В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `Элементы паноптикума налицо` Назад
Борис Немцов: `Элементы паноптикума налицо`
СПС сейчас достается со всех сторон. От президента, который, хваля Явлинского за то, что он "не пиарил себя", явно намекает на Бориса Немцова с Ириной Хакамадой. От союзников из "Яблока", заявивших, что попытки СПС создать парламентскую комиссию для расследования обстоятельств освобождения заложников - это "танец на крови". Лидер "Союза правых сил" Борис Немцов в интервью обозревателю Газеты Ольге Редичкиной рассказывает об отношениях партии с Кремлем и союзниками. "единственное ограничение - Басаев"
- Исполнительная власть показала, что недовольна вашей активностью в "чеченском вопросе". Вы будете по-прежнему настаивать, что проблема Чечни не имеет иного решения, кроме политического?
- Позиция СПС остается неизменной на протяжении уже нескольких лет. Да, военного решения у чеченской проблемы нет. Следовательно, надо искать решение политическое. Итогом должно быть проведение свободных выборов в Чеченской республике и избрание легитимной власти. Для подготовки к выборам необходимо, чтобы в Чечне, наконец, прекратились зачистки, теракты. Нельзя проводить выборы под дулами автоматов. Мы настаиваем на том, чтобы перед референдумом были проведены переговоры в формате всечеченского "круглого стола", в котором приняли бы участие представители федеральной власти, ответственные политические силы страны, представители Чечни. Причем как воевавшие, так и не воевавшие. Единственное ограничение - Басаев. Мировое сообщество признало его международным террористом.
- Каким должен быть статус Чечни?
- Широкая автономия в составе Российской Федерации. Чечня должна быть парламентской республикой. Тогда все слои общества имеют во власти своего представителя и влияют на принятие решений.
- Ваша позиция вызывает критику со всех сторон. Не страшно остаться в одиночестве?
- К критике мы привыкли. Мы считаем, что критика - признак силы и воли "Союза правых сил". Если бы мы были слабы, на нас бы никто внимания не обращал. Динамика развития отношения общества и власти к Чечне напоминает ситуацию с профессиональной армией. Сначала власть говорила, что "ни за что и никогда", потом - "возможно, мы это будем делать". Сейчас совместная рабочая группа СПС и правительства вместе с Генштабом разрабатывает концепцию перехода к профессиональной армии. То, что сегодня кажется невероятным, завтра становится приемлемым, послезавтра - очевидным. "патологически несговорчивый человек"
- Что может означать явное благоволение Путина к Явлинскому? Кремль нашел правого союзника более податливого, чем СПС?
- "Яблоко" в тяжелейшем положении. За десять лет своего существования оно партией так и не стало. Есть вождь, и все члены партии находятся у него в заложниках. Хотя в "Яблоке" много очень хороших, умных и достойных людей. "Яблоко" не партия еще и потому, что существование этой организации зависит от Кремля, а точнее - от его благосклонности к этой организации. "Яблоко" за 10 лет своего существования не сумело вырастить ни одного губернатора. Результаты выборов демонстрируют неуклонное падение поддержки избирателя. В 93-м году - 7,9%, в 95-м - 6,9%, в 99-м - 5,9%. На каждых выборах "яблочники" теряют полмиллиона сторонников. Можете продолжать ряд. Президентские выборы демонстрируют такую же картину: 7,4%, потом 5,8%.
- Злорадствуете?
- Ни в коем случае. Мы по-прежнему выступаем за объединение всех демократических сил. Но, будучи реалистами, считаем, что объединение может состояться только "без Явлинского и Березовского". Григорий Алексеевич - патологически недоговороспособный человек. Кроме того, 10 лет без серьезной практической работы наложили отпечаток. Последний раз он занимался практической деятельностью в 92-м году, у меня в Нижнем. Объединение "Яблока" и СПС могло бы привести к важнейшему для страны решению. На выборах в Госдуму мы могли бы иметь 100 мест. Я убежден, что тогда и кровавые проблемы Чечни, и коррупция, и финансирование здравоохранения и образования, и вопросы прав человека были бы решены эффективнее и быстрее, нежели сейчас. У "Яблока" сейчас отчаянное положение: один вождь, один спонсор...
- Кто?
- Это не ко мне вопрос. Продолжу - и одна надежда: поддержка Кремля. Естественно, жить в таком режиме неустойчивости организация не может. Никаких признаков партии они не подают.
- Как же, а идеология?
- Это переродившаяся организация. Раньше она себя называла либерально-демократической. Но последние действия показывают, что это скорее демократический популизм.
- Даже не социал-демократы?
- Нет. "Яблоко" с пеной у рта отстаивало на Демсовещании идею заморозить тарифы на коммунальные услуги. Но эту идею уже реализовали Наздратенко и Черепков в Приморье. Что после этого было, мы видели. Приморье замерзло. Это популизм - следствие того, что партия никогда не была у власти, не брала на себя ответственность и вряд ли ее возьмет. Можно понять, куда бы двинулась страна, если к власти пришли бы коммунисты или придет СПС. Но куда пойдет Россия, если власть достанется "Яблоку"? Вы можете представить? Я не могу. Идея снизить налоги и увеличить госрасходы либо популизм чистой воды, либо обман, либо отсутствие всякой идеологии.
- Неужели все так плохо?
- Надо отличать Явлинского от других членов партии. Есть достойнейшие люди: Лукин, Иваненко, Арбатов, Щекочихин, Ярыгина. Но они зависимы и несамостоятельны. Это большая проблема. История "Яблока" - это история борьбы с яркими личностями. Ушел Болдырев, ушли Игрунов, Мизулина и Травкин. Остаются те, кто принимает ситуацию с единственным и неповторимым вождем. Такая конфигурация неустойчива и недолговечна. Еще раз говорю: мы хотим создать демократическую партию, не съедая "Яблоко", а объединившись с ним. И я удивляюсь, почему рядовые члены партии не понимают, что иначе рискуют поставить крест на своей политической карьере.
"Шанс объединиться без Явлинского"
- У политологов существует мнение, что при объединении электорат не складывается. Скорее, уменьшается.
- Да, за нас не проголосуют ряд сторонников Явлинского. Мы тоже можем потерять тех, кто не поддержит "Яблоко". Но сам факт объединения очень привлекает людей, и совокупный потенциал двух партий гораздо выше, чем простая сумма голосов, поданных за нас по отдельности. Мы конкурируем друг с другом, тратим силы, энергию. Без Явлинского у нас есть реальный шанс объединиться, и не учитывать этого обстоятельства было бы неправильно.
- Что побуждает вас делать столь резкое заявление?
- Мы хотим жить в европейской стране. Необходимое условие для движения в эту сторону - создание мощной демократической оппозиции. Явлинский этому мешает - отсюда и резкость.
- В конце недели "яблочники" тоже выступили со своим заявлением, сравнимым по резкости.
- "Яблоко" нас не поддержало, когда на протяжении всей недели мы пытались создать парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств теракта в Москве. Мы хотели получить ответ на два вопроса: как в центре Москвы оказались до зубов вооруженные бандиты и можно ли было спасти больше людей. Комиссию создать не удалось. Парламент отказался от своей важнейшей функции - контроля. Люди хотят знать ответы на вопросы, но от Госдумы они их не услышат. Парламенту неинтересно, отчего умирали люди. Значит, парламента как такового в России нет. Он трусливый, безответственный и не влияет на ход событий. А позиция наших партнеров из "Яблока" незатейлива - если хочешь завалить проект, предложи альтернативный. Что они и сделали. Нас они не поддержали. Но суть их действий - не допустить создания парламентской комиссии.
- Почему?
- Фактически впервые "Яблоко" продемонстрировало, что демократической партией не является. Может быть, это какая-то конъюнктура, связанная с походом Явлинского в Кремль. Но они показали, что против расследования. А разговоры, что у них есть свой проект, который заведомо "непроходим", - для наивных. "Элементы паноптикума"
- Расследования не будет?
- Мы создали свою общественную комиссию. которая получила уникальную информацию. Я имею в виду частную видео- и аудиозапись произошедшего. В комиссии работали выдающиеся эксперты, врачи с мировым именем, специалисты по спасению людей и сотрудники спецподразделений. Доклад этой комиссии мы представим на этой неделе.
- Уже можно сделать какие-то выводы?
- Силовая операция была проведена на высоком профессиональном уровне. У нас нет претензий к врачам. Могу сказать ответственно, что в московских клиниках умерло гораздо меньше людей, чем о том говорят официальные СМИ. Врачи работали самоотверженно и заслуживают всяческого уважения и поддержки.
- Кто же виноват?
- У нас есть крупные претензии к организации первой помощи пострадавшим и к организации транспортировки их в лечебные учреждения.
- Сейчас вас с Ириной Хакамадой осуждают за то, что слишком "высовывались", за "пиар на крови". Спрашивают, что вы лично делали в момент штурма. Так что вы делали?
- Участвовал в переговорах по освобождению заложников. На переговоры террористы вызывали сами, кого хотели. Меня, Ирину, Политковскую, Явлинского. Но решали, кто пойдет на переговоры, силовики. Они сказали, что пойдут Кобзон и Хакамада, а я останусь на связи телефонной с одним из террористов. Так и было до развязки. Истерику по поводу нашего участия закатили лужковские СМИ. В федеральных ничего против нас нет, потому что федералы оказались на высоте. Причина кампании по нашей дискредитации - работа общественной комиссии СПС. Это я могу сказать с уверенностью на 100%. Московские власти хотели спрятать концы в воду, очень давили на парламент, чтобы правда о бездарной организации помощи освобожденным заложникам не стала достоянием общества.
- После "победы" силовики должны были оживиться. Каким стал расклад политических сил?
- Судя по голосованию в Госдуме по поправкам в закон о СМИ и в закон об организации похоронного дела - элементы паноптикума налицо (материалы об этом - на страницах 01, 02, 03. - Газета). Поправки в закон о СМИ практически ограничивают конституционное право иметь свою собственную позицию и ее озвучивать. В соответствии с этими поправками те, кто призывает к переговорам с целью освобождения заложников, могут быть обвинены в пособничестве террористам. А убежденность в том, что трупы террористов представляют угрозу для безопасности страны, свидетельствует о нервном расстройстве тех, кто это придумал. Продолжается беспрецедентное давление на телевидение. В Америке после 11 сентября была попытка со стороны администрации Буша очень сильно ограничить права и свободы граждан. Но у нас нет иммунитета к авторитаризму, как у американцев. СПС, к сожалению, осталась единственной партией, которая открыто выступает против авторитаризма, давления на СМИ и ограничения прав граждан.
- Простор и никаких конкурентов?
- Так мы скорее закалимся и окрепнем.


04.11.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=454116

Док. 321575
Перв. публик.: 04.11.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 468

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``