В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `Мы готовы к массовым акциям протеста` Назад
Борис Немцов: `Мы готовы к массовым акциям протеста`
Лидер СПС Борис Немцов не снимает с себя ответственности за падение рейтинга партии, однако готов разделить ее с Кремлем Главными проблемами Союза правых сил в последнее время стали не столько внутренние разногласия в структуре, как это было прежде, сколько резкое падение рейтинга партии с восьми процентов до четырех. Чем объясняется такое снижение симпатий избирателя к СПС, будет ли партия переходить в оппозицию, кому достанется ушедший от правых электорат? На эти и другие вопросы "НГ" отвечает лидер Союза правых сил Борис Немцов.

- Борис Ефимович, чем вы сами объясняете причины резкого падения рейтинга "Союза правых сил"?
- Есть ряд причин. Есть - внутрипартийные, есть - внешние. Внешняя причина, а она является самой важной, состоит в том, что Кремль полностью зачистил политическую поляну. И на этой поляне, как на выжженной земле, нет ничего, кроме монумента под названием "президент". Все остальные - как лилипуты в стране великана. Получается, что левым бросили кость в виде сталинского гимна и обещания не трогать Мавзолей, а правым демонстрируют либеральную экономическую политику и попытки установить более тесное сотрудничество с Западом. Путин полностью монополизировал информационные каналы, и информационная площадка тоже находится под его непосредственным контролем. Это, безусловно, создает большую угрозу для России в целом, ибо искажает реальную действительность.
Хочу сказать о роли СПС в этой конструкции. Главная цель партии состоит в том, чтобы Россия из страны третьего мира стала страной первого мира. Чтобы Россия вошла в Европейский союз, чтобы всем дали шенгенские паспорта, чтобы в нашей стране соблюдались те же стандарты прав человека и уровня жизни, которые есть в Европе, и тогда наша миссия будет исчерпана. Если Путин поддерживает эту линию, то все будет нормально. Если нет - то мы уходим в оппозицию. Но сейчас страна семимильными шагами идет к построению полицейского государства. И на страну наступает реакция. Я считаю, что внятная позиция гораздо лучше, чем "каша".
Перехожу к внутренним причинам. Внутри СПС есть два течения. Одно, которое все больше набирает силу, осознает угрозу превращения России в авторитарное государство и считает, что мы можем и должны этому противостоять. То есть мы - оппозиция. Второе течение - соглашательское. По мнению этих людей, мы должны быть партией влияния, правой ногой Путина.
Рано или поздно нам все равно придется принимать решение. Внятная позиция гораздо больше импонирует избирателям, чем аморфные рассуждения. В стране где-то двадцать миллионов внутренне свободных, самостоятельных людей, не желающих быть рабами. Мы являемся выразителем интересов и защитником этих граждан. Если власть действует в их интересах, тогда все нормально. Если же власть делает вещи, которые противоречат их интересам, тогда с ней надо бороться. Разогнав Совет Федерации, фактически упразднив местное самоуправление, "высосав" из регионов все деньги, подчинив себе федеральное телевидение, продолжая бойню в Чечне, президент ведет страну в азиатчину. А это, на мой взгляд, против свободного сословия. В Кремле считают, что после ельцинской вольницы страну нужно встряхнуть и навести порядок. А страна, имеющая рабское самосознание, только этого и ждала. Сейчас для того, чтобы страна ушла полностью в полицейщину, Кремлю делать ничего не надо - Россия к этому готова. И наоборот, чтобы демократические основы сохранились, Путину нужно предпринимать невероятные усилия. И для меня очевидно, что делать этого он не хочет и не будет. Власти нравится, когда все построены. Приведу пример: мы договорились, что день отмены крепостного права - 3 марта, будет признан памятной датой. Этого сделано не было. По всей видимости, Кремль считает, что отмена рабства - это не памятное для России событие.

- Как вы считаете, что Кремль волнует больше: ситуация в Грузии или вокруг ТВ-6?
- Я уверен, что больше ситуация с ТВ-6. Когда предлагается, чтобы за свободную прессу у нас отвечал Евгений Примаков, это говорит обо всем.

- По вашему мнению, какое из течений, радикальная оппозиция к президенту или "соглашательство", в результате одержит верх в партии?
- Дело не в том, как мы себя назовем. Дело в конкретных шагах. Если военная реформа и переход на контрактную шестимесячную службу в учебных подразделениях не будут приняты, мы организуем массовые акции протеста. Потому что это развал российских Вооруженных сил. Если увеличится подоходный налог, то я вас уверяю, что мы постараемся полностью объединить предпринимателей, чтобы дать достойный отпор властям, которые опять фактически обманули страну. Если власть и дальше будет идти по пути феодализации страны и превращения регионов в нищие колонии, если безработица и не выплаченные зарплаты бюджетникам будут носить глобальный характер, то мы, безусловно, будем добиваться в еще более жесткой форме избрания Совета Федерации всенародным голосованием, обращаясь не столько к свои коллегам из Госдумы, сколько к представителям региональных властей.

- Правда ли, что после того, как вы рассказали Интерфаксу о своей встрече с Борисом Ельциным, вам закрыли доступ к телеэфиру?
- Мне известно, что после встречи с первым президентом России руководители государственных телеканалов получили указания: о встрече с Ельциным ничего не говорить, Немцова в эфир не пускать.

- А не видите ли вы своей личной вины в падении рейтинга партии?
- Как лидер партии я не снимаю с себя ответственности.

- К кому в итоге "перебегает" ваш потерянный электорат?
- Пока политика президента приводит к тому, что растет уровень доверия коммунистам. В последнем опросе у них уже 36,4%. Это прежде всего свидетельствует об обнищании людей. Количество сторонников коммунистов в России равно количеству бедных. И необходимо бороться не с коммунистами, не с зюгановыми, а с нищетой. Мы заинтересованы в том, чтобы благосостояние народа росло. Потому что наши избиратели - это люди со средним и выше среднего достатком. У нас есть "корыстный" политический интерес, чтобы в стране было как можно больше состоятельных людей, а у коммунистов же шкурный интерес как раз в обратном.

- Готовы ли вы при разрастании рейтингового кризиса уступить Чубайсу кресло главы партии?
- Вопрос о лидерстве в нашей партии был уже решен и в ближайшей перспективе новостей на этом фронте не ожидается.



04.03.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=431804

Док. 321703
Перв. публик.: 04.03.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 420

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``