В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратов - регион, где у `Союза правых сил` есть очень большие возможности, считает Борис Немцов Назад
Саратов - регион, где у `Союза правых сил` есть очень большие возможности, считает Борис Немцов
ВЕДУЩИЙ: Правый университет - такое новое учебное заведение появилось в России, и первую лекцию в нем прочитал сегодня лидер "Союз Правых Сил" Борис Немцов.


КОРР.: Сегодня саратовских студентов начали учить свободе. Историю идей либерализма в России будут преподавать в новом учебном заведении. Первым в стране Правом университете. Для того, чтобы прочитать первую лекцию сюда специально из Москвы прилетел один из лидеров "Союза Правых Сил" России Борис Немцов. Принцип либерализма в новом университете соблюдается и по форме и по содержанию. Посещение лекций свободное. Учатся студенты в свое свободное время, и даже свободные места в зале воспринимаются здесь, как знак верности идее либерализма. Тема первой лекции "Правые в России", она продолжается ровно 45 минут. Дальше семинар. Студенты спрашивают о ценах на нефть и отношениях с Лукашенко, о дедовщине в армии и стипендиях. Фирменный саратовский вопрос - что делать?

Студентка: На каждом этапе, то, что вы рассказали, мне кажется, стоит человек или люди, которым это невыгодно.

Борис НЕМЦОВ: Мы фактически толкаем власть к тому, чтобы она работала, толкаем ее. И в этом смысле очень важно, какой будет состав будущей думы.

КОРР.: Лидер СПС не скрывает, открытие Правого университета - не единственная цель его поездки в Саратов. Союз ищет поддержки местных политиков на предстоящих выборах в ГД. Консультации с руководством области проходят за закрытыми дверями. По окончании переговоров лидер СПС говорит о Саратове как о регионе, где правые надеются на максимальный успех.

Борис НЕМЦОВ: Саратов - регион, где у "Союза правых сил" есть очень большие возможности. Почему? Потому что очень много образованных энергичных людей, очень много работающих и зарабатывающих людей, очень много людей энергичных, а это наши избиратели.

КОРР.: Отношения правых и саратовской администрации омрачает вопрос о губернаторской власти. СПС выступает против того, чтобы областные руководители избирались больше двух раз. Дмитрий Аяцков уже провел в губернаторском кабинете три года после своего второго избрания. На вопрос о своем отношении к идеям либерализма в России искушенный политик отвечает афоризмом.

Дмитрий АЯЦКОВ, губернатор Саратовской области: У России было две беды: дураки и дороги, а теперь оказалось, еще две есть: воля, но не вольница, воля, свобода и земля.

КОРР.: В марте СПС планирует провести в Саратове еще одну молодежную акцию. Здесь откроется первое в стране региональное отделение фонда "Нет дедовщине в армии".



Репортаж Андрея Волкова
07.03.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=609828

Док. 321422
Перв. публик.: 07.03.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 466

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``