В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: Молодец Чубайс! Если бы не он, страна давно бы уже окоченела Назад
Борис Немцов: Молодец Чубайс! Если бы не он, страна давно бы уже окоченела
После крещенского погружения в ледяную купель лидер СПС Борис Немцов рассказал, как накануне парламентских выборов согреть страну и увеличить ее население В то время как страна, замерзающая от коммунальных сюрпризов нынешней зимы, зябко куталась в фуфайки и тулупы, Борис Немцов с соратниками по СПС открыл в Подмосковье купальный сезон. Оказалось, что ныряние в прорубь дает эффект не только чистых рук и холодной головы, но и способствует пламенному биению сердца в одном ритме с электоратом. Руководитель фракции правых сил и раньше отличался реформаторской энергичностью, но воскресное погружение в ледяную купель, похоже, еще больше укрепило Бориса Ефимовича в мысли о том, что в коммунальной, гражданской, медицинской и других сферах российской политэкономики пора бить в колокол. Вопрос только в том, не прозвонит ли этот колокол по самому звонарю, призвавшему котельные раздать в концессию, границы "открыть", ряды своих шахтеров пополнить приезжими горняками, а Чубайса объявить спасителем продрогшей России?
- Как ваше самочувствие после крещенского заплыва?
- Для меня купания в ледяной проруби уже стали традицией. К этой забаве меня еще лет семь назад в Нижнем Новгороде приучил мой близкий друг Валерий Аникин, который, к сожалению, трагически погиб. И, работая в правительстве, я, бывало, плавал до белых мух. Мы тогда жили в Архангельском, на берегу Десны, у самой плотины. Моя охрана тоже была вынуждена принимать вместе со мной водные процедуры. Но в конце концов ребятам это, видно, надоело, и в одно прекрасное утро они взяли да и спустили воду в этой плотине. Я прихожу - а водоема уже нет. Что же касается крещенского купания, то на себе испытал, что в этот день вода обладает чудодейственными свойствами.
- Вот, оказывается, в чем секрет подготовки к грядущим парламентским выборам!
- Специфика купания 2003 года в том, что в прорубь мы ныряли целой командой членов партии СПС. Во власти должны быть здоровые и крепкие люди. Я вот, например, год назад бросил курить. Вначале чувствовал себя отвратительно, чего-то не хватало. А сейчас уже обрел прекрасную спортивную форму. Но для того, чтобы победить на предстоящих выборах, одного здоровья мало. Нужны еще конкретные дела. Считаю, что программа, с которой СПС шел на предыдущие парламентские выборы, в основном выполнена. Мы выдвигали предложение дать россиянам землю - и Закон о земле в прошлом году был принят. Правые выступали за отмену депутатской неприкосновенности - и в итоге ее в конце концов значительно ограничили. Начали реализовываться и наши планы по переводу армии на контрактную основу: этот процесс пошел в 42-й и 76-й дивизиях. Приоритеты СПС на нынешнюю предвыборную кампанию также совпадают с болевыми точками внутренней политики и экономики. У нас имеется программа урегулирования чеченского кризиса, план отстаивания финансовых интересов провинции и развития экономики за счет снижения налогов. И еще одна наша свежая идея - это новая схема финансирования здравоохранения, которую разработал Егор Гайдар. Он предлагает направлять необлагаемую налогом часть социального налога непосредственно в негосударственные медицинские фонды. Эти фонды за счет конкуренции друг с другом обеспечат рост качества предоставляемых медицинских услуг. Сейчас эти идеи оформляются в виде комплекса законодательных инициатив. Это целая государственная программа развития здравоохранения.
- В России лечения требуют не только медицина и экономика, но и, к примеру, миграционная политика. С одной стороны, ужесточение контроля за приезжими, особенно в Москве, объясняют необходимостью усиления борьбы с терроризмом. Но с другой стороны - как быть с соблюдением конституционных прав граждан?
- Правительство и столичные власти даже в лучшие времена искусственно ограничивали въезд в Москву. Проверки на московских дорогах и в метро уже стали притчей во языцех. А сейчас и вовсе документы проверяются у каждого встречного-поперечного, особенно если это лицо так называемой кавказской национальности. И таких случаев, когда от явных перегибов власти страдают законопослушные граждане, тысячи. Между тем нелегалов в Москве от всех этих показных милицейских операций меньше не становится. В этом можно легко убедиться, зайдя на любой столичный рынок. Или взять приезжих проституток, которые как стояли толпами на Тверской, Ленинградке и Садовом кольце, так и стоят. То есть получается, что ужесточение мер контроля, имеющее по замыслу антикриминальную направленность, на самом деле обращается совсем в другую сторону и больно бьет по добропорядочным гражданам. А жулики, негодяи и даже террористы при этом свободно разгуливают по городу. Проблема заключается еще и в коррумпированности правоохранительных органов и чиновников. У нас все покупается и продается.
- Иначе говоря, вы полагаете, что миграционная политика не только не отвечает требованиям антитеррористической стратегии, но и противоречит интересам государства?
- Для России жизненно важно проведение разумной миграционной политики. Население страны сокращается. К середине века у нас останется не более 75 миллионов жителей. И пора вспомнить, что наш резерв - это 25 миллионов наших соотечественников, проживающих в странах СНГ. Необходимо разрешить им свободно въезжать в страну и официально работать. Тем более если эти граждане обладают дефицитными специальностями - водители транспорта, шахтеры, нефтяники, работники сельского хозяйства и образования...
- Но у нас своим-то шахтерам негде работать по причине закрытия шахт, а учителей не на что содержать из-за отсутствия средств в казне...
- А вымирающие деревни, а нехватка рабочих рук в самых разных отраслях экономики, о чем красноречиво свидетельствуют не только данные статистических исследований, но и обычные газетные объявления о приеме на работу? А то, что в Москве некому водить троллейбусы? Или взять ситуацию с неукомплектованностью российской армии. Если наши соотечественники, проживающие в Украине, Белоруссии или Казахстане, готовы идти служить по контракту, то необходимо не только предоставлять им такую возможность, но и автоматически давать российское гражданство. Принятый же Закон о гражданстве я считаю ущербным. По нему Россия становится мачехой для своих сыновей, волею судьбы оказавшихся за пределами Родины. По этому закону для получения гражданства нужно запастись терпением на долгих 6-8 лет. Разве это не издевательство над нашими соотечественниками? Необходимо брать пример с Америки. Она стала великой именно благодаря приезжим. Вот и нам следовало бы подумать о таком же подходе. Например, давать гражданство тем, кто вкладывает в российскую экономику инвестиции. Возможно, необходимым цензом должна стать какая-то определенная сумма - в 25 или 50 тысяч долларов. Считайте это программной инициативой СПС. Плюс к тому гражданство обязательно должны получить те 8 миллионов человек из ближнего и дальнего зарубежья, которые уже приехали к нам и работают на нашу экономику. У меня есть хороший знакомый, серб по национальности. Он врач одного из спортивных комплексов, в России живет уже 8 лет. Приехал к нам, как он говорит, навсегда. Но до сих пор не может получить российское гражданство. Возможно, тут еще дело в излишней подозрительности спецслужб, которые априори считают всех въезжающих в страну потенциальными преступниками и террористами. Это антигосударственная политика, подкрепленная демагогией об угрозе терроризма.
- Известно, что фракция СПС внесла свои кардинальные поправки в принятый Закон "О гражданстве". Какова их перспектива и способны ли ваши инициативы в случае их принятия изменить вектор миграционной политики в пользу либеральных реформ?
- Надеюсь, что президент в конце концов осознает, что с этим законом вышла чудовищная ошибка, и исправит ее. Мы же постараемся сделать все возможное на парламентском уровне. Но нам не хватает голосов. Что же касается возможных упреков в "потере бдительности", то не надо быть провидцем, чтобы предположить: миграция все равно будет увеличиваться. Вопрос в том, какой ей быть - легальной или нелегальной. Мы выступаем за то, чтобы этот процесс проходил, как это было в Европе, когда им понадобились специалисты в области Интернета, и они распахнули двери для притока "мозгов". Или как в Америке, поднявшей свой военно-промышленный комплекс усилиями сотен тысяч приезжих программистов, в том числе и из России. Или взять Израиль, который зовет к себе специалистов по хай-тэку. Так почему же и нам не воспользоваться этим опытом? Ведь уровень жизни в России повыше, чем в других странах СНГ и некоторых государствах Азии. Значит, это необходимо использовать для "перекачки" их "мозгов" на наши необъятные просторы. А мы вместо этого взяли и запретили двойное гражданство! Зачем?
- Еще одна больная тема нашей действительности - реформирование ЖКХ в аспекте суровой зимы, заморозившей десятки регионов. Многие политики уже высказались о путях решения проблемы тепла и горячей воды. А что предлагает закаленный купанием в проруби лидер СПС?
- В девяностые годы у нас замерзал один регион - Приморье. Тогда выгнали с работы мэра Владивостока Черепкова, губернатора Наздратенко и министра энергетики. В 2000 году замерзали уже четыре региона. В 2001 году - восемь регионов, в 2002 году - двенадцать, а в начале нынешнего года - целых девятнадцать регионов. Но нас пытаются уверить, что виноваты в этом всего лишь пьяные истопники. Но это перекладывание ответственности и поиск стрелочников. Проблема же заключается в том, что отрасль недофинансируется уже более 10 лет. Из-за этого не ремонтируются коммуникации, амортизация основных фондов достигла уже 70 процентов. А это уже коммунальная катастрофа. Давайте посмотрим, из чего складываются инвестиции в эту отрасль: половину платит государство, половину - граждане. Несмотря на рост тарифов, россияне оплачивают коммунальные услуги, в общем, исправно. Зато бюджет платит скупо. И СПС выступает за то, чтобы заставить скупого платить по счетам. Вертикаль власти буквально высосала все деньги снизу вверх из бюджетов муниципальных образований. С другой стороны, в Управлении муниципальными теплосетями и котельными наблюдается полная бесхозяйственность. Значит, необходимо отдать котельную в концессию, то есть в управление частной компании, но не приближенной к чиновникам, а избранной на открытом конкурсе. Этой компании надлежит отремонтировать котлы, привести в порядок коммуникации и неукоснительно соблюдать тарифный договор. А власть должна будет гарантировать господдержку управляющей коммунальным хозяйством компании на уровне этого договора. Кроме того, необходимо внедрять технологии энергосбережения.
- Кое-кто, например, предлагает снизить тарифы и освободить коммунальную сферу от налогов...
- Это дешевый популизм, который может привести к окончательному развалу отрасли и к тому, что к концу второго президентского срока Путина замерзнут уже не двадцать, а все пятьдесят регионов. Ведь снижение тарифов - это рост расходов бюджета. При освобождении от налогов это вообще приведет к коллапсу. Страна будет обречена на замерзание, и жертвами в первую очередь станут пенсионеры и инвалиды. Все помнят, как замерз в своей квартире 80-летний пенсионер-фронтовик из Усть-Кута Николай Бобков. В Петрозаводске от пожаров, вызванных перегрузкой электропроводки, погибло более пятидесяти человек. Они погибли из-за катастрофического положения в коммунальной сфере.
- Но ведь если из-за электропроводки, то это по части Чубайса...
- Чубайс - это, конечно, интересная тема. Парень он, как вы знаете, специфический, рыжий. И во всем всегда виноватый. Чубайс действительно отвечает в стране за электричество. И могу сказать, что россияне вольно или невольно проявляют доверие к Чубайсу. Потому что, когда замерзают батареи и кончается горячая вода, люди включают калориферы и бойлеры. Это их последняя надежда. И электросеть не подводит. Так надо честно сказать: молодец Чубайс! Если бы не он, страна давно бы уже окоченела.


23.01.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=577982

Док. 321553
Перв. публик.: 23.01.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 543

  • Немцов Борис Ефимович
  • Чубайс Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``