В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `Сегодня безопасно ругать Касьянова` Назад
Борис Немцов: `Сегодня безопасно ругать Касьянова`
Путин должен официально взять на себя функции премьер-министра, потому что кабинетом и так реально управляет он, а не Касьянов. Об этом лидер СПС Борис Немцов сказал в интервью обозревателю ГАЗЕТЫ Анастасии Матвеевой.

Корр: Идея вотума недоверия правительству - это чисто думское произведение? Не идет ли речь о том самом импульсе правительству, о котором говорил президент в своем послании?

БОРИС НЕМЦОВ: Затея с вотумом недоверия несерьезная. Никакого отношения к импульсу, о котором говорил президент, она не имеет. По сути, это фальстарт предвыборной кампании - коммунистам надо демонстрировать свою оппозиционность, а Явлинскому лишний раз заявить о себе. Все понимают, что реальные политические решения - экономические, политические, социальные, международные - принимаются в Кремле, а правительство выполняет техническую функцию. Кремль и есть правительство. Было бы честно говорить о дееспособной исполнительной власти в соответствии с формулой "Правительство = Кремль + Белый дом". Отправлять правительство в отставку за полгода до парламентских выборов бессмысленно. А объединение Кремля и Белого дома означало бы признание того, что президент России и есть премьер-министр.

Корр: То есть правительство останется до выборов, и все разговоры про смену Касьянова не имеют под собой оснований? А изменения в аппарате правительства как-то отразятся на судьбе кабинета?

БОРИС НЕМЦОВ: Никак не отразятся. Суетливость вредна. Что предлагают Зюганов с Явлинским? Ну, давайте посуетимся, давайте сейчас снимем Касьянова и назначим... Кого? Виктора Иванова, что ли? (заместитель руководителя администрации президента. - ГАЗЕТА.) Или Сергея? Что изменится после этого? Да ничего. Жалко, что страна, имея такие уникальные возможности, такую благоприятную внешнюю конъюнктуру, теряет шанс для прорыва. Давайте перестанем лукавить - понятно, почему Зюганов и Явлинский хотят отправить Михаила Михайловича в отставку. Сегодня безопасно ругать Касьянова. За это же ничего не будет! Пусть бы они попробовали сказать, что президент Путин плохо управляет страной и не делает того, чего ждут от него люди, не наводит порядка в коммунальной сфере и здравоохранении, не реформирует армию, не борется с бедностью, не добивается мира в Чечне. Кто мешает президенту Путину поменять Касьянова без Явлинского и Зюганова? Кто ему мешает прекратить всякие склоки, которые есть в правительстве? Есть вообще такая сила, которая может помешать ему делать любые кадровые назначения? Ответ: нет такой силы. В чем дело? Может быть в том, что политической воли не хватает? В том, что рейтинг и любовь народа важнее самого народа?

Корр:Президент в своем послании упомянул про партийное правительство. Это имеет смысл в условиях президентской республики?

БОРИС НЕМЦОВ: Президент в послании сказал, что необходимо удвоить ВВП за десять лет и что нужно сформировать партийное правительство по итогам думских выборов. Это взаимоисключающие вещи. Либо то, либо другое. Приведу пример: давайте представим себе партийное правительство в нынешней Думе: Шандыбин - министр социальной политики (надо же кого-то от коммунистов, они все-таки вторая фракция после центристов), министр финансов - Пехтин, министр энергетики - Володин. Очевидно, что это левоцентристское правительство - правительство высоких налогов. Высокие налоги не дают возможности обеспечить экономический рост. И какое тут удвоение ВВП? Судя по политическому раскладу, высокие шансы на выборах в Думу имеют левые и центристы. Значит, нас ждет левоцентристское правительство. С популистскими лозунгами, с изъятием из экономики десятков и сотен миллиардов рублей, с разросшейся бюрократией. Поэтому если кому-то хочется сделать партийное правительство по итогам парламентских выборов, то надо президенту сказать, что ценой этого решения будет прекращение экономического роста. Если мы хотим обеспечить экономический рост в два раза, нужна другая конструкция: Кремль должен стать правительством. Надо забыть о том, что он - ЦК КПСС и что в Белом доме сидят мальчики для битья.

Корр: Как это возможно по закону?

БОРИС НЕМЦОВ: А как Борис Ельцин в 1992-м стал премьер-министром, будучи президентом? Почему на переломном этапе развития страны первый президент страны и основоположник нового российского государства не побоялся взять на себя ответственность? А почему сейчас такое опасение? Посмотрите на расписание Владимира Владимировича: в понедельник - оперативка со всеми министрами, вторник - встреча с каждым в отдельности, в среду - с другими, в четверг - выяснение, что делается в налоговой сфере, в военной, энергетике и т.д. Это же график премьер-министра. Разве нет? Имея такое доверие людей, такую власть - все стали такими послушными, - почему Владимиру Путину не взять на себя всю ответственность и не решить эти проблемы?

Корр: Это не противоречит Конституции?

БОРИС НЕМЦОВ: А где здесь нарушение закона? Президент - глава и государства, и исполнительной власти одновременно. Так он сегодня по сути глава исполнительной власти, если министров назначает! Борис Грызлов критикует правительство - это раздвоение сознания, когда член правительства критикует правительство. Если критикуешь правительство, выйди из него. Почему он так себя ведет? Потому что его назначил не Касьянов, а Путин. Он министр со звездочкой, подчиняющийся напрямую президенту. Что это за кабинет такой, где все назначены президентом, где даже Наздратенко нельзя было Касьянову уволить. Половина министров - все со звездочкой. Некоторые по случаю со звездочкой - глава ФСБ, министр МВД и министр обороны, а некоторые - по историческим причинам (Кудрин, Греф), поскольку питерские. Как можно управлять таким правительством премьер-министру? Очевидно, что им управляет Путин. Что с Касьянова требовать - он один из назначенных. Идите в Кремль и добивайтесь изменения политического и экономического курса. Чего боитесь? А боятся по одной простой причине - рейтинг у президента большой. Слово скажешь против - и в Думу не пройдешь. Люди это все хорошо понимают.

Корр: То есть Путина сейчас не критикует ни одна из партий?

БОРИС НЕМЦОВ: Кроме СПС, видимо.

Корр: Что СПС будет решать на предстоящем 22 июня совете партии?

БОРИС НЕМЦОВ: Вопрос один - предстоящие выборы. Задача - победить. Возможности для этого значительные. СПС - это партия реформ. Руководство партии, да и многие члены - это те люди, которые строили новую Россию. За нас потенциально те, кто от реформ выиграл. А кто выиграл? В стране 20 млн. автовладельцев, 23 млн. пользователей мобильных телефонов, а также 20 млн. человек имеют собственные дома. Они выиграли от реформ. Это объективно наши сторонники. Таким образом, наш потолок - 20%. И за них мы должны бороться. Проблема в том, что за них же будет бороться "Единая Россия". Вопрос: что "Единая Россия" сделала для того, чтобы эти люди смогли добиться успеха? Конкретно - что? 12 млн. предпринимателей в России появились в 90-е годы, сотни тысяч и тысяч фермеров - тогда же мобильная телефонная связь стала бурно развиваться после нашего решения о создании конкурентного рынка GSMовских стандартов. Тогда никакой "ЕР" и в помине не было.

Сегодня страна разделена на две половины - на партию выигравших и на партию проигравших. Партия проигравших - это КПРФ и "Яблоко". Они поэтому и в коалиции. "Яблоко" - партия проигравшей интеллигенции, а КПРФ - партия проигравших люмпенов. Наша партия кровно заинтересована в том, чтобы число выигравших было больше. Тогда за нас больше людей проголосует. Задача, которую мы ставим для себя, следующая: мы провели реформы, от которых стали жить лучше 20 миллионов россиян. А теперь надо провести реформы, от которых выиграет большинство. Военная реформа, к примеру, напрямую наших сторонников не касается, потому что значительная часть наших избирателей люди достаточно состоятельные, чтобы своих сыновей от армии избавить. Тем не менее СПС добивается проведения военной реформы, чтобы от этого выиграли те, кто этого сделать не может. То есть мы расширяем горизонты бенефициаров реформ. Партии, которые опираются на проигравших, заинтересованы в том, чтобы проигравших было больше. Коммунисты заинтересованы в том, чтобы бедность в России была высокой. Потому что если бедных много, у них много мест в Думе. Чтобы Россия была бедной, голосуйте за КПРФ.

Корр: На совете партии вы уже будете формировать списки?

БОРИС НЕМЦОВ: Я не думаю, что мы будем называть фамилии, но структуру списков постараемся сформировать.

Корр: Поиск третьего в списке по-прежнему идет?

БОРИС НЕМЦОВ: Идет. Обязательно найдем достойного человека.

Корр: Может быть, это будет кто-то из правительства или из губернаторов?

БОРИС НЕМЦОВ: У нас нет никаких внутренних ограничений. Главное, чтобы этот человек был порядочным и близким нам по взглядам.

Корр: Месяц назад Альфред Кох приступил к работе в качестве руководителя штаба. Есть уже какие-то результаты? Партийцы им довольны?

БОРИС НЕМЦОВ: Он человек творческий, энергичный и неординарный. К нему нельзя подходить как к традиционному администратору. Я могу сказать, что мы вместе - и он в первую очередь - заняты разработкой деталей стратегии предвыборной кампании. Но говорить о том, какая она будет, было бы еще рано.

Корр: Скажите честно - вы не боитесь имиджевых последствий от назначения Коха? "Яблочники", которые запускают надувного Чубайса, сейчас найдут себе новую персону для глумления, это для них просто подарок.

БОРИС НЕМЦОВ: Он руководитель штаба, он не собирается идти в Госдуму. Образ и репутация Коха не соответствуют реальности. Это единственное, что я могу сказать. Но мне представляется, что люди будут больше реагировать не на фамилии начальников штабов, а на деятельность партии и ее программу. Избиратели хоть и сердцем голосуют, но они достаточно прагматичны. Мы за СПС проголосуем - будет профессиональная армия, может быть, удастся снизить ЕСН, проголосуем - может быть, удастся убогую бюрократию - от спецслужб до ГИБДД - как-то модернизировать, чтобы над нами перестали издеваться. Что касается наших конкурентов, наверное, они будут этим пользоваться, только я не думаю, что такие технологии - запуски воздушных шариков и т.д. - очень уж сильно в плюс играют. Люди хотят видеть не политическую клоунаду, а содержательные действия. Если они думают, что критика Коха принесет им очки, они заблуждаются. Это никому не интересно, кроме журналистов и узкой московской тусовки. Чубайс возглавлял штаб Ельцина в 1996 году - как репутация Чубайса сказалась на итогах выборов 1996 года?

Корр: В последнее время из СПС уходили разные депутаты: Титенко, Лекарева - с чем вы это связываете?

БОРИС НЕМЦОВ: Это связано с тем, что в значимых для нас регионах мы хотели бы получить максимальную поддержку избирателей. Самарская и Ростовская область - это регионы, где традиционно сильно правое крыло политического спектра. В ростовской организации ее руководство не смогло навести элементарный порядок - даже собрать политсовет организации. Самарская организация должна быть сильнее, чем она есть сейчас. Никакой чистки мы не проводили. Дай Бог, чтобы у них вне СПС что-то получилось. Ростовская и самарская организации будут сейчас укреплены, и я думаю, что результаты выборов это покажут.

Корр: Вы считаете, что это частные проблемы данных региональных организаций?

БОРИС НЕМЦОВ: Это частная проблема. Эти люди нормально работали и работают как депутаты Госдумы, но стратегию партии они не формировали.

Корр: Кризиса в партии нет?

БОРИС НЕМЦОВ: Всего за два года нам удалось создать по всей стране 80 организаций, 18 думских фракций СПС на региональном уровне, избрать в органы местного самоуправления около 500 депутатов. Так что никакого кризиса нет. Демократическая партия - живой организм. Одни люди уходят, другие приходят, как в любой корпорации, как в органах власти. Что это - кризис? Есть объективный критерий: масштабы финансовой поддержки нашей партии растут. Не думаю, что бизнес, будучи прагматичным, стал бы вкладывать деньги в организацию, в которой кризис. СПС - единственная демократическая партия в России, которая действует за пределами МКАД. Если вы посмотрите на уровень доверия к партии, то увидите, что он примерно одинаковый что на Камчатке, что в Петербурге - 6-8%.

Корр: Как складываются ваши отношения с Явлинским?

БОРИС НЕМЦОВ: Тема кооперации с "Яблоком" неактуальна. Сейчас больше актуальна коалиция Зюганова с Явлинским. Единственное, по какому вопросу мы можем договориться, это по выборам в одномандатных округах. Мы приветствуем более честную позицию, которую заняли сейчас лидеры "Яблока", заявив, что они ушли влево. Они действительно давно стали левыми. Чего только стоит их план по снижению коммунальных тарифов - только левацкие партии могут делать такие вещи. Или участие "Яблока" в первомайских демонстрациях вместе с левыми, с левыми же лозунгами. На политической сцене осталась лишь одна партия, которая выступает за продолжение праволиберальных реформ - СПС.

Корр: Однако многие эксперты скептически оценивают шансы на попадание СПС в Думу в 2003 году, говорят, что "Яблоко" точно попадет в Думу, а СПС - не факт. С чем связаны такие разговоры?

БОРИС НЕМЦОВ: Есть один банальный пример - рейтинг СПС за 4 месяца до выборов 1999 года был 1%. Есть менее тривиальный пример - доверие к Ельцину за полгода до выборов 1996 года было 2%. Результат: более 50% во втором туре. Еще менее тривиальный пример - уровень доверия к Владимиру Путину в августе 1999 года был 2%. Результат мы знаем. Выборы - это не спринт, а марафон. Я вообще считаю неправильным ставить перед собой задачу преодолеть 5%. Такой задачи нет - даже если мы ничего не будем делать, мы преодолеем 5%. Задача-максимум: получить поддержку 20 миллионов человек, выигравших от реформ.

Корр: Но административный ресурс будет работать против вас.

БОРИС НЕМЦОВ: Мы готовы ко всему. В том числе и к этому.

Корр: Что вы скажете о появлении билбордов, на которых Явлинский в обнимку с Зюгановым?

БОРИС НЕМЦОВ: "Яблоко" сознательно отъехало налево, тем более что страна левая, много избирателей обездоленных - вот там и стараются попытать счастья. То, что они обнялись с Зюгановым, - ну так я бы не обижался. Правильно сделали, что обнялись; тем самым они говорят Зюганову: мы будем за ваших избирателей бороться.

Корр: А они этого и не скрывают.

БОРИС НЕМЦОВ: А чего тогда обижаются?

Корр: А вас обвиняют в том, что вы их электорат отбираете.

БОРИС НЕМЦОВ: Беспокоиться не стоит. На левом фланге наших сторонников нет. Тут другое важно - беспринципность "Яблока". Дело в том, что за них голосовали антикоммунисты-демократы первой волны. Для них объятия с коммунистами - тема болезненная. Но, по-видимому, они все рассчитали, они смотрят социологические расчеты и оценивают, какие убытки понесут оттого, что уехали налево, какую прибыль они получат с учетом того, что там новые избиратели. Сосчитали и исходя из расчета приняли решение. Бог с ними. Только не надо людям морочить голову, какие они правые? Они социалисты. Социализм для России смертелен, потому что это перераспределение огромных средств через бюрократию. Потому что в социальную сферу мало что попадет. Все растащат по дороге. Социализм надо строить после того, как построен капитализм. В Европе и Америке сначала строили капитализм с нечеловеческим лицом, а потом выяснилось, что у них очень гуманное общество. А когда Россия была сотни лет в состоянии рабства и когда говорят: сейчас все бюрократия будет опять делить - это путь в никуда. С точки зрения перспектив России левацкая идея очень опасна.


19.06.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=618948

Док. 321324
Перв. публик.: 19.06.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 440

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``