В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Песни Битлз прошли через всю мою жизнь - Борис Немцов Назад
Песни Битлз прошли через всю мою жизнь - Борис Немцов
Корреспонденты Новой газеты расспросили известных людей России о гастролях Пола Маккартни. Вот что рассказал лидер СПС Борис Немцов.

v Почему вы пришли на этот концерт?

v Я люблю Битлз: с этой группой связана моя студенческая молодость, их песни прошли через всю мою жизнь. И если есть такой уникальный шанс послушать их песни, почему бы им не воспользоваться.

v Битлз для вас ассоциируется в первую очередь с Ленноном или Маккартни?

v Я же не могу сказать, кого больше люблю: отца или мать. Когда находишься в Нью-Йорке и гуляешь по центральному парку, тогда, естественно, больше вспоминаешь Леннона... Все участники Битлз, как великие, выдающиеся люди, достаточно универсальны: они и философы, и в какой-то степени политики, но все-таки в первую очередь они великие музыканты.

v Эрнст Неизвестный сказал, что группа Битлз предотвратила третью мировую войну. Считаете ли вы, что музыканты могут влиять на политику?

v В первую очередь Битлз - это новое направление современной музыки. Я думаю, что вместе с Элвисом Пресли они открыли музыку для мира. В этом смысле они стопроцентные классики, такие же, как Бетховен и Моцарт. А что касается их воздействия на ход истории, политику, то, я думаю, это преувеличение. Битлз - это бунт 60-х на Западе, это хиппи и протест против банального вульгарного капитализма; для Советского Союза Битлз - это тлетворное влияние Запада.

v Музыка вообще способна стать катализатором в отношениях народа и власти?

v Конечно, музыка сильно влияет на умонастроения и каждого человека, и толпы, тем более такая, которую исполняли Битлз, - и мелодичная, и зажигательная. Люди плакали на их концертах. Вы видели, чтобы на выступлениях политиков люди плакали?

v Среди российских музыкантов вы видите хоть кого-то, способного достичь уровня Битлз?

- Я бы все-таки не путал божий дар с яичницей. Все наши, даже самые выдающиеся музыканты - Машина времени, Шевчук и так далее - выросли на музыке Битлз и не скрывают этого. Они все в каком-то смысле их последователи. Но до великих Битлз они не доросли.


29.05.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=618733

Док. 321333
Перв. публик.: 29.05.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 547

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``