В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Глава МВД РФ: долг милиционера - предотвращать теракты любой ценой Назад
Рашид Нургалиев: Глава МВД РФ: долг милиционера - предотвращать теракты любой ценой
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает долгом милиционеров предотвращать теракты, подобные бесланскому, даже ценой собственной жизни.

"Сегодня, 1 сентября, в годовщину страшного теракта, совершенного в Беслане, я хочу напомнить, что все полученные вами знания и навыки, все ваши силы и профессиональное мастерство должны быть направлены для предотвращения подобных трагедий в будущем, а если понадобится, - то и ценой собственной жизни", - заявил Нургалиев, выступая перед слушателями академии МВД РФ.

"Крупномасштабные теракты, совершенные в России, в Испании, Великобритании, Израиле, Турции и других странах мира, свидетельствуют о глобальном расширении географии терроризма, который еще никогда не носил столь ярко выраженного антигосударственного международного характера, не был столь жестоким и кровопролитным", - сказал министр.

Нургалиев отметил, что решить проблему экстремизма и терроризма можно только с помощью выработки стратегии и грамотно подготовленных специалистов.

"Как показывает опыт, попытки решить проблему экстремизма и терроризма, делая ставку только на использование силовых методов, без грамотно подготовленных специалистов, тщательного предварительного изучения сути данных явлений и выработки стратегии, обречены на провал", - отметил глава МВД.

Серьезной проблемой для России министр также назвал общеуголовную, а также экономическую преступность.

"Особую актуальность приобрела проблема противодействия коррупции, которая сегодня представляет реальную угрозу не только правам человека, но и функционированию всей системы госуправления", - сказал Нургалиев.

В связи с этим он потребовал обеспечить надежную и всестороннюю защиту экономики страны от криминального давления извне.


01.09.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321726
Перв. публик.: 01.09.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 359

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``