В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: коррупция превратилась в опасное транснациональное явление Назад
Рашид Нургалиев: коррупция превратилась в опасное транснациональное явление
Коррупция из локальной угрозы превратилась в опасное транснациональное явление, затрагивающее экономику всех стран СНГ. Об этом заявил в пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Совета глав МВД стран СНГ в Ереване.

В настоящее время "содружество идет по пути интенсивной экономической интеграции, укрепления хозяйственных связей и роста взаимных инвестиций". "Стало обычной практикой подписание крупных контрактов, направленных на развитие приоритетных отраслей экономик наших государств", - сказал министр.

В то же время "происходящие процессы придали дополнительный импульс и коррупции, активно использующей ситуацию для незаконного обогащения", отметил он. Поэтому, по мнению Нургалиева, "сегодня очень важно выработать общее понимание опасности распространения этого явления на территории СНГ как реальной угрозы устойчивого развития и безопасности". "Связь коррупции с организованной преступностью и терроризмом, наркобизнесом и незаконной миграцией, торговлей оружием и живым товаром расширяет возможности криминальной среды и осложняет выявление и раскрытие таких преступлений", - подчеркнул глава МВД РФ.

Нургалиев отметил, что "антикоррупционная деятельность должна стать неотъемлемым элементом совместных усилий по развитию единого правоохранительного пространства".

В качестве примера успешной работы в этом направлении министр привел эффективное взаимодействие МВД России и Белоруссии. "Оперативный обмен информацией между министерствами двух стран способствовал возбуждению в этом году ряда уголовных дел, например, в отношении руководителей "Беларуськалий", который умышленно заключили контракты на покупку по завышенной цене металлопроката у российских фирм и причинили ущерб предприятию на сумму более $400 тысяч", - сказал глава МВД РФ.

В заключение Нургалиев предложил коллегам провести совместный комплексный мониторинг влияния коррупции на экономическую и политическую ситуацию в государствах СНГ, а также дать ей объективную оценку. "Активная и наступательная антикоррупционная деятельность должна стать еще одним шагом в обеспечении коллективной безопасности и сближении правоохранительных систем стран-участниц Содружества", - подчеркнул министр.


30.09.2005 г.

ЕРЕВАН, РИА Новости.


Док. 321694
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 418

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``