В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реформа: по-генеральски или по уму? Назад
Реформа: по-генеральски или по уму?
На спорах о военной реформе, казалось бы, поставлена точка: правительство одобрило план перевода армии на преимущественно контрактный принцип комплектования к 2007 году. И теперь у нас должно быть вроде как две армии внутри одной: контрактная и призывная. Однако лидер фракции СПС в Государственной думе Борис НЕМЦОВ не считает происшедшие подвижки настоящими реформами.

Ведущий: Владимир Воронов.

Дайте денег побольше-

Ведущий: Борис Ефимович, о военной реформе столь долго спорят, что уже даже и не вспоминают, в чем ее смысл?

БОРИС НЕМЦОВ: Для миллионов и молодых людей, и их родителей, бабушек, дедушек, и для президента - для всех очевидно: Российская армия в глубоком кризисе. Кризис этот не только не рассасывается, но и усугубляется. Вот очевидные примеры: 20 тысяч жертв дедовщины ежегодно, целый батальон погибших от казарменного бандитизма только в прошлом году; десятками лет не ремонтируется военная техника; закупки оружия, причем самого обычного, на уровне нуля; чеченская кампания оказалась затянутой и проваленной, несмотря на заявления министра обороны Иванова, что там всего лишь 1 300 боевиков, которым противостоит мощнейшая 80-тысячная группировка.

Смотрим дальше: 100 тысяч семей бесквартирных офицеров, низкий социальный статус военных, каждый день 140 офицеров подают рапорта об увольнении из Вооруженных сил. И на этом фоне за годы правления министра Иванова количество генералов увеличилось на 40 процентов - с 1 000 до 1 400 человек! При этом даже начальник Генерального штаба Квашнин обмолвился как-то: армия находится не в критическом, а в закритическом состоянии.

В общем, то, что нужно принимать экстренные меры по повышению боеспособности ВС, сохранению армии как института государства, понимают все, тут у нас полное национальное согласие.

Ведущий: Но вот реформа объявлена, а вы по-прежнему клеймите позицию армейского руководства. Что вас не устраивает?

БОРИС НЕМЦОВ: Позиция генералов такова: В принципе у нас все хорошо, генералы мы классные, боевые, вы нам только дайте денег побольше раз в десять! А делать ничего не надо, мы со всеми разберемся...

Мне эти генералы напоминают председателей колхозов времен советской власти. Помните, какая тогда была позиция аграрных баронов: колхозы у нас хорошие, у нас не воруют, у нас высокая урожайность, люди не пьют, работают, в города не бегут, все классно, только вот денег не хватает - вы нам денег дайте, и мы тут же накормим страну... Правда, результат их действий известен: Советский Союз всегда был на грани голода. Генералы тоже не предлагают ничего, кроме одного: дайте денег.

Но это путь тупиковый и разорительный для России.

Вот позиция генералитета: вы нам сейчас даете деньги, мы закупаем высокоточное оружие, и такого позора, как с иракской армией, растворившейся за 20 дней, в России никогда не будет.

Я задаю вопрос: а это высокоточное оружие - мы его кому в руки даем? Солдатам, 15 процентов которых читать-писать не умеют, четверть которых пробовала наркотики? Или офицерам, отчаявшимся добиться признания в родном Отечестве, готовым написать рапорта об увольнении?

Главная причина торможения

Ведущий: Тогда вопрос: что с этим можно сделать?

БОРИС НЕМЦОВ: Мы считаем, что без перехода армии на контрактно-профессиональную основу Россия никогда не получит боеспособных ВС, никогда не получит действительно компактную и современную армию. Это главное, хотя, конечно, военная реформа этим не исчерпывается, она гораздо более глубокая, дорогостоящая и долгосрочная.

Но на первом этапе мы должны изменить систему комплектования, тем самым повысив статус военных и их социальную защищенность. А уже на втором этапе надо заняться глубокой серьезной программой повышения боевой подготовки, программой вооружения и т.п.

Ведущий: Столько копий сломано из-за этого контракта! В чем причина того, что генералитет продолжает отчаянно цепляться за призыв?

БОРИС НЕМЦОВ: Мне кажется, в глубине души нынешние генералы понимают: в контрактно- профессиональной армии должен быть совершенно иной генералитет, другие люди. Они отлично понимают, что управлять профессиональной армией совсем не то же самое, что управлять мальчишками, которых призвали, над которыми можно как угодно издеваться. И вот это глубокое понимание своей никчемности в новых Вооруженных силах, на мой взгляд, и есть главная причина торможения. А вовсе не досужие рассуждения на тему: призыв, мол, позволит им и дальше строить дачи, копать канавы и чистить клозеты...

Ведущий: Генералитет, выходит, нереформируем. А реформируем ли вообще армейский организм?

БОРИС НЕМЦОВ: У нас нет другого варианта: либо профессиональная контрактная армия, либо Россия вообще окажется без армии. Ведь проблема призывной армии, помимо прочего, это еще и проблема демографии, рождаемости.

Всеобщую воинскую обязанность ввел еще Александр II. С тех пор прошло почти полтора века, менялись сроки службы, но сама всеобщая воинская обязанность сохранилась. То есть выходит, что со времен Александра II в этой сфере, по сути, ничего менялось! Но та Россия была аграрной страной, в семьях было по пять-шесть детей, отправить служить одного из сыновей не являлось проблемой. Россия нынешняя - индустриальная страна с низкой рождаемостью, в среднем на семью приходится 1,2 ребенка. Значит, миллионы и миллионы российских семей имеют лишь одного сына. Если вообще имеют.

И как ведут себя нормальные мать, отец, бабушки, а также сами молодые люди, понимая, что армия калечит, что оттуда вообще можно не вернуться, что это потерянные годы? Все будут делать, чтобы закосить, все! И уже хотя бы поэтому маниакальное генеральское желание сохранить призыв обречено. А тут нас еще настигает четвертая волна демографических последствий Второй мировой войны, которая уже в 2005 году приведет к снижению призывного контингента в два раза.

Наш план дешевле и лучше!

Ведущий: Если с призывом дела обстоят столь печально, на что же надеются его поборники?

БОРИС НЕМЦОВ: На что надеются? На отмену отсрочек! Они уже подготовили и планируют внести в следующую Думу закон об отмене отсрочек для студентов, аспирантов, семейных. Людей хотят, по сути, насильно загонять в армию. К чему это приведет? Только к массовому бегству людей из ВС. Уже сейчас тысячи ребят бегут каждый год из воинских частей, тысячи! В обычной армии это рассматривается как дезертирство. А у нас общественное мнение целиком и полностью на стороне этих ребят.

Поэтому наш план реформы таков. Армия должна быть контрактной. Контрактник должен зарабатывать приличные деньги, выше средней зарплаты по стране. Сегодня надо платить 6,5v7 тысяч рублей, в горячих точках 15v20 тысяч. Наши доблестные военные, правда, начали в Псковской дивизии с трех тысяч, хотя мы им объясняли: не будут ребята за эти деньги работать, платите больше, армия должна быть конкурентоспособной на рынке труда. Ведь не только же интерес родину защищать должен двигать людьми, посвящающими жизнь военному делу, они должны знать: страна про тебя не забудет и не плюнет тебе в физиономию, когда тебя контузит в Чечне или где-нибудь в Таджикистане.

Чтобы изменить состав армии в лучшую сторону, мы предлагаем в качестве стимула бесплатную учебу в ведущих, элитных университетах страны. Отслужил по контракту три года - можешь поступить и бесплатно учиться в любом вузе страны. Еще мы предлагали разрешить службу в армии соотечественникам из СНГ. Это предложение вроде бы приняли, но как! Служить будут, а вот гражданства не получат. Это абсурд! Зачем им тогда в нашей армии служить, какие стимулы?! К тому же, если они служат, являясь гражданами других государств, они просто наемники.

В общем, мы предлагали план, позволяющий нормальным людям и зарабатывать деньги в армии, и учиться, и повысить интеллектуальный уровень армии, и продвинуть решение жилищных проблем для офицеров.

А что предлагают они? Все то же безумие, сохраняющее и дедовщину, и бесквартирных офицеров. И этот план, ведущий к деградации Вооруженных сил, принимается! К тому же ни генерал Квашнин, ни министр Иванов, ни сам Верховный главнокомандующий v никто внятно не может ответить на вопрос: что будет с армией после 2007-го, станет она полностью контрактной или, как сейчас, разделенной на две части?

А пока они провалили эксперимент в Псковской дивизии, зримо и очевидно провалили. Одну-единственную полностью контрактную дивизию не могут скомплектовать! И кто за это ответит?

Ведущий: Думаю, никто...

БОРИС НЕМЦОВ: ...Если бы я был президентом, моя постановка вопроса была такой: Ребята, хотите ЭТУ программу реформирования? Хорошо, будете работать до ее реализации. Но если она провалится, если не будет нормальной армии, я вас посажу! Да как миленькие сделали бы и нормальную программу, и нормальную армию! А сейчас они поэтапно провалят все и будут кричать, что им денег мало дали. Или Немцов мешал...

Ведущий: Но реформирование действительно очень затратная вещь, требующая колоссальных вливаний.

БОРИС НЕМЦОВ: У нашего государства ограниченные возможности, не можем мы тратить на Вооруженные силы больше 3v3,5 процентов национального валового продукта! Государство, кстати, выделяет армии немалые средства: 11 млрд долларов - очень приличные деньги для не очень богатой страны. И из этого надо исходить.

Безобразия под покровом секретности

Ведущий: Вернемся к контракту: по-вашему, именно он сделает наши ВС профессиональными? Но вот в Израиле, например, призывники тянут трехлетнюю лямку, и ничего, еще никто не рискнул назвать израильскую армию непрофессиональной.

БОРИС НЕМЦОВ: Но Израиль находится в состоянии перманентной войны, в любой воюющей стране будет призыв. Нет, Израиль в качестве примера не годится. К тому же мы не отказываемся от призыва, мы предлагаем 6-месячную службу. Это и будет военнообученный резерв, учебка типа сборов, резерв на случай военного положения. Причем эта идея вовсе не Немцова, даже не генерала Воробьева - предложение экспертов Генерального штаба, которые по нашей просьбе проводили исследование.

Ведущий: Чему солдата современной армии можно научить за полгода?

БОРИС НЕМЦОВ: Либо мы его за шесть месяцев чему-то научим, либо он необучаем в принципе. А еще этот резерв должен быть источником пополнения контрактной армии. Отслужив полгода, ребята поймут, могут они дальше служить уже по контракту или нет. Еще хорошо, что там будут одногодки: весной пришли, осенью демобилизуются, значит, нет дедовщины. И полгода не тот срок, который человека из жизни выключит. Но идеи вообще отменить воинскую повинность у нас нет. Может, когда-нибудь и будет, но не сейчас.

Конечно, это еще не вся реформа. Но, пойдя по этому пути, к 2007 году мы получим высококвалифицированную, профессиональную армию без вопиющей дедовщины, армию, к которой лучше относится народ. И тогда можно всерьез заниматься собственно темой вооружений.

Это ведь тоже интересно: знаете ли вы, почему закупки обычной техники секретны? Да потому, что все разворовывается. Мы им даем огромные деньги, а они не могут ни БТР, ни танки, ни самолеты купить. Разворовывается! Отсюда еще одна задача: открытие бюджета по закупкам обычных видов вооружения. Пусть данные о высокоточном оружии будут в секретных статьях бюджета, но откройте все обычные закупки! Что тут секретного, если мы это по всему миру продаем?

Как только откроют, я вас уверяю, сразу изменится облик армии. Еще надо решить вопрос численности ВС. Мое понимание такое: есть силы ядерного сдерживания, действительно мощнейший инструмент защиты России от крупных нападений. Эти силы должны быть сохранены на уровне разумной достаточности. Для локальных конфликтов нужны мобильные боеспособные части быстрого реагирования. Кроме того, Россия - морская держава, значит, должен быть и компактный морской флот.

Вообще, лучше компактная, хорошо вооруженная и хорошо оплачиваемая армия, чем миллион двести тысяч нищих и озлобленных вояк, как сейчас.

Выбор президента

Ведущий: Президент это понимает? А если понимает, то, может быть, плоховато с политической волей на этом фронте?

БОРИС НЕМЦОВ: У президента драматический, по сути, выбор: он сам выходец из этой системы и столкнулся с тем, что она оказывает сопротивление любым переменам. Такой вот у него выбор: либо он готов к борьбе с ней, и вместе с ним Россия может победить, либо он пленен этой системой. Тогда Россия только теряет время и шансы, значит, и возможность добиться успеха.

Ведущий: А вам не кажется, что власть вполне сознательно держит армию в черном теле? Из опасений, что генералитет сильной армии не удержится в рамках своей чисто профессиональной орбиты.

БОРИС НЕМЦОВ: В России со времен Суворова и Кутузова военачальники не лезли в политику, мы не Латинская Америка. Это вековая, почти что православная традиция: воинство защищало государя, Отечество, но никогда не пыталось захватить власть.

И если мы проведем модернизацию Вооруженных сил, армия у нас с гораздо большим пиететом будет относиться к власти. А сейчас как раз существует мощное внутреннее недовольство, которое и дестабилизирует армию.


03.08.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=702247

Док. 321317
Перв. публик.: 03.08.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 440

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``