В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидер Союза правых сил Борис Немцов: `Я чувствую - настало время думать о преемнике` Назад
Лидер Союза правых сил Борис Немцов: `Я чувствую - настало время думать о преемнике`
Немцов Борис Ефимович. Председатель политсовета партии "Союз правых сил". Родился 9 октября 1959 г. в г. Сочи. В 1981 г. окончил с отличием радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Кандидат технических наук. С 1981 г. - научный сотрудник, старший научный сотрудник Горьковского научно-исследовательского радиофизического института АН СССР (НИРФИ). 1990-1993 гг. - народный депутат РСФСР. В 1991 г. назначен главой администрации Нижегородской области. В 1995 г. избран губернатором Нижегородской области. С марта 1997 г. - первый заместитель председателя правительства Российской Федерации.
В 1999 г. избран депутатом Госдумы от избирательного блока "Союз правых сил". В 2000 году избран заместителем председателя Госдумы. 27 мая 2001 года избран председателем федерального политсовета партии "Союз правых сил". Женат. Имеет дочь.
Борис НЕМЦОВ из той плеяды российских политиков, которых подняла на своем гребне демократическая волна начала 1990-х годов. Сейчас иных уж нет, а те далече. Немцов в большой политике остался. Весьма тернистый путь - губернатор, вице-премьер правительства, лидер партии и фракции в Госдуме - он прошел в целом с минимальными потерями. Сохранив верность демократическим принципам, он приобрел серьезный опыт, личный "политический почерк" и узнаваем отнюдь не только по прическе. Сейчас Немцов хочет объять необъятное - выдвинуть единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2004 года. До сих пор в России это еще не удавалось никому-



- Борис Ефимович, первый вопрос-

- А можно сначала я вас кое о чем спрошу?

- Конечно.

- Вы можете мне сказать, кто-нибудь сейчас оказывает вашей газете помощь в нынешней непростой ситуации?

- Чего скрывать, нам помогают Андрей Мельниченко и Евгений Туголуков.

- Я хорошо знаком с главой МДМ Андреем Мельниченко. Всего, что у него есть, он добился сам уже в очень молодом возрасте. При этом он стал богатым, потому что умный и смотрит вперед. Мне такой подход к жизни импонирует.

- А на ваш взгляд, много сейчас в России подобных людей?

- В моем родном Нижнем Новгороде есть много талантливых ребят. Я не могу сказать, что они безумно богаты, но то, что они исправно платят большие налоги в государственную казну и создают новые рабочие места, - точно. Для того чтобы стать преуспевающим бизнесменом, одного желания мало. Нужно уметь добиваться цели, переживать неудачи и, стиснув зубы, идти до конца. В США провели специальное исследование, чтобы выяснить, какое количество граждан реально может заниматься предпринимательской деятельностью. Выяснилось, что таковых 15 процентов. Это очень большая цифра. Американцы - очень предприимчивый народ, в этом дух страны. По-моему, в России таких людей 5 процентов, что тоже немало. Я в свое время думал, что дух предпринимательства убит большевиками. Оказалось, что не до конца.

- Не чересчур ли вы оптимистичны?

- По моим данным, в нашей стране 12 миллионов людей, которые занимаются бизнесом. Если мы хотим избавиться от нищеты, их должно стать 50 миллионов. Тогда, уверяю вас, бедных в России не будет.

- По-моему, вы хотите сказать, что именно эти люди составляют значительную часть электората СПС?

- В чем-то вы правы. По социологическим данным, за нас сегодня, как правило, голосуют люди с доходами среднего и выше среднего уровня, а также люди с демократической ориентацией. Получается, чем больше в России состоятельных людей, тем больше у СПС голосов. В этом смысле мы полные антиподы коммунистам, за которых голосуют люди либо с очень небольшим доходом, либо находящиеся за чертой бедности. Исходя из элементарного политического расчета, коммунистам выгодно, чтобы в стране было много бедных, а нам - наоборот, чтобы было больше состоятельных.

- Вот мы и добрались до темы предвыборной кампании, которая, по моим ощущениям, уже началась. С чем СПС пойдет на будущие выборы?

- Во-первых, с отчетом о проделанной работе, так как в 1999 году, когда образовалась наша партия, мы дали нашим избирателям несколько твердых обещаний. Скажите мне, положа руку на сердце, кто в 1999 году верил, что у нас будет частная собственность на землю? Практически никто. Но это обязательство мы выполнили.
Во-вторых, мы говорили об отмене депутатской неприкосновенности. Сегодня Союз правых сил добился того, чтобы в отношении депутатов могли быть возбуждены уголовные дела, если они не связаны с их политической деятельностью. Выполнено.
Мы заявляли о том, что России нужна профессиональная армия. Проблема очень сложная. Но, несмотря на все трудности, нам удалось убедить власть в необходимости перевода армии на профессиональные рельсы. Не получилось полностью воплотить в жизнь эту идею. Сейчас генералы говорят, что они за профессиональную армию, но только с 2010 года. Однако может получиться так, что к этому моменту у нас уже армии не останется.
На следующие выборы мы пойдем под девизом "За единую федеративную Россию и против феодализации страны". Мы считаем, нужно ограничить пребывание губернатора на своем посту двумя сроками. Это должно относиться ко всем без исключения, в том числе к Лужкову, к Яковлеву, к Илюмжинову, к Росселю и т. д. Бессрочное пребывание губернаторов на своих постах, на наш взгляд, не что иное, как феодализация. Какими бы хорошими руководителями регионов они ни были. Нельзя, чтобы кто-то руководил пожизненно. Нужно, чтобы во власть приходили новые люди, обновлялась кровь.
Другой момент. Мы выступаем за сохранение федеративных основ государства. СПС против превращения нашего сената в палату лордов. Сенаторов должен избирать народ. И тогда они будут вынуждены работать на благо региона вне зависимости от того, какие политические силы представляют.
В-третьих - это армия. Ее нужно защитить. Причем не пустыми разглагольствованиями, а делами. Наша программа перехода на контрактную службу детально просчитана. Суть ее в том, что ребята по призыву проходят специальную подготовку в течение шести месяцев (это не армия, а учебка). А уж потом тот, кто захочет пойти в армию, заключит специальный контракт с Министерством обороны.
В-четвертых, мы считаем крайне реакционным новый закон о гражданстве. Те, кто его придумал, не понимают, что Россия постепенно вымирает. Ежегодно население страны сокращается на 800 тысяч человек. Если так пойдет и дальше, то в середине XXI века нас будет всего 80-90 миллионов. Если мы не хотим этого допустить, нужно превратить Россию в землю обетованную для всех, кто считает ее родиной. Мы, наоборот, должны говорить: "Приезжайте, мы вас ждем! Ваши головы и руки нужны здесь". Это и есть национальная идея. А по новому закону границы нужно закрыть. Естественно, мы против этого решения. Об этом, кстати, я говорил президенту во время нашей недавней встречи.
Некоторое время назад я участвовал в работе съезда переселенческих организаций. К этим людям многие почему-то относятся как к наркоманам и бандитам. А я могу привести пример из своего губернаторского опыта. Если бы не русские, которые приехали к нам в Нижегородскую область из Таджикистана и Казахстана, мы бы все сельские школы закрыли. У нас все сельские учителя - это русские, уехавшие из Средней Азии. Если бы не приезжие из Украины, мы бы в области дороги не построили. Разве можно так к этим людям относиться? Они энергетика страны.

- Борис Ефимович, о хорошем настоящем, как и о светлом будущем, можно говорить долго. А чего СПС не удалось сделать за прошедший период?

- Важная задача, которая не решена, - дебюрократизация России. Все разговоры о выстраивании вертикали власти закончились чиновничьим чванством и усилением бюрократии. Кроме того, обязательно нужно увеличивать финансирование образования. Позор для России, если учителя живут за чертой бедности. Во всех странах, включая африканские, учителя - это средний класс. У нас - это новые бедные. Вообще, капитализм эгоистичен. Эксплуатация людей высока. Нужно это как-то ограничить. Поэтому мы предлагаем ввести минимальную почасовую заработную плату, где-то 5-6 рублей в час. Получается, что минимальная месячная зарплата будет около 1000 рублей (сейчас 450).Это небольшие деньги. Если руководство предприятий не может платить, пусть сокращает количество рабочих часов, чтобы люди могли трудиться где-то еще. Но никто не должен бесплатно эксплуатировать человека.

- Подписаться можно под каждым вашим словом. Но где деньги взять? Бюджет не выдержит.

- Значит, пусть сокращают количество рабочих часов.

- Но тогда производство встанет.

- Промышленные рабочие, как и учителя, укладываются в эту формулу. Не укладываются работники сельского хозяйства. Но и эту проблему можно решить. Надо прекратить теневую экономику на селе. Руководители сельхозпредприятий должны думать о своих работниках, а не только о своих кошельках.

- Борис Ефимович, в одном из своих интервью вы говорили, что СПС должен уйти в оппозицию президенту Путину. С того момента прошло несколько месяцев. Откровенно говоря, оппозиционность СПС пока не очень заметна. Ваша точка зрения изменилась?

- На Совете партии мы единогласно проголосовали за выдвижение единого кандидата от демократических сил на пост президента России. Если бы нас все устраивало во власти, то это решение не прошло бы. Не нужно лукавить. Определенные действия нынешнего руководства мы поддерживаем. А именно - снижение налогов, реалистичный курс на сближение с мировыми державами, принятие нового земельного законодательства, проведение судебной реформы- Последнее особенно важно. После процессов над Быковым, Будановым, дела Холодова и т. д. стало понятно, что нынешняя судебная система находится в глубочайшем кризисе и что-то нужно срочно предпринимать.
Но в то же время мы не поддерживаем управляемую демократию, которая фактически существует у нас в стране, обнищание бюджета регионов, феодализацию России, цензуру на государственных каналах- Любое государство складывается из трех элементов - внешняя и внутренняя политика и экономика. По внешнеполитическому и экономическому курсу мы говорим Путину "да", а вот в отношении внутренней политики мы не согласны с президентом. Управляемая демократия - гигантская угроза для России. Это прежде всего власть бюрократии. И такая страна не может двигаться вперед. Вы можете назвать мне хоть одну развитую страну с управляемой демократией? Это предельно важно для России. Сейчас нужно думать не о том, кого в 2004 году изберут президентом (понятно, что всерьез никто конкуренцию Путину не составит), а о том, куда пойдет Россия после Путина. Вариантов два: либо в сторону демократии, либо в сторону национал-социализма. С лидером типа Лукашенко.

- А вы не любите Лукашенко?

- Это катастрофа для Белоруссии. На прошлой неделе у нас были жены погибших и пропавших без вести белорусских политиков. Политические оппоненты Лукашенко пропадают без вести. Это же криминальный режим! Мне уже надоели спекуляции по поводу любви и дружбы с Россией. Я считаю, что объединяться с Белоруссией надо, но нельзя демократическую Россию объединять с диктатурой.

- Тогда какие задачи, по-вашему, ставит Лукашенко?

- У него задача одна - прийти к власти в России. Ему никакого объединения не нужно, он все врет. Если бы ему это было нужно, он пустил бы российские компании на белорусский рынок. Что он сделал с пивоваренной компанией "Балтика"? Вышвырнул из Белоруссии. То же самое он сделал с российскими нефтяниками. Это большая опасность. К счастью, в Кремле это, видимо, понимают. Сегодняшняя позиция президента Путина отвечает национальным интересам России: да, мы согласны объединиться с Белоруссией, но не в ущерб России. Сейчас, после того как Россия достаточно потеряла на этом союзе, произошло отрезвление. И я счастлив, что позиция Союза правых сил стала доминантой в отношении с Белоруссией. СПС за союз с Белоруссией, но без Лукашенко.

- Иными словами, в ближайшие лет пять, а то и больше, ни о каком союзе и речи не может быть?

- Думаю, что, если пелену лицемерия убрать, станет понятно, что Лукашенко ничего не надо. Вы знаете, что сегодняшние инвестиции России в Белоруссию - ноль. Он не пускает к себе российский бизнес. У него вообще нет никакой задачи экономической интеграции. Ему бы сейчас получить дешевые тарифы на газ, русские кредиты и снизить таможенные пошлины. Вот какие у него задачи.

- Тогда зачем туда поехал Борис Николаевич Ельцин?

- Я очень хорошо отношусь к Борису Николаевичу. Он имеет право общаться с тем, с кем хочет. Но он сегодня не должен влиять на внешнюю политику России. В отношении той же Белоруссии он может высказывать президенту Путину свою позицию, но влиять на принятие решений он не может. Та линия, которая сейчас ведется в отношении Белоруссии, - правильная. А все, что было до этого, ущемляло национальные интересы России.

- Вы заявили о намерении выдвинуть единого кандидата на пост президента России от демократических сил. Насколько я понял, кандидат будет выявлен по результатам парламентских выборов 2003 года. Многие аналитики уже сейчас предрекают поражение "Яблока", а вот СПС, по их мнению, может пойти далеко. Борис Ефимович, неужели вы искренне верите, что Григорий Явлинский снимет свою кандидатуру на пост президента, например, в вашу пользу?

- Если демократический лагерь будет представлен больше, чем одним кандидатом, то это будет позором для нас. Люди скажут, что демократы думают только о своих амбициях. Давайте представим вот что: ну, наберет каждый из демократических кандидатов по 1-2 процента. И что? Власть нас просто перестанет замечать и будет права. Что толку разговаривать с человеком, за которым один процент избирателей?
Мы с вами говорили о тенденции сползания к национал-социализму. Подобного рода действия со стороны известных демократов только подтолкнут страну к этому. Нужно понимать следующее. Выиграть у нынешней власти практически невозможно. Но стать серьезной альтернативой мы обязаны. Страна долгие годы топчется на месте. Сколько можно выбирать между прошлым и нынешней властью? Давайте дадим выбрать народу хотя бы между властью и будущим. Я хорошо знаю, насколько непросто будет объединиться с "Яблоком". Не питаю на этот счет никаких иллюзий. Именно поэтому мы все начали этот процесс за полтора года до парламентских выборов. Впереди еще море проблем. Но у меня есть четкое понимание, что в партии "Яблоко" состоит много людей, разделяющих мою позицию. И технология, которую мы выдвигаем, справедлива. А именно - победившая партия выставляет кандидата в президенты РФ.

- Но любой социологический опрос сегодня покажет, что "Яблоко" сильно отстает от СПС. Значит, оно изначально в невыгодной позиции?

- Да бог с ними, с социологами. В конце концов, социологические данные можно оспаривать. Но итоги выборов оспорить нельзя. Именно это мы и подразумеваем. Идея выдвижения единого кандидата - это серьезно. С ней согласны все. Российский бизнес тоже нас поддерживает. Все, конечно, сложно, но нужно двигаться вперед.

- Кандидатом от СПС будете, конечно, вы?

- Меня лично нельзя заподозрить в том, что я любой ценой рвусь стать этим самым кандидатом. Есть причина, я всегда выигрывал выборы. В зрелом возрасте не очень хочется нарушать эту традицию.

- Вы сказали, что конкуренцию нынешнему президенту России Владимиру Путину на следующих выборах никто составить не сможет. Получается, что основная борьба развернется не за первое, а за второе место?

- Во многом - да. Главное - это борьба за дальнейший путь развития России. Очевидно, что, если демократический кандидат займет второе место, у России будут высокие шансы продолжить путь на сближение с Европой, со всем цивилизованным миром. Если же демократические силы покажут плохой результат, то страна может реально пойти в сторону "лукашизма". Вот почему единый кандидат от демократических сил - это большая ответственность.

- Но даже если предположить, что второе место вновь займет Зюганов, что-то слабо верится в возврат к коммунизму.

- Если демократы займут второе место, у нас будет больше цивилизованности, а если Геннадий Андреевич Зюганов - то Византии. Кто у нас является проповедником византийской культуры? Левые и националисты.

- Борис Ефимович, в последнее время резко похолодели взаимоотношения между президентом и одним из лидеров СПС, главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом. Вам не кажется, что это может существенно повлиять на дальнейшее развитие СПС?

- Честно говоря, мне немного смешно, когда вы задаете подобный вопрос. Чубайс хочет провести масштабную, беспрецедентную и судьбоносную модернизацию одной из важнейших для страны отраслей. Он хочет, чтобы обновленная энергетика стала локомотивом экономического роста. Но в силу того, что его участие в этом процессе у многих вызывает раздражение, процесс реструктуризации идет сложно. Зная Анатолия Борисовича, могу сказать, что он будет биться до последнего. И добьется своего. Хотите, я вам открою тайну, когда было принято решение о реструктуризации РАО ЕЭС? В апреле 1997 года Борис Николаевич подписал указ о реструктуризации естественных монополий. Прошло уже пять лет, а все еще идут горячие дебаты. Так и будут разговаривать и консультироваться, пока все не развалится.
СПС напрямую к РАО не имеет никакого отношения. Союз правых сил давно уже самостоятельная партия. Наши враги и оппоненты хотят навешать на нас разные ярлыки, но у них ничего не получается. В финансовом плане мы тоже не зависим от Чубайса. Знаю, что сколько бы я об этом ни говорил, мало кто верит. И мне на это наплевать. Главное, что это правда. Мы гордимся тем, что по внутрипартийным правилам никто не может внести в партийную кассу больше чем 10 процентов от всего бюджета СПС. Значит, нас никто не сможет приватизировать. У нас много сторонников, которые нам помогают. Что бы ни случилось с РАО ЕЭС, СПС останется. Ведь СПС - это прежде всего партия среднего класса, который у нас стране только зарождается. С Чубайсом я лично тесно знаком уже 12 лет. И никому еще не удалось нас поссорить. Заверяю вас - не удастся.

- Анатолий Чубайс недавно заявил, что после реструктуризации он уйдет из РАО ЕЭС. Вы готовы, если понадобится, уступить ему свое место лидера в СПС?

- Съезд решит. У нас нет по этому поводу соперничества. У каждого из нас своя судьба. Мы с Анатолием Борисовичем всегда были вместе. Мы помогали друг другу и никогда не работали в режиме начальник - подчиненный. А все решения по поводу партии должны приниматься исключительно в интересах правого движения. Считаю своим долгом думать о преемнике.

- Не рановато ли, Борис Ефимович?

- Я тоже так думал, когда работал на посту губернатора Нижегородской области, и ошибался. Уверяю вас, что того бедственного положения, в котором сейчас находится моя родная область, когда 120 тысяч человек сидят без воды, не было бы, если бы я вовремя подумал о преемнике. Так что я уже научен горьким опытом. И о преемнике надо думать всем.



05.07.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=441222

Док. 321611
Перв. публик.: 05.07.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 473

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``