В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов о работе общественной комиссии по теракту в Москве Назад
Борис Немцов о работе общественной комиссии по теракту в Москве
ВЕДУЩИЙ: В связи с необходимостью извлекать уроки из пережитых трагедий сейчас по последствиям теракта работает комиссия "Союза правых сил". Лидер СПС Борис Немцов в нашей программе.
Борис НЕМЦОВ: Мы создали на этой неделе общественную комиссию "Союза правых сил" по расследованию двух крупных вопросов. Вопрос первый: каким образом в центре Москвы оказались до зубов вооруженные бандиты, с десятками килограммов взрывчатки, с оружием, с гранатометами? И второй вопрос, который сейчас страну волнует, может быть, в первую очередь, - это все ли было сделано для того, чтобы спасти наших людей, для того, чтобы спасти заложников? Комиссия провела уже семь заседаний, в качестве экспертов выступали выдающиеся российские ученые, медики, академики, члены- корреспонденты Академии наук, руководители крупнейших клиник, спасатели, работники МЧС. И могу вам сказать следующее. У нас есть твердое понимание, что "Альфа", "Вымпел", спецназ очень хорошо провели операцию. Им удалось, во-первых, уничтожить террористов, во-вторых, сохранить здание в целости и невредимости. Потому что если бы оно рухнуло, то все бы погибли. И у нас никаких претензий к этим людям нет. Мы считаем, что мы должны отдать должное врачам, которые действительно самоотверженно, без сна и отдыха спасали людей, которые оказались в клиниках. У нас есть очень крупные претензии к московским чиновникам, которые отвечали за оказание помощи на всех этапах. Первое - не была оказана своевременная медицинская помощь тем, кого выносили. Сам процесс выноса был просто кошмарный, потому что многих людей выносили совсем не так, как должны нести пораженных газом людей, у них заваливались языки, они задыхались. Очень тяжелое впечатление оставляют показания свидетелей и те материалы, которые у нас есть, о том, что не была оказана своевременно медицинская помощь, людей складировали буквально на асфальте без всякой медицинской помощи либо малоквалифицированной помощи. И последнее - это транспортировка больных. Перевозить людей после тяжелого поражения в автобусах - это просто преступление, это кощунство. Могу вам сказать, что гораздо меньше было бы жертв, если бы чиновники выполняли свои обязанности. Выполняли их ответственно, надлежащим образом.
ВЕДУЩИЙ: На следующей неделе
Борис Немцов готовится представить материалы работы комиссии "Союза правых сил" президенту страны. Московское руководство придерживается принципиально иной точки зрения и отвергает обвинения в неоперативности деятельности служб, задействованных в спасении заложников. Юрий Лужков на пресс- конференции на этой неделе сообщил, что работа по эвакуации пострадавших заложников была организована, цитирую, "в считанные минуты".



Ведущий Николай Сванидзе
02.11.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=454114

Док. 321576
Перв. публик.: 02.11.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 484

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``