и свободы. А надо говорить попроще, пояснее.
Я вам могу сказать, страна идет в сторону бесправия, произвола и нищеты. Путин решает мелкотравчатую задачу - он борется со своим личным врагом по фамилии Борис Абрамович Березовский. Но, решая эту задачу, он уничтожает перспективу для России. Он совершает крупномасштабную политическую, стратегическую ошибку. Объяснить это ему, видимо, трудно, уже невозможно, по всей видимости, там на физиологическом уровне отношения между Путиным и Березовским. И здесь какие-то здравые аргументы не подходят. Тогда нужны политические методы. Надо готовиться к выборам, надо выигрывать на выборах 2003 года, надо выставлять своего кандидата на 2004 год, надо обязательно, чтобы они набрали достойное количество голосов, надо, чтобы власть предержащие почувствовали силу в нас. Когда они почувствуют, что за нами миллионы сторонников, тогда им деваться будет некуда. Власти понимают только силу, больше ничего.

Ведущий: Спасибо.



11.01.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=430747

Док. 321732
Перв. публик.: 11.01.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 475

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``