В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов о сложностях с военной реформой Назад
Борис Немцов о сложностях с военной реформой
Ведущий Киселев Евгений

ВЕДУЩИЙ: Как вы только что видели, министр обороны Сергей Иванов назвал предложение Союза Правых Сил по военной реформе, озвученное Борисом Немцовым, популистским винегретом. Повар, приготовивший этот винегрет, сегодня в студии нашей программы. Здравствуйте, Борис Ефимович.

БОРИС НЕМЦОВ: Добрый вечер.

ВЕДУЩИЙ: Так что насчет вашего винегрета? Вы настаиваете на том, что он съедобный?

БОРИС НЕМЦОВ: К сожалению, министр обороны Иванов не владеет обстановкой. Дело в том, что программа, которая была представлена на заседание правительства, готовилась 3 года, готовилась в Институте экономики переходного периода.

ВЕДУЩИЙ: У Гайдара.

БОРИС НЕМЦОВ: Да. Потом прошла согласование в Совете Безопасности, министерстве финансов. Программа рассматривалась в академии военных наук. В ее подготовке приняли участие ведущие военные эксперты, экономисты и финансисты страны. Можно только сожалеть, что министр обороны, не владея информацией, пытается ввести в заблуждение общественное мнение.

ВЕДУЩИЙ: Неужели вы думаете, что министр обороны не знакомился с нашими предложениями?

БОРИС НЕМЦОВ: Я не хотел бы сейчас обсуждать, с чем он знакомился или не знакомился. Но по сути речь вот о чем идет. Речь идет о саботаже военной реформы, предпринятом военной бюрократией. И программа эта была изложена министром обороны на заседании правительства. Суть их предложений: за 138 миллиардов рублей они предлагают перевести на контрактную основу всего лишь четверть вооруженных сил. Они при этом предлагают сохранить призыв v значит, сохранить дедовщину v и при этом возникает еще гигантское внутреннее напряжение внутри ВС. Потому что те офицеры, которые будут в контрактных частях, они будут белая кость, они будут больше получать денег, у них будет больше социальных привилегий. А те, которые будут в линейных частях, где призывники, те будут черной костью, у них будут маленькие зарплаты и никаких привилегий.

ВЕДУЩИЙ: А что вы предлагаете?

БОРИС НЕМЦОВ: СПС предлагает в течение 2004-6 годов полностью перевести вооруженные силы на контрактную основу, призвать на службу контрактников.

ВЕДУЩИЙ: За сколько?

БОРИС НЕМЦОВ: Сейчас скажу. Призвать на службу 400 тысяч контрактников солдат и сержантов. И истратить на этот проект около 90 миллиардов рублей. Таким образом, за 90 миллиардов - то есть дешевле, чем предлагает Минобороны v у нас будет контрактная армия, за 90 миллиардов мы избавимся от дедовщины, и за 90 миллиардов рублей страна избавится от этого 2-годичного призыва, то есть крепостного права. Ведь понимаете, в чем дело. Дело в том, что этот самый несправедливый налог, который есть в России. Кто служит в ВС? Служат выходцы из бедных семей, выходцы из многодетных семей и сельской местности. То есть, те малообеспеченные люди, которые не могут уклониться от службы в армии. То есть, 10% молодых людей в возрасте 18 лет служат в ВС. А 90% уклоняются от службы. Дело в том, что у нас 20 тысяч человек ежегодно страдают от дедовщины, от казарменного бандитизма. Более того...

ВЕДУЩИЙ: Откуда у вас такие сведения?

БОРИС НЕМЦОВ: Это министр обороны.

ВЕДУЩИЙ: Министр обороны признает, что у нас 20 тысяч жертв дедовщины?

БОРИС НЕМЦОВ: Абсолютно. Он, выступая в прошлом году перед офицерами, докладывая о положении дел в ВС, не скрывал, что неуставные отношения, так они называются, что это страшный бич вооруженных сил и от этого страдают многие люди.

ВЕДУЩИЙ: Но от других генералов то и дело слышно, что все разговоры про дедовщину v это выдумки комитета солдатских матерей, либералов, которые развалили армию.

БОРИС НЕМЦОВ: Вы знаете, дедовщина v кошмар садистский v дошла до Кремля. Есть элитный президентский полк, этот полк дислоцирован в Кремле. И он призван Кремль охранять. Александр Фокин, парень из Кировской области, всю жизнь хотел быть военным. Он был найден с перерезанными венами, избитым до полусмерти в туалете этого самого президентского полка. Дело бы, конечно, замяли, если бы не Союз Правых Сил и комитет солдатских матерей. Мы сейчас делаем все, чтобы прошел суд над садистом-сержантом, который его избил, и чтобы сержант, наконец, понес наказание.

ВЕДУЩИЙ: В Кремле служат садисты, так получается?

БОРИС НЕМЦОВ: Если в 200 метрах от кабинета президента Путина происходят такие измывательства, то что же говорить про другие Вооруженные силы? СПС настаивает на том, чтобы контрактникам действительно достойно платили. Наши оценки и исследования показывают, что платить надо вышел средней заработной платы по стране хотя бы на 20%. На сегодняшний день это 6200, а если в горячих точках, то это не меньше 15 тысяч рублей.

ВЕДУЩИЙ: Еще раз. Это ваши предложения по вашему проекту военной реформы, да?

БОРИС НЕМЦОВ: Да.

ВЕДУЩИЙ: Сколько должен получать рядовой контрактник?

БОРИС НЕМЦОВ: Рядовой контрактник должен получать выше средней зарплаты по стране на 20%, то есть где-то 6-6,5 тысяч рублей.

ВЕДУЩИЙ: У меня сразу возникает вопрос.

БОРИС НЕМЦОВ: Это, конечно, Москвы не касается, надо иметь это в виду. Я сейчас объясню. Дело в том, что из Москвы найти ребят, которые готовы служить по контакту за эти деньги v в Москве таких ребят не найти. Но есть депрессивные регионы, тот же самый Псков. Средняя заработная плата чуть выше 3 тысяч рублей. Очевидно, что когда заработная плата приближается в 6 тысячам...

ВЕДУЩИЙ: Пойдут служить за 6 тысяч рублей в месяц?

БОРИС НЕМЦОВ: Это их право.

ВЕДУЩИЙ: Ну а чем завлечь более здоровую, более продвинутую молодежь в армию? Ставится ли такая задача вообще?

БОРИС НЕМЦОВ: Я сейчас объясню. Ставится, безусловно, такая задача. Нам нужно еще интеллектуальный уровень в войсках поднять. Поэтому мы предлагаем не только им платить на 20% больше, мы предлагаем также бесплатную учебу в университетах, в том числе элитных российских, после того как ребята отслужат 3 года по контракту. Мы также предлагаем нашим соотечественникам, которые живут в постсоветских республиках, тоже служить в ВС по контракту, это предложение было нами внесено в ноябре. К счастью, оно поддержано министерством обороны v кстати, речь идет о 25 миллионах наших соотечественниках.
Мы считаем, что необходимо снять ограничения для службы, в том числе v в боевых частях для женщин. Могу сказать, что опыт США Франции и Англии, которые перешли на контрактную армию, показывает, что снятие ограничения для женщин также стимулирует приток в армию здоровых сил. И, кроме того, тем, которые служат 5 и более лет, мы предлагаем выдавать им ссуды на приобретение жилья. Это тоже важный стимул.

ВЕДУЩИЙ: Вот вы сказали, что вы предлагаете за 90 миллиардов рублей за 3 года перевести на контрактную основу 400 тысяч человек. То есть, армию полностью.

БОРИС НЕМЦОВ: Ну, согласно доктрине, контрактников в будущей армии должно быть около 400 тыс. человек. Военные предлагают перевести всего лишь 130 тыс. и за 138 млрд. То есть, на реформирование всей армии нужно где-то 500 млрд. очевидно, что 500 млрд в стране нет. В чем коварство-то? Что раз 500 млрд в стране не будет, таких денег не найдешь, это фантастические средства, то значит, и реформы армии не будет. Это первое. Второе: они все планируют так, чтобы реформу оттянуть на после 2008 год, то есть, когда в стране будет другой президент. А у нас есть традиция, очень и очень неприятная, что следующий президент старается все перечеркнуть, что до него сделали. Мы-то как раз считаем, что базовые, именно реформистские идеи должны быть реализованы до 2008 года. Вот если они будут реализованы до 2008 года, то тогда есть шанс на то, что у нас в конце концов будет порядок в Вооруженных Силах.

ВЕДУЩИЙ: Борис Ефимович, ну, вот, извините опять за наивный вопрос, который я, наверное, сейчас попытаюсь транслировать от тех зрителей, которые нас и думают, наверное, послушайте, президент все время говорит о необходимости военной реформы, президент назначил близкого доверенного человека Сергея Иванова министром обороны. А судя по тому, что все время происходит, и судя по репликам Сергея Иванова, которые вот прозвучали у же в нашей программе, да и, наверное, во всех выпусках новостей по поводу вашей концепции реформы, он оказался на стороне вот этого вот генералитета, который, по вашим словам, военную реформу саботирует. Что, президент не может стукнуть кулаком и сказать? Потому что все рычаги власти в руках?

БОРИС НЕМЦОВ: Вы знаете, я считаю, что президент совершает очень большую ошибку, доверив проведение военной реформы военной бюрократии, реформы госслужбы кремлевской бюрократии, пенсионной реформы директору Пенсионного фонда, а реформу Газпрома Миллеру. До тех пор, пока будут такие административные и политические решения приниматься, страна будет находиться в глубоком застое, в котором она и сейчас, последние несколько лет уже находится. Дальше. Очевидно, что в реформе армии заинтересовано государство и общество в целом. И принимая политическое решение, кто должен возглавить комиссию по военной реформы, я бы исходил в первую очередь из интересов государства и общества, а уже в последнюю очередь из интересов генералов и министра обороны.

ВЕДУЩИЙ: Ну и кто же должен, на Ваш взгляд, возглавить комиссию по военной реформе?

БОРИС НЕМЦОВ: Я считаю, что правильно, если бы комиссию по военной реформе возглавил премьер-министр Касьянов. Более того, я ему об этом уже говорил. Понимаете, в чем дело...

ВЕДУЩИЙ: И какая реакция? Кому, Касьянову или президенту?

БОРИС НЕМЦОВ: Я об этом говорил Касьянову, потому что сначала надо получить согласие премьер-министра, согласитесь...

ВЕДУЩИЙ: И как он отреагировал?

БОРИС НЕМЦОВ: Он отреагировал спокойно, как всегда он реагирует. Но ведь понимаете, что такое военная реформа? Военная реформа это деньги, военная реформа это действительно возможности государства, да? Административные, политические. И военная реформа это политическая воля. Очевидно, что такой крупномасштабный вопрос нельзя поручать генералам, они же только свое ведомство защищают. Это настолько очевидно всем тем, кто занимался управлением, что даже не требует комментариев. На самом деле то, что произошло, это демонстрация слабости Кремля накануне президентский выборов. Дело в том, что президент Путин обещал, что в стране будет профессиональная контрактная армия. Он обещал это перед выборами 2000 года.

ВЕДУЩИЙ: Ельцин обещал это с 96-го года.

БОРИС НЕМЦОВ: Совершенно верно, но Ельцина не избирали в 2000 году. Он и обещал сделать к 2000 году армию профессиональную, но сам в выборах уже не участвовал. А президент Путин, насколько я понимаю, будет участвовать в выборах 94 года. Теперь, если он пойдет на поводу у генералов, то фактически он свое обещание не выполнит, и это, конечно же, отрицательно скажется.

ВЕДУЩИЙ: И следующий президент окажется в том же положении, в котором был Путин. В 2008 году, кто бы он ни был, пообещает провести к 2012 году военную реформу, и все пойдет на третий круг.

БОРИС НЕМЦОВ: Только я боюсь, что к 2012 году, если так дальше дело пойдет, у нас армии не будет, нечего будет реформировать. Все развалится автоматически, вот так само рассыпется. Вы знаете, что даже генерал Смирнов, который отвечает за мобилизацию, сейчас говорит, что у нас нет, как они выражаются, призывного контингента. А у нас его нет из-за демографической ямы, в которую попадает Россия в 4,5 и 6 годах. У нас критическая ситуация вообще. Вот смотрите, все говорят: у нас провал в коммунальном хозяйстве, у нас провал в пенсионной реформе. У нас провал с образованием и здравоохранением. Нам нужно наводить порядок с бюрократами и государственной службой. При этом ничего не делается.
Качество бюрократии как было мезозойской эры, так оно на таком же уровне и осталось. Правительство. У нас нет ответственного правительства. Ему что поручай, что не поручай v все решение в Кремле будет формироваться. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы правительство было ответственным. Пусть оно формируется по итогам парламентских выборов. Чтобы на государеву службу принимали по конкурсу, а не только питерских. Чтобы заключали контракт и платили в соответствии с работой. Чтобы был принят важнейший антикоррупционный закон, закон о предотвращении конфликта интересов. Понимаете? К сожалению, страна в застое, и все об этом молчат. И застой, и вот это нежелание ничего делать, а только сохранить власть любой ценой.

ВЕДУЩИЙ: Если фракция "Яблоко" поставит вопрос о недоверии правительству, о чем они заявили в субботу, вы поддержите это предложение?

БОРИС НЕМЦОВ: Вы знаете, это предложение несерьезно. Дело в том, что у нас правительство неполитическое, техническое. А все крупномасштабные решения, будь то военная реформа, налоговая реформа, коммунальное хозяйство, местное самоуправление, образование, здравоохранение v все решения принимаются в Кремле. Что мы говорим об этом правительстве? Вот премьер-министр выгнал якобы начальника Госкомрыболовства, Наздратенко. Он его выгнал, а он до сих пор работает, потому что в Кремле не захотели подписывать его заявление об отставке. Они же абсолютно бесправные. Что значит отправлять их в отставку? Это же все на предвыборный трюк и фарс похоже.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а что нужно сделать для того, чтобы правительство было не техническим, а политическим и ответственным?

БОРИС НЕМЦОВ: Единственный шанс v по итогам парламентских выборов с учетом волеизъявления народа сформировать правительство. И в формировании правительства должны участвовать те политические партии, которые в будущем парламенте окажутся. Это нормально, точно, это антикоррупционно. Более открытым будет правительство и больше будет ответственности у министров. Народ ведь не хочет идти на выборы. Почему? v Вот мы голосуем за этих депутатов, а что они там могут сделать? А если депутаты могут влиять на то, кто будет премьер-министром, кто будет министром финансов, кто будет министром обороны, как это принято в других странах. Например, во Франции очень близкая нам конституция, да? Президент обладает большой властью, но тем не менее, правительство формируется по итогам парламентских выборов. Это ж разумно. Кстати, об этом говорили еще кадеты в начале ХХ века. Царь их не послушал. Чем это закончилось, известно.


28.04.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=702239

Док. 321335
Перв. публик.: 28.04.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 468

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``