В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов о предложенном СПС варианте военной реформы Назад
Борис Немцов о предложенном СПС варианте военной реформы
ВЕДУЩИЙ: Союз правых сил начинает сегодня всероссийскую акцию в поддержку военной реформы. Она продлится неделю и пройдет в 50 российских регионах. Союз правых сил предлагает свой вариант армейской реформы. Правые считают, что она давно назрела, но ей активно сопротивляются сами военные. Основа инициативы правых - армия должна быть профессиональной. Призывники в течение примерно полугода получают специальную военную подготовку, а затем решают, оставаться им в армии или нет. Желающие продлить свою службу заключают контракт и получают зарплату, которая должна быть выше среднероссийской. По мнению правых, это позволит привлечь молодежь к службе в Вооруженных силах и избежать дедовщины. И сейчас у нас в прямом эфире из нашей студии на Красной площади лидер СПС Борис Немцов.

- Скажите, пожалуйста, в чем преимущество вашего варианта военной реформы, и почему, на ваш взгляд, ему так продолжают сопротивляться военные?
Борис Немцов, лидер СПС: Дело в том, что если служба будет полгода, то тогда действительно дедовщины не будет, потому что если сейчас начался призыв весенний, то осенью эти ребята уже демобилизуются, и осенью придут другие, тоже одногодки. Второй момент, и это очень важно, что те ребята, которые служат полгода, они не могут быть отправлены в Чечню, потому что действует указ президента, согласно которому в Чечне служат только те военнослужащие, которые не менее полугода проходили службу в Вооруженных силах. В-третьих, не будет людей, которые хотят, как они выражаются, "закосить" от армии.
Сейчас 40 тысяч молодых людей скрываются от того, чтобы явиться в военкоматы. Фактически такая армия дезертиров генерируется безумной практикой призыва на два года. И вообще престиж службы в армии такой низкий, что армия находится под угрозой распада. Кстати говоря, сами генералы это тоже признают. Уже в 2005-2006 году вообще некому будет служить в армии еще и в силу демографической ситуации в стране. Дело в том, что из-за падения рождаемости количество призывников будет падать. У нас в Москве, например, из 250 тысяч 18-летних молодых людей лишь только 5 с небольшим тысяч будут служить в Вооруженных силах.
Таким образом, для того чтобы сохранить армию, для того чтобы действительно защитить молодых людей от дедовщины, от Чечни, мы и предлагаем наш план. Кстати говоря, это план был четырежды представлен президенту России, однако, по всей видимости, он предпочел этому плану мнение генералов. А генералы, в общем, мало что хотят изменять, и в лучшем случае они предлагают косметический вариант, когда срок службы в армии сократится с двух лет до полутора.
Но полтора года в армии не решает ни одной проблемы - дедовщина останется, и ребят будут посылать в Чечню. Поэтому мы и предлагаем продвинуть этот план в том виде, который был представлен президенту, и считаем, что сейчас наступила новая фаза борьбы за его реализацию, а именно: мы должны получить поддержку людей, потому что все методы дипломатического характера уже исчерпаны. Мы четырежды встречались в правительстве по этому поводу, были созданы рабочие группы, включающие военных экспертов. Короче говоря, все такие спокойные методы убеждения, они, по-моему, уже сейчас в прошлом, в истории. И мы теперь и весной, и осенью по всей стране будем проводить акции в поддержку нашего плана военной реформы и убеждены, что рано или поздно мы победим.

Ведущий: А как вы считаете, что могут дать эти всероссийские акции, в частности та, которую вы начинаете сегодня?
Борис Немцов: Дело в том, что президент тоже отлично понимает, что без модернизации Вооруженных сил, без изменения порядка комплектования Вооруженных сил перспектив сохранить армию у России, в общем, немного. То, что генералы говорят, что мы перейдем на профессиональную армию в 2010 году, это издевательство над здравым смыслом. Дело в том, что в 2010 году у нас армии не будет. А не будет армии, не будет России. И я, наконец, верю в то, что перед выборами 2004 года президент будет вынужден считаться с общественным мнением и будет вынужден реализовывать то, что мы предлагаем.
Кстати говоря, у нас детально просчитанный план не только в военно-стратегическом смысле, но и в финансовом. Так вот, деньги в РОССИИ есть для того, чтобы перейти на такой способ формирования профессиональной армии. Это всего лишь 30 миллиардов рублей - 10 процентов военного бюджета. И никаких аргументов содержательного характера против нашего плана вообще не существует. Поэтому если будет оказана крупномасштабная общественная поддержка этому плану, то я убежден, что рано или поздно верховный главнокомандующий его примет и начнет реализовывать.

Ведущий: И еще такой вопрос, который я не могу не задать. Что будет с альтернативщиками в Нижнем Новгороде? Ведь, как вы знаете, накануне все они получили повестки.
Борис Немцов: Знаете, 10 апреля в Государственной Думе мы собираемся в первом чтении рассмотреть закон об альтернативной гражданской службе. В Нижнем Новгороде началась предвыборная кампания по выборам мэра Нижнего Новгорода. И то, что сейчас жертвами этой кампании становятся альтернативщики, ни для кого в Нижнем Новгороде не секрет.
Я, тем не менее, считаю, что издеваться над молодыми людьми негоже, это просто неприлично. Я убежден, что после того, как в первом чтении закон будет принят, прокуроры просто перестанут терроризировать и молодых людей, которые, в общем, тяжелую работу выполняют в Первой градской больнице Нижнего Новгорода, и перестанут терроризировать их родственников и родителей. К сожалению, инструментом этой политической борьбы стали судьбы людей, которые поверили в то, что в России действует Конституция, а ведь именно по Конституции и предполагается альтернативная служба. Ребята служат в рамках действующего Основного закона.



08.04.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=432877

Док. 321683
Перв. публик.: 08.04.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 495

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``