В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `У нас есть разногласие под названием: Явлинский ненавидит Чубайса, и наоборот` Назад
Борис Немцов: `У нас есть разногласие под названием: Явлинский ненавидит Чубайса, и наоборот`
? Как изменится Дума, появятся ли новые партии на политической арене, исчезнут ли уже существующие?
? Много людей, желающих подзаработать деньги на выборах. Ходят всякие шаманы политические и предлагают создать ту или иную партию. Стоит это, кстати, не так дорого: можно нанять политтехнологов и создать партию за несколько десятков тысяч долларов. Другое дело, что шансов у нее - ноль. Вот Борис Абрамович создал Либеральную Россию - и как? Богатый человек, между прочим, 100 млн. долларов обещал. Или партия СЛОН сейчас создается, возглавляет ее Горюнов. Вы об этом даже и не слышали, а он ходит по Кремлю, со всеми договаривается: правые у нас не такие, нужны другие. У этого СЛОНа узнаваемость, как у клопа. Еще один умник по фамилии Миронов создал партию Жизнь, находясь между политической жизнью и смертью. Ну и где эта партия Жизнь? Прусак возглавил Демократическую партию России. Шуму было+ поздравления от президента, конгресс, съезд, куча гостей - где они? Партию создать тяжело. В смысле управленческом гораздо тяжелее, чем быть губернатором - поверьте мне. Те, кто думают иначе, либо ничего не понимают, либо шарлатаны.
? Вы пропагандировали проект выдвижения единого кандидата на будущих президентских выборах. Но электорат СПС в массе своей поддерживает Путина, так с каких позиций будет выступать этот кандидат - за или против Путина, и в чем против?
? Если бы мы были за, то кандидата бы не выдвигали. Кандидат должен занять абсолютно ясную позицию, которая звучит таким образом. Россия должна двигаться в европейском направлении, никакой Византии, никаких манипуляций обществом. Россия должна быть сильна провинциями и регионами, для чего должны быть защищены региональные бюджеты. В России надо отменить цензуру, надо сделать профессиональную армию, надо прекратить феодализацию страны, запретив избрание губернаторов на третий срок. Нужна более компактная госмашина и более высокооплачиваемые госчиновники.
Нужно всерьез взяться за проблемы здравоохранения и коммунального хозяйства, а не популизмом заниматься. И нужно прекратить врать. Секрет долголетия любого политика - не врать, не красть и следить за здоровьем. Особенно не нужно врать, когда речь идет о Чечне и о борьбе с терроризмом. И еще надо отстать от журналистов. Этот закон, который якобы для борьбы с экстремизмом, на самом деле для борьбы с журналистами.
? Вы настаиваете на некотором процессе сближения с Яблоком, а Григорий Явлинский, напротив, говорит о вполне серьезных идеологических разногласиях, подчеркивает, что он не правый. Наконец, Яблоко выступает против реформ ЖКХ и РАО ЕЭС-
? У нас есть разногласия, но они не судьбоносного характера. У нас по базовым вопросам разногласий нет. У нас нет разногласий по поводу того, что губернаторы должны сидеть не больше двух сроков, что должны быть финансовые гарантии местного самоуправления, нет разногласий о роли прессы. У нас нет разногласий по поводу того, что Россия должна двигаться в европейскую сторону, по поводу того, что должна быть профессиональная армия.
У нас есть разногласие под названием: Явлинский ненавидит Чубайса, и наоборот. Реформа РАО ЕЭС вообще никакого отношения к делу не имеет, а имеет личная история отношений Явлинского и Чубайса. Ну и что? В политике вообще влюбленных друг в друга найти трудно.
? Некоторые функционеры Единства считают, что их движение может стать правоконсервативной партией, в то время как СПС остается на праволиберальных, с их точки зрения - радикальных позициях.
? Дефиниции для Единства не годятся, потому что дефиниции могут быть для какого-либо субъекта, тогда как Единство субъектом не является. Единство - это отросток от администрации президента. А отросток определить трудно, у него мозгов нет.



Интервью брала Нелли ОРЛОВА
02.12.2002
http://www.nemtsov.ru/?id=456921

Док. 321562
Перв. публик.: 02.12.02
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 474

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``