В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: Удар с правой Назад
Борис Немцов: Удар с правой
У лидера СПС есть свой план подъема отечественного футбола



- Каковы ваши впечатления от футбольного чемпионата?

- Честно говоря, не очень я его смотрел. Был большой интерес, пока играли наши. Недолго, правда. После матча с бельгийцами я сник.
Зато в чемпионате Госдумы СПС выиграл только один матч, но какой! У "Единства"! Можно сказать, что мы выполнили политическую задачу.

- Кто победил в турнире?

- "Регионы России". За них Александр Жуков играет - лучший футболист среди депутатов.

- Когда же успех придет к нашей сборной?

- Какая страна, такой и футбол. У нас это некультовый вид спорта. Мало стадионов. С тренером непонятно, что ему с утра на ум придет. Футбольное начальство уже сколько лет сидит на своих местах, и никто не думает его менять. Полный застой. Футбол давно уже в Интернете живет, а у нас он еще в прошлом веке.
Перспектива появится, когда футбол станет культовым видом спорта в России. Культовым не в смысле численности болельщиков - они у нас, слава богу, есть. А таким культовым, когда в футбол вкладываются силы и средства, строятся стадионы. Когда отношение к футболистам такое же, как во Франции к Зидану.
Во Франции прошли выборы. Знаете, почему Ширак выиграл с таким отрывом у Ле Пена? Потому что Зидан, человек арабского происхождения, сказал: никакого Ле Пена! И все - до свидания. А если у нас выйдет Нигматуллин или Мостовой и, к примеру, скажет: никакого Зюганова? Ну, посмеются, не более того. Потому что футбол - некультовый вид спорта.
Поэтому мне кажется правильной идея проведения в России чемпионата Европы 2008 года. Это разогреет и сам футбол, и его инфраструктуру. Хотя цена вопроса, надо это понимать, от одного до двух миллиардов долларов.
Еще одна тема - тренер. Смотрите, родоначальники футбола англичане не постеснялись пригласить шведа. Давайте и мы объявим конкурс, подтянем олигархов, чтобы оплатили лучшего тренера. И не важно, откуда он. Южнокорейцы играют сегодня за третье место, а тренер у них из Нидерландов, они даже хотят из золота отлить ему памятник и чуть ли не в президенты избрать. А ведь южнокорейцы тоже патриоты своей страны. Почему мы не можем так же сделать?

- Но футбола-то в Южной Корее нет. Натаскали 23 игрока.

- Пусть хотя бы 23 - лиха беда начало. Зато знаете, что сейчас будет происходить в Южной Корее? Там будет футбольный бум: дети начнут играть, в каждом дворе построят по поляне. Должна быть концепция футбольного прорыва. Нам нужен лучший тренер в мире. Нам нужно найти 23 игрока (больше мы содержать не сможем - дорого). А потом по всей стране возникнет футбольный бум. Вот весь мой план. Или план СПС. И еще. В нашем футболе надо наводить финансовый порядок. Пока же все это хозяйство полностью теневое. Там ходит черный нал.
Перед матчем Россия - Япония мы приняли партийное решение - отправить на игру Ирину Хакамаду. Ее родной брат - японец, а мы ее послали болеть за наших. Взяли Ирине за счет партии авиабилеты. Звоним футбольному руководству, просим для нее билет на сам матч. Спрашиваем: билеты есть? Отвечают: есть. Сколько стоит? Нам говорят: 2,5 тысячи долларов! Я даже кричать начал: да на вас креста нет, едет, между прочим, заместитель председателя Госдумы. А в ответ: нет, ничего сделать не можем, скидки не будет. Ну дали мы в конце концов эти деньги - что оставалось делать, если Хакамада уже там была. Она еще инструктировала наших футболистов перед матчем, рассказывала им об особенностях японского характера. Так что в нашем футболе абсолютно криминальные порядки. Многомиллионный, если не миллиардный бизнес находится в тени. Как шоу-бизнес.

- Шоу-бизнес, наверное, более прозрачный, чем футбольный.

- После того как Починок вызвал Пугачеву с Киркоровым - да, стал попрозрачнее...

- Футбольный бум чреват событиями, подобными тем, что случились на Манежной площади.

- На Манежной площади должны стоять милиционеры и охранять общественный порядок. А когда нам рассказывают про какую-то подстрекательскую рекламу, так это курам на смех.
Теперь вопрос: а кого потом наказали? Нашли стрелочника - заместителя начальника ГУВД Москвы. Ну и что, что он в этот день дежурил?
В Каспийске 9 мая произошла трагедия. Опять же: кого наказали? Мне опера рассказывали: раньше, в советские годы, когда демонстрации проходили, все, независимо от званий, шли и каждый квадратный метр осматривали, чтобы, не дай бог, ничего там не было. А сейчас нам каждый день говорят о террористических угрозах, но ничего не делают.

- Вернемся к футболу. Кто выиграет чемпионат?

- Бразильцы здорово играют. Хотя и немцы - не подарок. Кстати, на футбольном поле очень хорошо виден национальный характер. Бразильцы жизнерадостные, импульсивные, для них прежде всего - игра. А у немцев все по порядку, точно, секунда в секунду. Они такие основательные, немного скучные, защита - непробиваемая. Главное - не пропустить, один забьют, не важно как, но забьют. И выигрывают.
Итальянцы элегантные. Красиво прыгают, бегают, что-то напортачат и так же элегантно дальше бегут. А наши только на авось надеются. Говорили, что поедем на чемпионат, вот там всем покажем, все точно исполним. Выяснилось же, что реально слабее других играли. Только на авось и надеялись.



01.07.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=440794

Док. 321614
Перв. публик.: 01.07.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 520

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``