В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отвергать белорусскую оппозицию - абсурд, считает Борис Немцов Назад
Отвергать белорусскую оппозицию - абсурд, считает Борис Немцов
ВЕДУЩИЙ: К новому политическому сезону накопилось немало событий и новостей. Ну, а начнсм мы со случившегося на днях скандала, который приоткрывает завесу над политическими интригами вокруг наших отношений с БЕЛОРУССИЕЙ. На минувшей неделе газета "Советская Россия" опубликовала тайную запись телефонного разговора лидера фракции СПС в думе Бориса НЕМЦОВА с одним из представителей белорусской оппозиции, главой ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПАРТИИ БЕЛОРУССИИ Александром ЛЕБЕДЬКО. При этом газета утверждает, что запись была куплена ею у некого господина с чемоданчиком. А в этом самом чемоданчике было полным полно тайных записей телефонных разговоров видных российских политиков. Несмотря на опасность, на риск прослыть скупщиками краденого, как признаются руководители газеты, они все же решились выкупить пленку с надписью "Немцов", и поместить ее содержание на страницах своего издания. Предлагаем вам выдержки из этой записи.
Борис НЕМЦОВ: Послушай, я вчера был в Кремле, и убеждал Кремль начинать общаться с оппозицией БЕЛОРУССИИ. Я их убедил, с тебя бутылка.
Александр ЛЕБЕДЬКО: Ставим.
Борис НЕМЦОВ: Надо позвонить по телефону, вот номер, это приемная СУРКОВА, СУРКОВ самый влиятельный человек в Кремле, и сказать следующее, что Владислав Юрьевич договорился с Борисом НЕМЦОВЫМ о том, чтобы делегацию ОГП приняли в Кремле. Он примет вас.
Александр ЛЕБЕДЬКО: Понял. Хорошо, отлично.
Борис НЕМЦОВ: Я считаю, что это прорывное решение сейчас.
Александр ЛЕБЕДЬКО: Да, Борис, действительно. С нас бутылка. КОРР.: При этом НЕМЦОВ заверяет собеседника, что Кремль уже встал на путь подготовки свержения ЛУКАШЕНКО, и именно в этом ключе толкует последние шаги МОСКВЫ. "Я считаю, что трагедия БЕЛОРУССИИ - это ЛУКАШЕНКО, - сказал также Борис НЕМЦОВ. - И я считаю, что все действия, направленные на его свержение, абсолютно точны и правильны. В этом смысле все действия Кремля сейчас правильны". Эта оценка, надо полагать, будет большим сюрпризом для Владимира ПУТИНА.
Впрочем, Кремль НЕМЦОВ тоже не очень щадит. По его словам, "эти кремлевские ничего не знают об оппозиции, они все время были ориентированы на этого урода". Однако из беседы можно также сделать и другой вывод: ни одной весомой фигуры, которую оппозиция могла бы противопоставить ЛУКАШЕНКО, у оппозиции нет. Во всяком случае, господин ЛЕБЕДЬКО, с которым так долго общался НЕМЦОВ, дал ясно это понять.
Впрочем, сам ЛУКАШЕНКО вызывает у лидеров правых такую искреннюю ненависть, что НЕМЦОВУ все равно, кто станет на место ЛУКАШЕНКО, лишь бы искоренить, как он выражается, лукашизм.
ВЕДУЩИЙ: В этом скандале есть две стороны. Прежде всего, это один из очень многих случаев прослушивания телефонных разговоров ведущих российских политиков. Причем по информации "Советской России", существуют точно такие же записи, ну, естественно, с другими собеседниками, телефонных разговоров таких крупных фигур, как ЗЮГАНОВ, ЖИРИНОВСКИЙ, ХАКАМАДА, РАЙКОВ и других. И все это свободно гуляет по рынку политического компромата, ожидая своего покупателя. Здесь встает сразу несколько вопросов. А кто, собственно, имеет доступ к прослушиванию телефонных разговоров? Какова здесь роль спецслужб? И как должны вести себя СМИ, получая незаконно добытые факты? Мы попросили высказать свою точку зрения на этот счет непосредственных участников скандала - Бориса НЕМЦОВА и главного редактора газеты "Советская Россия" Валентина ЧИКИНА, который и опубликовал подслушанный разговор.
Борис НЕМЦОВ: Преступление. Публикация телефонных разговоров - это нарушение российской Конституции, это нарушение Уголовного кодекса, это нарушение закона о статусе депутата. И речь идет не о НЕМЦОВЕ, а речь идет о тех, кто смотрит программу "Постскриптум", их тоже так же могут прослушать, а потом публиковать, или сфотографировать, а потом показать.
Валентин ЧИКИН: Вопрос, конечно, здесь есть. Мы стараемся такими источниками не пользоваться, хотя в мировой прессе, в мировых СМИ это уже укоренилось, упрочилось. И, может быть, самые крупные мировые скандалы, будь то с НИКСОНОМ, будь то с КЛИНТОНОМ, были построены как раз на таких вот записях, на таких прослушках, на таких компроматах. Политика должна быть прозрачной, и пресса, которая должна обеспечить эту прозрачность, она вынуждена, к сожалению, использовать все методы для того, чтобы уличить политиков в том, что они за кулисами ведут себя не так, как на политической сцене.
ВЕДУЩИЙ: Вот такие две противоположные точки зрения, имеющие отношение к самому скандалу. Вторая его сторона связана уже с большой политикой. Имел ли Борис НЕМЦОВ право говорить, что Кремль уже встал на тропу тайной войны против Александра ЛУКАШЕНКО? Это либо серьезные обвинения, либо весьма вольная трактовка нынешней линии МОСКВЫ. Кроме того, возникает другой вопрос: а кого противники ЛУКАШЕНКО собираются поставить на его место, кем они собираются его заменить? Из разговора НЕМЦОВА с представителем белорусской оппозиции хорошо видно, что в БЕЛОРУССИИ нет пророссийски настроенной фигуры, которая могла бы прийти на место Александра ЛУКАШЕНКО. И не выходит ли так, что на словах выступая за союз с МИНСКОМ, лидер СПС на деле, вольно или невольно, сознательно или несознательно, подрывает перспективы такого союза, способствуя приходу к власти в МИНСКЕ белорусского варианта украинских националистов, которых мы с вами очень хорошо знаем, и прекрасно знаем, как они относятся к РОССИИ? Вот как объясняет свои действия сам Борис НЕМЦОВ.
Борис НЕМЦОВ: Я говорил с руководителем ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПАРТИИ, это оппозиционная партия режиму ЛУКАШЕНКО. Анатолий ЛЕБЕДЬКО находился тогда в МИНСКЕ. Позиция, которая мною тогда изложена, она абсолютно точна и правильна, позиция СПС в том, что мы за союз, но мы против диктатора ЛУКАШЕНКО. БЕЛОРУССИЯ не УКРАИНА, там все политики, независимо от ориентации, за исключением отморозков из какого-нибудь, там, НАРОДНОГО ФРОНТА БЕЛАРУСИ, который, там, Зенон ПОЗНЯК какой- нибудь, ну, отморозков, мы с ними не имеем дела. А такие, вменяемые, нормальные политики, они все отчетливо понимают, что без РОССИИ прожить невозможно. Это не украинская ситуация. Ее отвергать, общение с ними - абсурд. Кстати, провокация, организованная с публикацией, конечно же, осложняет подобного рода контакт. Я не исключаю, что истинная причина публикации состоит в том, что, несмотря на слабость оппозиции, все-таки контактов никаких не допустить. В этом истинная причина.




Ведущий Алексей ПУШКОВ
09.09.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=448012

Док. 321593
Перв. публик.: 09.09.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 481

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``