В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `У Кремля есть одна партия...` Назад
Борис Немцов: `У Кремля есть одна партия...`
Лидер СПС Борис Немцов относится к категории политиков, активно участвующих в разнообразных публичных мероприятиях и, как правило, охотно идет на интервью. Правда, в основном это сугубо "московские откровения" политика федерального уровня. Но не менее интересна точка зрения Немцова на происходящее в стране, высказанная за пределами Садового кольца. Лидер СПС на днях посетил столицу Приволжского федерального округа, чтобы вручить персональные стипендии партии старшеклассникам Нижнего Новгорода. После их вручения Борис Немцов ответил на вопросы корреспондента "НГ" Сергея Анисимова.

КОРР: Борис Ефимович, как вы оцениваете только что прошедшие в Санкт-Петербурге торжества?

БОРИС НЕМЦОВ: Это, конечно, событие, но событие переслащенное. Для питерцев это было целое наваждение - они не могли дождаться, когда все начальники уедут, поскольку в городе был полностью парализован транспорт. Ситуация очень напоминала проведение Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Мои питерские товарищи специально попросили меня не приезжать, чтобы не вызывать гнева петербуржцев. В то же время Россия продемонстрировала, насколько высок сегодня ее авторитет в мире. Сам факт приезда лидеров ведущих европейских держав весьма показателен. Позитивным является и то, что, готовясь к юбилею, город привели в порядок: в Питере до последнего времени были ужасные дороги, обветшалые здания.

КОРР: Вы являетесь депутатом Государственной Думы от Автозаводского избирательного округа Нижнего Новгорода. Большинство ваших избирателей так или иначе связаны с Горьковским автомобильным заводом, который сейчас переживает далеко не лучшие времена. Есть ли в этом вина депутата-одномандатника Немцова?

БОРИС НЕМЦОВ: Да, ГАЗ сейчас переживает проблемный период. Но не все так плохо. На заводе трудятся почти 60 тысяч человек. Грузовое производство работает очень прилично. Что касается легкового... Нельзя всю жизнь выезжать на одной, пусть и модернизированной модели. Тут обвинять меня как депутата трудно, поскольку я не являюсь главным конструктором ГАЗа. Моя задача была - снизить налоги. Я считаю, что я с ней справился - налоговое бремя снижено. Это позволило поднять на заводе зарплату. Конечно, можно было сделать больше, но, по большому счету, моя совесть чиста.

КОРР: На прошлых выборах в Государственную Думу у "Союза правых сил" в Нижнем Новгороде был лучший результат среди всех других избирательных объединений. Времена, безусловно, меняются, и успех 1999 года для СПС в Нижнем Новгороде вряд ли возможен. Но в то же время рейтинг "Единой России" в регионе один из самых низких в стране - менее 10%. С чем это, по вашему мнению, связано?

БОРИС НЕМЦОВ: У "Единой России" в очень многих регионах низкий рейтинг, но это тщательно скрывается официальной пропагандой. "Единая Россия" - партия начальников, а начальников у нас не любят. Она является бюрократическим образованием, а не самостоятельной организацией. Главное для бюрократии - не дело, а отчет, и люди это видят. У них не очень высокий рейтинг не только в Нижнем Новгороде, но и в Воронеже, Ульяновске, Липецке, Кирове. Они надеются войти в Думу, используя гигантские административные и финансовые ресурсы и имя президента. Кроме брэнда "Президент РФ" у них ничего нет - ни программы, ни дел. Вернее, программа у них одна - сохранить свои кресла.

КОРР: На днях спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин был в срочном порядке вызван в администрацию президента РФ и политсовет "Единой России", где ему порекомендовали возглавить местное отделение партии, с целью, как я понимаю, увеличения ее популярности среди избирателей. Включается тот самый пресловутый административный ресурс. Как вы думаете, поможет это нижегородским "единороссам"?

БОРИС НЕМЦОВ: Вклад региональных руководителей в повышение популярности этой партии ограничен. Партия очень централизована, все решения принимаются сверху. Поэтому, если руководящие органы "Единой России" сработают плохо, на местах вряд ли что-то удастся изменить.

КОРР: На прошлых думских выборах "Союз правых сил" так или иначе пользовался поддержкой Кремля. На предстоящих выборах, судя по всему, такую поддержку пытается получить партия "ЯБЛОКО"?

БОРИС НЕМЦОВ: Нет, это не так. У Кремля есть одна партия. Все остальные - это конкуренты Кремля и никакой поддержки оттуда не получат.

КОРР: Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко намерен патронировать "Единую Россию" на территории округа. Но ведь он являлся одним из сопредседателей "Союза правых сил". Получается сидение на двух стульях?

БОРИС НЕМЦОВ: Человек работает на президента и выполняет все команды, идущие из Кремля. В СПС он не работает, свое сопредседательство приостановил и, кстати, правильно сделал. Я такую позицию уважаю и считаю ее правильной. А возвращение в нашу партию для него не будет проблемой.

КОРР: Не так давно нижегородский губернатор Геннадий Ходырев посетил с официальной делегацией Белоруссию и встретился с Александром Лукашенко. Как вы расцениваете этот визит?

БОРИС НЕМЦОВ: Союз с Белоруссией выгоден России, но пока Лукашенко остается президентом, ничего хорошего из этого не получится. Он использует Россию как сырьевой придаток, покупает у нас по дешевке газ и нефть, не пускает в Белоруссию российский бизнес, по-хамски обращаясь с МТС, "ЛУКОЙЛом", "Газпромом", пивзаводом "Балтика". Он постоянно обманывает президента Путина. Последний раз он обманул его с газовой трубой: и деньги не платит, и трубу не отдает. Его интерес к России можно назвать шкурным: он пытается продлить свои полномочия за счет создания российско-белорусского государства. Его диктатура привела к обнищанию белорусского народа. Своими совково-демократическими замашками Лукашенко задушил в стране всякую инициативу, восемь тысяч руководителей разного ранга сейчас сидят там в тюрьме. Он очень враждебно относится к России, и об этом прекрасно знает Владимир Путин, об этом знаем и мы. При этом Лукашенко пытается заигрывать с губернаторами, чтобы сохранить влияние на политической сцене России. Никакой реальной помощи от сотрудничества с Лукашенко Нижегородская область не получит, поездка Ходырева с этой точки зрения бессмысленна. Внешней политикой все-таки должен заниматься президент страны. Кстати, Россия находится на седьмом месте по инвестициям в белорусскую экономику.

КОРР: Когда вы были нижегородским губернатором, усиленно раскручивался тезис "Нижний - третья столица России". Спустя пять лет после вашего отъезда в Москву в ходу слоган "Нижний - столица ПФО", раскручиваемый мэром и полпредом. Они на правильном пути?

БОРИС НЕМЦОВ: Нижнему Новгороду повезло, потому что его уже назначили административной столицей. Москва вроде и работает не намного больше, чем Нижний Новгород, но живет гораздо лучше, поскольку эксплуатируется административный статус. Сергей Кириенко делает абсолютно правильно, пытаясь реализовать на практике идею "столичности". Столица - это инвестиции, инфраструктура, жилье, качество образования, деловая активность, налоги и в конечном итоге - более высокий уровень жизни. Я готов этому всемерно способствовать.

КОРР: Как вы оцениваете проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства в стране. Помнится, пять лет назад именно вы курировали этот вопрос в правительстве России?

БОРИС НЕМЦОВ: Никакой реформы ЖКХ в стране нет - есть тупое повышение тарифов при сохранении убогого качества услуг. Я приехал в Нижний, а в моей квартире нет воды. Вот вам и вся реформа ЖКХ. Реформа - это энергосбережение плюс контроль над тарифами. Если прекратить воровство и бесхозяйственность, то даже при нынешних тарифах там можно иметь прибыль. Если мы на обогрев жилья тратим в пять раз больше денег, чем финны, если мы якобы выливаем на себя по 300 литров воды в день, а французы, к примеру, всего 70, если мы так расточительно относимся к своим ресурсам, то никаких тарифов не хватит, чтобы обеспечить работу коммунальной сферы. До тех пор пока ЖКХ управляет бюрократия, а частный бизнес туда не пускают и отсутствует конкуренция, в этой сфере ничего не произойдет.

За годы правления Владимира Путина коммунальное хозяйство страны пришло в катастрофическое состояние. Когда он начинал, у нас замерзал один Приморский край. В прошлом году у нас замерзло двадцать регионов, миллионы людей жили при температуре от 8 до 13 градусов в квартирах. Президент отлично знает, что если продолжать ничего не делать, к концу его второго президентского срока замерзнет вся страна. Чтобы провести такую реформу, нужна политическая воля. У федерального руководства политической воли для этого нет, потому что оно очень любит свой рейтинг. А я считаю, что необходимо конвертировать доверие людей в дело. Если рейтинг президента упадет на 10%, но страна будет в тепле, это будет грандиозный шаг вперед.

КОРР: Ваш прогноз на предстоящие выборы в Государственную Думу?

БОРИС НЕМЦОВ: Для страны предельно важно, чтобы коммунисты не набрали большинства голосов, потому что это движение вспять, но и чтобы партия чиновников и бюрократов не смогла победить, поскольку это движение в глобальный застой. Идеален такой расклад: 35% у коммунистов, 40% у партии власти и 25% у демократических сил страны, чтобы ни у кого не было "контрольного пакета". Тогда каждая из этих сил будет вынуждена договариваться с другими. Правоцентристская коалиция сможет двигать страну вперед. А если "контрольный пакет" будет у "Единой России", мы будем только терять время.

КОРР: Правда, что вы выступили против закрытия властями газеты "Завтра"?

БОРИС НЕМЦОВ: Эта газета не сказала про нас ни одного доброго слова. Но я считаю принципиально важным, чтобы в стране была оппозиционная пресса. Пока существует оппозиция, страна движется в правильном направлении. Существует прямая связь между независимостью прессы и уровнем благосостояния в стране. В богатых странах пресса куда более свободна, чем в государствах с низким уровнем жизни.


10.06.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=618921

Док. 321330
Перв. публик.: 10.06.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 443

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``