В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Отклики из России Назад
Рашид Нургалиев: Отклики из России
10:03 02-09-2005
Президент РФ Владимир Путин

Владимир Путин на встрече со студентами Кубанского аграрного университета призвал их почтить память жертв трагедии в Беслане. "Праздник 1 сентября в нашей стране всегда связан с праздничным настроением, но я думаю, вы меня поймете", - сказал президент России. "Спустя год после ужасной трагедии в Беслане миллионы людей и у нас в стране, и за рубежом, все, кто знает об этой катастрофе и у кого есть сердце, конечно, вспоминают об этом", - сказал Путин. По словам главы государства, сегодня нет необходимости говорить даже самые правильные слова. "Давайте помолчим и вспомним о тех, кто погиб и пострадал от рук террористов", - сказал президент.



Глава МВД РФ Рашид Нургалиев

"Сегодня, 1 сентября, в годовщину страшного теракта, совершенного в Беслане, я хочу напомнить, что все полученные вами знания и навыки, все ваши силы и профессиональное мастерство должны быть направлены для предотвращения подобных трагедий в будущем, а если понадобится, - то и ценой собственной жизни", - заявил Нургалиев, выступая перед слушателями академии МВД РФ.

"Крупномасштабные теракты, совершенные в России, в Испании, Великобритании, Израиле, Турции и других странах мира, свидетельствуют о глобальном расширении географии терроризма, который еще никогда не носил столь ярко выраженного антигосударственного международного характера, не был столь жестоким и кровопролитным", - сказал министр.

Нургалиев отметил, что решить проблему экстремизма и терроризма можно только с помощью выработки стратегии и грамотно подготовленных специалистов. "Как показывает опыт, попытки решить проблему экстремизма и терроризма, делая ставку только на использование силовых методов, без грамотно подготовленных специалистов, тщательного предварительного изучения сути данных явлений и выработки стратегии, обречены на провал", - отметил глава МВД.



Директор департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин

Человечество начинает осознавать, что самым действенным и эффективным ответом террористам должно стать объединение воли, сил и средств всех стран, считает Камынин. По словам Камынина, нужно, как это ни трудно, "отрешиться от эмоций и попытаться провести трезвый анализ трагедии" в Беслане, где год назад террористы захватили школу, а также последовавших за этим событий.

"Это необходимо еще и потому, что бесланская трагедия сейчас цинично используется в корыстных целях, как террористами, так и некоторыми недобросовестными политиками", - заявил официальный представитель МИД РФ. В качестве примера он привел недавний показ американской телекомпанией "Эй-Би-Си" интервью с Басаевым. "Ошибкой, за которую приходится расплачиваться невинным жертвам, является политика умиротворения масхадовых, басаевых, закаевых, ахмадовых, проводимая некоторыми деятелями на Западе в надежде на то, что беда обойдет стороной их страны", - подчеркивает Камынин. "Ведь нашлись же после бесланской трагедии деятели, которые утверждали, что случившееся - результат политики Кремля в Чечне", - напомнил дипломат.

Еще одним уроком Беслана Камынин назвал необходимость проявления перед лицом международного терроризма особой бдительности, предотвращения религиозной вражды. "Следует особо подчеркнуть: в мультиэтнической и многоконфессиональной России на разных уровнях неустанно заявляют, что нельзя отождествлять терроризм и ислам. Террористы не уважают никакую веру, хотя часто прикрываются ею", - пишет Камынин. "Сама жизнь показывает, чем может обернуться бытующее на Западе заигрывание с террористами, лукавое деление их на "хороших чужих" (когда речь идет об их преступлениях в России) и "плохих своих" (когда они дают знать о себе в западных странах). И хотя политики пока не пришли к единому толкованию термина "терроризм", суть его от этого не меняется. Она заключается в античеловеческой природе этого явления, как и фашизма. Об этом постоянно должна всем напоминать трагедия в Беслане", - заключает Камынин.



Сергей Ознобищев - директор Института стратегических оценок

"Необходима более организованная и централизованная работа по противодействию терроризму у самого общества и всех звеньев, которые обеспечивают безопасность. Должен быть очень высокий уровень бдительности. Не бдительность "круглосуточного дежурства и усиления", когда трагедия произошла, а постоянная высокая готовность всех структур, всего общества - "готовность на опережение". Необходима большая гласность в вопросе о работе органов безопасности по предотвращению терактов. Именно гласность и работа силовых структур с обращениями граждан позволят предотвратить трагедии и даст обществу чувство защищенности".




Вячеслав Никонов - президент фонда "Политика"

"Беслан был, пожалуй, самой страшной террористической акцией на территории Российской Федерации и главный урок, на мой взгляд, извлечен, потому что после Беслана уже в течение года не было ни одного серьезного теракта. Это означает, что какие-то выводы все-таки были сделаны. Говорить о том, что это произошло потому, что террористы стали более гуманными нельзя. Вероятно, речь идет о том, что правоохранительные органы все-таки работали на протяжении этого года. Это главный вывод, который сделала власть и этот вывод правильный".



Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты

"Приближается скорбная дата для всей России - годовщина теракта в Беслане. Я хотел бы выразить слова соболезнования родным и близким, тех, кто потерял своих детей, жен и матерей. Эта трагедия, которую я бы не пожелал ни одному народу не только в России, но на всем белом свете", - добавил он.
По его словам, "самое главное, чтобы мы достойно пережили эту трагедию". "Это общая боль и для Северной и для Южной Осетии. В эту трудную минуту нам консолидировать наши здоровые силы, потому что мы понимаем, с какой целью был нанесен этот коварный удар - дестабилизировать ситуацию на Кавказе. Все это рассчитано на развал России, ослабление ее позиций здесь", - сказал президент.
"В то же время, по мнению Кокойты, то, что произошло, "накладывает на нас большую ответственность".
"В первую очередь, мы должны добиться правды, а во-вторых, сделать все, чтобы такие чудовищные теракты не повторялись не только здесь на Кавказе, но по всей России в целом", - повторил он.



Президент Российского еврейского конгресса (РЕК), член Совета Федерации Владимир Слуцкер

"Терроризм является одним из важнейших политических, социальных, интеллектуальных вызовов, - как в России, так и во всем мире. Мы настроены решительно бороться против терроризма во всех его проявлениях и готовы объединить наши усилия, чтобы противостоять этому злу во имя защиты мирной жизни людей", - сказано в обращении Слуцкера.

Президент Российского еврейского конгресса отметил, что укрепление мира и стабильности можно достичь через диалог и взаимопонимание между людьми разных национальностей и вероисповеданий, потому что "система духовных ценностей у всех людей, независимо от их культурных и религиозных принадлежностей, едина, как един корень всех религий".

"В эту страшную годовщину я призываю всех лидеров религиозных конфессий и национальных объединений нашей страны сделать Россию примером межконфессионального и межнационального мира, взаимопонимания и добрососедства для всего мира", - заключил Слуцкер.


02.09.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 321720
Перв. публик.: 02.09.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 365

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``