В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `Мы хотим, чтобы у нас было ответственное правительство` Назад
Борис Немцов: `Мы хотим, чтобы у нас было ответственное правительство`
Ведущий: Владимир Соловьев

Ведущий: Вопрос о вотуме недоверия правительству Госдума рассмотрит 18 июня, назначен даже час, 17:00. А пока премьер-министр готовится завтра выступить перед парламентариями. Снизит ли это выступление накал страстей, или наоборот, ещё более разозлит инициаторов отставки кабинета министров, фракции КПРФ и "Яблоко", мы ещё узнаем. Но сегодня неожиданным оказалось заявление "Союза правых сил" о том, что необходимо вообще ликвидировать пост премьер-министра, и руководство исполнительной власти возложить на президента. К нам пришел руководитель фракции СПС Борис Немцов. Здравствуйте, Борис Ефимович.

БОРИС НЕМЦОВ: Добрый вечер.

Ведущий: Это неожиданный поворот. Почему вы решили, что именно сейчас настал момент, чтобы президент взял всю ответственность за исполнительную власть в свои руки?

БОРИС НЕМЦОВ: Не секрет, что ключевые решения в стране принимаются в Кремле, а не в Белом доме. Будь то решения по Чечне, снижение налогов, ликвидация последствий наводнений. Или вот борьба с терроризмом, решение о частной собственности на землю. Любые решения, которые в стране принимаются, принимаются в Кремле.

А в Белом доме сидят просто статисты, которым просто как чиновникам поручают подготовить необходимый документ. Поэтому, на наш взгляд, требование отставки правительства, скорее всего, - это такой заранее запланированный предвыборный ход. Причем мне кажется, что он очень похож на фальстарт.

Ведущий: Почему?

БОРИС НЕМЦОВ: Рановато начали. Ну очевидно, что в отставку никого не отправят, и очевидно, что за лето такую грандиозную инициативу, как затеял Зюганов с Явлинским, никто не заметит или забудет.

Ведущий: Плохие советники?

БОРИС НЕМЦОВ: Теперь, что касается сути дела. У президента уровень доверия избирателей более 70-ти процентов. Президент всерьез принимает все кадровые решения, политические и экономические решения. Очевидно, что ему доверяет народ. Он по сути и есть премьер-министр. Мы хотим, чтобы у нас было ответственное правительство. Мы хотим, чтобы правительство проводило необходимые преобразования, будь то коммунальная сфера или налоги и так далее.

Ведущий: Борис Ефимович, но не закладываете ли вы бомбу замедленного действия? Таким образом: если сейчас есть кого винить, и в самый нужный момент отправить в отставку, то вы лишаете, если угодно, президента засадного полка. Когда можно сказать: "Вот, Михаил Михайлович, я Вам доверял, а Вы все развалили. Извольте-ка погулять где-нибудь на стороне. И вот вам новый, граждане, премьер-министр".

БОРИС НЕМЦОВ: Давайте все-таки думать про миллионы людей.

Ведущий: Хорошая идея.

БОРИС НЕМЦОВ: А не про то, в каком положение окажется президент. У президента есть уникальный шанс, используя такое доверие людей, действительно двинуть Россию вперед. Навести порядок в бюрократической системе, привлечь новое поколение к управлению страной. Снизить те же самые налоги. Провести военную реформу, перейти к профессиональной армии. Установить мир в Чечне. У президента есть уникальные возможности, ему мешает правительство. Вот вы знаете, мы в правительстве работали.

Ведущий: А почему вы так решили, что ему сейчас мешает правительство, какие-то симптомы поступают? Знаки из Кремля идут, что нам мешает правительство? Борис Ефимович, помогите нам избавиться от правительства. Может быть, тогда фракция КПРФ и "Яблоко" выполняют заказ кремлевской администрации, инициировать волну, на которой можно будет снять правительство?

БОРИС НЕМЦОВ: Дело в том, что президент в своем послании недвусмысленно сказал, что административная реформа буксует, реформа государственной службы буксует, налоговая реформа буксует. Все кругом пробуксовывает потому, что правительство не очень точно работает.

Но если не очень точно работает правительство Путина, то что должен сделать президент Путин? Он должен назначить новых людей. Без всякой отставки, без громогласных обсуждений в Думе. Никто даже не пикнет в Думе. В Думе-то у него большинство. Смотрите, ему доверяет народ, Дума ручная, Совет Федерации никакой, губернаторы лояльны, телекомпании все любят президента. Кто мешает делать те преобразования, которые уже назрели? Ведь Россия время теряет.

Ведущий: Кто мешает?

БОРИС НЕМЦОВ: После 2001 года ничего содержательного в преобразованиях страны не сделано. Прошлой зимой 20 регионов замерзло, заказные убийства на уровне середины 90-х годов, когда - вы знаете - передел был собственности. Убили директора крупнейшего предприятия военно-промышленного комплекса, Игоря Климова.

Ведущий: Борис Ефимович, но вы же абсолютно смыкаетесь в вашей позиции - в той части, которая касается критики - с тем, что высказывает "Яблоко" и КПРФ. Почему вы тогда не поддерживаете их инициативу?

БОРИС НЕМЦОВ: Вы знаете, не надо лукавить. Вот за все эти вопросы - например, за вопросы состояния правоохранительной системы, безопасности отвечает кто?

Ведущий: Господин Грызлов.

БОРИС НЕМЦОВ: Совершенно верно, кто ещё? Господин Патрушев.

Ведущий: Ну, там целый ряд силовых министров.

БОРИС НЕМЦОВ: Что это за министры?

Ведущий: Напрямую подчиняющиеся президенту.

БОРИС НЕМЦОВ: Они министры со звездочкой, со звездочкой они министры. Михаил Михайлович Касьянов к ним не имеет никакого отношения. Вы что, забыли как Борис Грызлов критиковал правительство?..

Ведущий: "Рыба гниет с головы", была у него такая фраза.

БОРИС НЕМЦОВ: Он критиковал правительство, как будто он не является членом этого самого правительства. Это же раздвоение сознания. С одной стороны - ты министр, с другой стороны - ты критикуешь это самое правительство. Либо уйди из правительства, либо не критикуй это самое правительство. Это же политическая шизофрения. Чистая политическая шизофрения. Нет, продолжаем работать в правительстве, и продолжаем ничего не делать в сфере, хотя бы, наведения элементарного порядка.

Ведущий: Ну погодите. Депутаты Госдумы регулярно критикуют Госдуму, и заслуженно. При этом продолжают в ней работать. Это тоже проявление политической шизофрении. Или можно сказать, что просто у нас общество такое, раздвоенного сознания?

БОРИС НЕМЦОВ: Проблема есть с депутатами.

Ведущий: Согласен.

БОРИС НЕМЦОВ: Состоящая в том, что депутатов выбрал народ, и народ будет иметь возможность избрать новых депутатов только в декабре.

Ведущий: И то, только половину.

БОРИС НЕМЦОВ: Всех.

Ведущий: Нет, половину принесут списки, а как они попадают в списки, вопрос к донаторам. К тем, кто дают деньги на партии.

БОРИС НЕМЦОВ: Ну, в "Союзе правых сил" такого нет, а если про другие партии, то это возможно. Так я вам хочу сказать, что у людей будет возможность голосовать и за партии, и если партия действительно ответственно относится к своим обязанностям, то у нее есть шанс. Так я к чему все это клоню? Конечно, у президента есть все возможности назначить новых министров. Конечно, у президента есть возможность любое другое правительство назначить. Но я считаю, что у России есть фантастическая возможность, фантастическая - провести важнейшие преобразования в стране. Снизить уровень коррупции, новую бюрократию назначить.

Ведущий: А как, Борис Ефимович? Откуда взять новых людей? Вопрос же не в людях а в системе. То есть пока министры будут получать копейки, ну давайте наймем херувимов, архангелов. Любые другие рано или поздно начинают брать.

БОРИС НЕМЦОВ: "Союз правых сил" предложил свою формулу реформы государственной службы. Она базируется на трех "К". Первое: контракт, в который может быть заложена нормальная заработная плата. Второе: конкурсный отбор, чтобы не только питерских брали на работу. И третье: это преодоление конфликта интересов. Последнее - новый термин, но он вот какой. Каждый чиновник в стране доложен заполнить декларацию, вот такого приблизительно вида.

Ведущий: Давайте я покажу.

БОРИС НЕМЦОВ: Да, вам лучше будет видно. Декларацию о том, какие коммерческие интересы в тех или иных компаниях у него есть. Я вам могу сказать, если эту декларацию заполнить, то уже половину правительства надо будет обновлять и искать новых людей.

Ведущий: Ну ко мне приходили замминистры, которые являлись владельцами, в частности РАО ЕЭС. Ко мне приходили депутаты, которые обвиняли известного министра, отвечающего за связь, за то, что он также де-факто является одним из совладельцем крупной сотовой компании. Я уже не говорю о министрах-олигархах и магнатах, которые сейчас на своих должностях. И кто же за такое проголосует?

БОРИС НЕМЦОВ: Вы знаете, это удивительная история, почти что фантастическая. Поддерживает этот законопроект Владимир Владимирович Путин.

Ведущий: Президент Российской Федерации.

БОРИС НЕМЦОВ: Президент Российской Федерации. Вот его резолюция своему чиновнику по фамилии Медведев, он первый замглавы администрации. Он поддерживает. Пишет, что нужно поддержать, крайне важно и так далее, и тому подобное. Дальше смотрим на итоги голосования. Во втором чтении этот закон поддержали мы, "Союз правых сил", поддержали ещё ряд фракций. А кто не голосовал, тот был против.

Ведущий: Кто?

БОРИС НЕМЦОВ: "Единая Россия". Могу объяснить, почему. Дело в том, что "Единая Россия" - партия российской бюрократии, и она стоит на страже бюрократических интересов.

Ведущий:То есть она не пропрезидентская?

БОРИС НЕМЦОВ: Судя по тому, что они не поддерживают этот законопроект, она - партия российской бюрократии, которая защищает классовые интересы коррумпированной номенклатуры, понимаете? В чем это выражается? Это выражается в том, что они не голосуют за этот законопроект. Почему? Потому, что чиновники, которых они защищают, должны будут указать, какие у них интересы в тех или иных компаниях, у их родственников какие есть интересы. И берут ли они на себя обязательство не содействовать этим компаниям в случае, если будут выполнять государственный долг.

Ведущий: Борис Ефимович, когда у вас наступил момент прозрения? Ведь совсем ещё недавно все позитивные тенденции, которые были у нынешнего правительства, вы говорили, что вот они следуют концепции СПС. И либеральный блок, в составе Герман Греф, Алексей Кудрин, движется семимильными шагами в сторону прогресса. Откуда вдруг такое разочарование?

БОРИС НЕМЦОВ: Вы знаете, незаметно, но стало очевидно, что за 4 года у нас два Путиных появилось. Хотя внешне вроде бы один. Один - энергичный, молодой, желающий действительно двинуть страну вперед - это президент образца 1999-2001 года. После слияния "Отечества" с "Единством", после того, как партия региональных бюрократов слилась с партией федеральных, после этого по всем практически вопросам - полный стопор. Остановлена реформа государственной службы, остановлена пенсионная реформа, пол страны замерзло, никто ничего не сделал. Остановлена налоговая реформа. Полностью торпедируется, саботируется военная реформа. С конца 2002-го года по наш сегодняшний день, по сути, страна топчется на месте, и медленно входит в состояние такого глубокого беспросветного застоя. И мы, конечно же, находимся в оппозиции к такому курсу.

Ведущий: Известно, что после событий "Норд-Оста" у президента резко изменилось отношение к вам лично. Сейчас, за последние несколько месяцев отношения наладились, или по-прежнему вы чувствуете вот этот холодок отчуждения?

БОРИС НЕМЦОВ: Ну, может быть, вам известно, что изменилось отношение. Но у нас конструктивно-деловые отношения. В последний раз мы буквально в середине мая обсуждали важнейший план военной реформы, сейчас это в фокусе внимания не только "Союза правых сил" но и президента, этот вопрос. У нас деловые конструктивные отношения, могу вам пример принести. Президент в послании критикует бюрократию за безумный закон о гражданстве, в рамках которого наши соотечественники не могут приехать в Россию, им надо шесть лет ждать, чтобы получить гражданство. И дальше слово в слово повторяет те предложения, которые озвучивал "Союз правых сил" на протяжении последних двух лет.

Ведущий: Борис Ефимович, и очень короткий такой вопрос. Сейчас начинается борьба за узнаваемых лиц, чтобы привлечь их в свои избирательные кампании. Многие активно говорят, что ряд телевизионных ведущих уже и так находится в "Единстве", например господин Леонтьев, госпожа Буратаева и прочие. Также говорят о господине Явлинском, который ведет активно переговоры с Светланой Иннокентьевной Сорокиной. У вас в партии ожидается появление хорошо узнаваемых персонажей?

БОРИС НЕМЦОВ: Ну, мы хотели бы привлечь в нашу партию достойных людей, порядочных и современных, и мы ведем эту работу, активно. Но сказать вам сейчас, кто это будет, было бы преждевременно. Нужно время, мы обязательно вам скажем.

Ведущий: Верю, иначе как мы будем за них голосовать. Вас стали очень активно сейчас прессинговать. Пошел такой откровенный черный пиар с намеками. Это признак вашей силы, или вас на всякий случай продолжают хоронить?

БОРИС НЕМЦОВ: Началась предвыборная кампания, и она ведется теми методами, которые у нас апробированы на протяжении последних десяти лет, я уже в общем к этому привык. Не могу сказать, что это очень приятно, но к этому можно привыкнуть.

Ведущий: Спасибо большое, Борис Ефимович. Хотелось бы верить, что чиновники будут зарабатывать хорошо, и в карман ничего не отправлять. Если эта инициатива исходила от "Союза правых сил", была поддержана президентом Путиным, я не понимаю, почему депутаты не хотят за это проголосовать. Странно даже как-то; не верится, что от злого умысла. Но, может быть, у них ещё есть шанс одуматься.


Программа "СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ", телеканал "ТВС"
10.06.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=702243

Док. 321328
Перв. публик.: 10.06.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 431

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``