В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: В Таджикистане пройдут антитеррористические учения стран-участниц СНГ Назад
Рашид Нургалиев: В Таджикистане пройдут антитеррористические учения стран-участниц СНГ
Министерства внутренних дел стран СНГ планирует провести в 2006 году в Таджикистане совместные антитеррористические учения, сообщил в пятницу журналистам глава МВД РФ Рашид Нургалиев по итогам прошедшего в Ереване заседания Совета глав МВД государств Содружества.

"Предполагается, что в этих учениях будут участвовать спецподразделения нескольких стран", - отметил он.

Министр напомнил, что в сентябре этого года МВД России уже провело в Смоленске совместные антитеррористические учения с белорусскими коллегами. "10 октября в Краснодаре мы проведем аналогичные учения с МВД Армении", - сказал он.

Нургалиев сообщил, что участники встречи обсудили ход выполнения совместного плана по противодействию терроризму на 2005 год. Министр отметил, что МВД России был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по информации из стран СНГ о лицах объявленных в международный розыск за преступления террористического характера.

"В результате у нас есть шесть фактов плодотворной совместной работы. Во всех случаях мы сработали на упреждение и, как никогда, оперативно", - сказал глава МВД РФ. В качестве примера он привел задержание в марте этого года в Азербайджане членов исламского "Джамаата", действующего на территории Татарстана. Кроме того, в июне в Якутии и Санкт-Петербурге были задержаны двое разыскиваемых за совершение терактов в Таджикистане в период с 1998 по 2001 годы.

МВД России приняло участие в формировании перечня организаций, осуществляющих террористическую и экстремистскую деятельность. "Внесено предложение о признании международной организации "Таблиги Джамаат" террористической и запрещении ее деятельности на территории стран Содружества", - сказал министр.

Нургалиев высоко оценил работу Совета, отметив, что Совет является "одним из самых действенных исполнительных органов СНГ".

"Отрадно, что наше сотрудничество все больше переходит в практическую плоскость, и мы вместе на практике решаем общие задачи по обеспечению безопасности и правопорядка", - заключил глава МВД.



30.09.2005 г.

ЕРЕВАН, РИА Новости.


Док. 321691
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 360

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``