В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: Кандидат от демократических сил будет пользоваться максимальной поддержкой избирателей Назад
Борис Немцов: Кандидат от демократических сил будет пользоваться максимальной поддержкой избирателей
ВЕДУЩИЙ: Осень для политиков - время выборов. В эти минуты федеральный совет СПС обсуждает возможность выдвижения единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2004-го года. В прямом эфире НТВ председатель политсовета Борис Немцов. Борис Ефимович, добрый вечер.
Б.НЕМЦОВ: Добрый вечер.
ВЕДУЩИЙ: Скажите, уже есть ясность в вопросе как выдвигать единого кандидата, по каким принципам?
НЕМЦОВ: Только что закончилось заседание нашего политсовета, где "Союз правых сил" поддержал инициативу ряда других демократических партий, в частности, "Демократической России", партии "Вперед, Россия", республиканской партии и ряда общественных деятелей нашей страны в порядке выдвижения кандидата. Мы предлагаем по итогам парламентских выборов 2003-го года собрать конгресс демократических сил, с учетом этих итогов, и на этом форуме, где будут представлены представители различных политических партий демократической ориентации, и должен быть выдвинут кандидат в президенты. Причем в его выдвижении должны участвовать и парламентские партии, которые пройдут в парламент, сформируют свои фракции, так и те партии, которые не пройдут в парламент, либо вообще не участвовали в выборах. И мы еще считаем, что и правозащитные общественные организации тоже должны принимать активное участие в этой работе. Таким образом, вот этот крупномасштабный национальный форум и должен решить судьбу единого кандидата. Мы отчетливо понимаем, что выдвижение нескольких кандидатов от демократических сил полностью дискредитирует саму идею народовластия в России, и только самые амбициозные политики, политики, которые думают только о своих личных интересах, только они могут отказаться от этой идеи. Мы очень надеемся на то, что во время демократического совещания, которое должно пройти 21-го октября, инициатива демократических партий, в том числе поддержанная СПС, будет активно обсуждаться, и надеемся на то, что несмотря на сложности, которые возникают, тем не менее, здравый смысл восторжествует.
ВЕДУЩИЙ: Значит ли это, что в списке могут быть темные политические лошадки?
НЕМЦОВ: Ну, я не считаю, что Конгресс демократических сил, столь представительный форум, в состав которого войдут известные партии демократической ориентации, можно будет легко обмануть, представляя в качестве кандидата каких-то там темных лошадок. Я думаю, что кандидат будет достойный, кандидат будет пользоваться максимальной поддержкой избирателей. По сути, речь ведь идет о развитии стратегии России. Если демократический кандидат действительно получит крупномасштабную поддержку на президентских выборах, то это определенная гарантия, что Россия не свернет с пути демократического и свободного развития. И наоборот, если кандидат получит 1-2 процента, то это означает, что власть вообще никакого внимания на проблемы свободы слова, на проблемы защиты прав человека, на проблемы Чечни может не обращать внимания. Поэтому мы считаем, что выдвижение единого кандидата, за что я активно выступаю, это не только путь к объединению демократических сил России, о чем мечтают уже многие годы российские демократы, но это еще и определенная гарантия того, что Россия будет развиваться как европейская страна.
ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, я благодарю вас, Борис Ефимович. Напомню, что в прямом эфире нашей программы был один из лидеров СПС Борис Немцов.


11.10.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=451440

Док. 321585
Перв. публик.: 11.10.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 442

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``