В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: Генералы уйдут, а Россия останется Назад
Борис Немцов: Генералы уйдут, а Россия останется
В митинге-концерте , на площади Революции примут участие группы "Сплин" и "Чечерина". Акция начнется у здания Минобороны. Затем участники проследуют по маршруту Воздвиженка - Моховая - площадь Революции. Накануне митинга "Российская газета" задала несколько вопросов лидеру фракции СПС в Госдуме Борису Немцову.
- Борис Ефимович, свой проект военной реформы СПС подготовил еще в середине прошлого года. Какова его судьба?
- Предстоящий митинг-концерт - это очередной этап реализации нашей программы военной реформы. Первый я считаю законченным. Он длился почти два года. За это время ведущие эксперты подготовили проект военной реформы, который сразу же был представлен Президенту России Владимиру Путину. Впоследствии эту тему мы четыре раза обсуждали с главой государства. В итоге он выбрал вариант реформы, предложенный Министерством обороны.
Очень скоро Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ, и я с высокой долей вероятности могу предположить, что Президент объявит о сокращении службы в армии с двух лет до полутора. Конечно, полтора года чуть лучше, чем два, но при этом не решаются основные проблемы Вооруженных Сил, а именно: дедовщина, Чечня и желание молодых людей "закосить" от армии. Фактически мы стоим перед угрозой полного распада Вооруженных Сил РФ. Если мы и дальше будем топтаться на месте, то к 2005-2006 году просто вообще некому будет служить.
Тем не менее Генеральный штаб, мягко говоря, легкомысленно относится к этой проблеме. Но не стоит забывать, что генералы рано или поздно уйдут в отставку, а Россия-то останется. Хочу также отметить, что СПС собирается провести подобные митинги-концерты не только в Москве, но и еще в 50 регионах России. Состоятся они в следующую субботу - 13 апреля. Причем во многих регионах в митингах собираются принимать участие работники местных военкоматов.
- Быть может, более значимый результат даст обсуждение этой действительно важной проблемы в стенах Государственной Думы, а не на митингах-концертах?
- По большому счету, мне кажется, что по нашей программе военной реформы может быть достигнуто общенациональное согласие. Мы уже провели достаточно много переговоров с рядом прокремлевских фракций в Госдуме. Их ведущие военные эксперты мне говорили, что СПС предлагает действительно нормальный план реформ и они готовы его поддержать. Однако до проведения необходимых консультаций депутаты-генералы отказались делать какие-либо официальные заявления.
Как раз плодотворная работа в Думе, а не на улицах, возможно, начнется лишь после того, как будет получен сигнал из Кремля. А мы, в свою очередь, устраиваем свой митинг тоже поближе к стенам Кремля, на площади Революции - до Путина оттуда всего 200 метров. Это даже ближе, чем от Охотного Ряда. В следующий раз, возможно, выберем Васильевский спуск.
Короче говоря, я убежден, что многие фракции нас сразу же поддержат после какого-то знака сверху. Ведь ни одного реального аргумента против нашей программы военной реформы просто нет.



05.04.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=432780

Док. 321684
Перв. публик.: 05.04.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 474

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``