В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: 75% улова на Дальнем Востоке отправляется контрабандой за рубеж Назад
Рашид Нургалиев: 75% улова на Дальнем Востоке отправляется контрабандой за рубеж
Более 75% всего улова российских биоресурсов на Дальнем Востоке отправляется контрабандой за рубеж. Такие данные привел в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании руководства Минсельхоза и МВД по вопросам рыбной отрасли, проходящем в Доме правительства.

"Криминальная ситуация в отрасли остается напряженной. На рынке Японии и Южной Кореи отправляется более 30 тонн контрабандных крабов в месяц на сумму более $3 миллионов", - сказал Нургалиев.

По его словам, масштабы контрабанды позволяют говорить о значительной криминализации отрасли.

"Не решена проблема соблюдения квот на вылов, в российской экономической зоне ведет вылов значительное число кораблей под флагами иностранных государств", - добавил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что МВД проводит значительную работу для обеспечения безопасности водных биоресурсов. Только в рамках операции "Путина-2005" было зарегистрировано 5,6 тысячи преступлений, три тысячи человек привлечены к ответственности, изъято более 660 тонн рыбы и 40 миллионов рублей, сообщил Нургалиев.

"Но незаконная деятельность коррумпированных чиновников, представителей компаний и организованных преступных групп и сообществ осложняет стабилизацию криминальной ситуации в отрасли", - сказал министр, добавив, что ситуация осложняется несовершенством действующего законодательства.


21.09.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 321699
Перв. публик.: 21.09.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 331

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``