В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `Счастливая Россия - это Россия со средним достатком` Назад
Борис Немцов: `Счастливая Россия - это Россия со средним достатком`
- После перераспределения комитетов в Думе правые получили больше возможностей реального влияния. Каких инициатив можно ожидать от СПС в ближайшем будущем?

- Ключевая проблема - борьба с бедностью. Сейчас в стране 35 млн. человек находятся за чертой бедности. Главная наша задача - провести эпохальный, на мой взгляд, законопроект о минимальной почасовой заработной плате. На сегодняшний день в России вообще нет такого понятия. Мы предлагаем минимальную почасовую оплату труда - 5 рублей в час. Это составит 40 рублей в день и, соответственно, 880 рублей в месяц. Почему это честно? Потому что если человек хочет работать три дня в неделю, а не пять - пусть работает, но раз он выходит на работу, он должен получать как минимум 40 рублей в день. Благодаря этому мы сможем избежать чрезмерной эксплуатации людей. Люди будут точно знать, сколько они по минимуму могут получить за труд.
Второе. Мы будем пересматривать вопрос заработной платы учителей. Не всех бюджетников и даже не врачей. Врачи все-таки находятся в несколько лучшем положении. Вы прекрасно знаете, что у нас принято как-то "отблагодарить" врача. С учителем ничего подобного не происходит. За исключением, может быть, тех, кто преподает в старших классах и занимается репетиторством. Даже в странах Африки учителя получают достойную зарплату. Задача комитета по социальной политике - вывести учителей из такого бедственного положения.
Третья тема - пенсии. Пенсионная реформа находится в глубоком провале. И самая неприятная новость - то, что пенсионные накопления, которые мы доверили государству в лице Зурабова, абсолютно не подконтрольны ни обществу, ни депутатам Госдумы. Мы откладываем от зарплат всей страны деньги - сейчас это около 35 млрд. рублей, а через 5-7 лет будет 10-15 млрд. долларов. И мы доверили Зурабову право управлять деньгами всей страны без конкурса, без общественного контроля, без допуска каких бы то ни было финансовых институтов. Аналогичная ситуация сложилась недавно в Аргентине, где была создана такая пирамида. Мы хотим, чтобы человек, выходя на пенсию, получал ощутимую накопительную часть пенсии, чтобы это было ему гарантировано.
Третье - Трудовой кодекс. Здесь важнейшие две проблемы. Первая - нужно принять закон об ассоциациях для реального представительства при заключении трехсторонних договоров между работодателями, властями и профсоюзами. Вторая - очень осторожно и без спешки довести минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума. Четвертое направление - создание нормальных условий для уверенного развития малого и среднего бизнеса.
Пятое - вступление во Всемирную Торговую Организацию. Куба и Китай в ВТО, а Россия нет. Просто как Северная Корея. Металлурги, производители удобрений и даже легкая промышленность уже заинтересованы. Сложнее авто- и авиастроителям, радиоэлектронной промышленности. Мы будем бороться за предоставление России определенного буферного периода. Шестое - реформирование монополий. Почему в России много бедных и мало богатых? В России экономика монополизирована, у нас везде монополии, и они повышают тарифы, получают сверхдоходы. За счет кого? За счет народа. Единственный шанс это изменить - создать нормальную конкурентную среду и как результат - нормальные условия для жизни среднего класса.
Для себя я давно вывел формулу счастья - это когда есть свобода, есть здоровье и есть деньги. Именно средний уровень материального достатка позволяет человеку быть счастливым. Бедные люди несчастливы по определению - они слишком зависимы от своей бедности. Богатые озабочены тем, как не потерять свои деньги. А счастливая Россия - это Россия со средним достатком. Будем стремиться поднять его до европейского уровня. Надо перестать считать себя полукитайцами-полунемцами, проживающими в евроазиатской стране. Я принципиально считаю, что Россия - европейская страна, а Европа - от Атлантики до Тихого океана. И когда большинство россиян скажут себе: "Мы - европейцы", тогда у России появится шанс.



27.04.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=434548

Док. 321637
Перв. публик.: 27.04.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 479

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``