В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Если участвовать в выборах, то надо побеждать` Назад
`Если участвовать в выборах, то надо побеждать`
На минувшей неделе в Санкт-Петербурге с большим размахом прошло празднование Дня Государственного флага РФ, причем активное участие в этом принял "Союз правых сил". Наш корреспондент Святослав Тимченко задал лидеру СПС Борису НЕМЦОВУ ряд вопросов, связанных с политической ситуацией в Северной столице и в стране в целом.


Корр: Борис Ефимович, нынешний праздник в Петербурге - это, вероятно, еще и пиар-акция, имеющая прямое отношение к выборам главы города?

Борис НЕМЦОВ: Мы серьезно и на уровне нашей питерской организации, и на уровне федерального СПС обсуждали тему выборов губернатора Санкт-Петербурга. Мы провели многоступенчатые переговоры с Валентиной Матвиенко и при определенных условиях ее поддержим. Самое значимое для нас в этой ситуации то, что Петербург должен избрать европейский путь развития, а не византийский, как это у нас принято, в частности, в Москве. Питер должен стать западным и удобным городом в первую очередь для самих петербуржцев, чтобы они не уезжали отсюда, а, напротив, возвращались. Кроме того, мы обсуждали и ряд принципиальных вопросов работы будущего правительства города и достигли взаимопонимания. Что касается кадрового вопроса, то эта тема очень деликатная, и мы ее обсуждали с Валентиной Ивановной, но пока не можем обнародовать эти договоренности, чтобы не навредить делу. Могу лишь сказать, что не только Валентина Ивановна участвовала в этих переговорах, но и Кремль, так что обсуждение этой проблемы велось на весьма высоком уровне.

Корр: Могли бы вы охарактеризовать расклад политических сил в Петербурге на сегодняшний день?

Борис НЕМЦОВ: Я слежу за ситуацией не только в Питере, но и в области, где также идет избирательная кампания, и мне представляется, что расклад сил сегодня довольно очевидный: есть безусловные лидеры гонки и в городе, и в области, есть конкуренты, которые значительно отстают, но у них есть шансы скоординироваться и заявить свою позицию. На мой взгляд, в первую очередь нужно помнить об интересах петербуржцев. Я смотрю питерские предвыборные сводки, поступающие к нам в Москву, а они как с полей боевых действий. И что поражает: говорят о каких-то скандалах, о незарегистрированных претендентах, неправильно поставленных подписях, о бесконечных судах, но ни от кого пока не слышал, а что петербуржцы получат в результате вот этих выборов, что народ будет иметь от этой всей истории.

Корр: А почему вы, то есть СПС, остановили свой выбор на Матвиенко?

Борис НЕМЦОВ: Считаю, что кандидат должен иметь шансы победить. Если же это просто разминка перед думскими выборами, то тут налицо неуважение к избирателю. "Союз правых сил" не смог найти другого кандидата, кроме госпожи Матвиенко, который бы имел шанс победить, поэтому нам устраивать какое-то межпартийное соревнование просто несерьезно. Если участвовать в выборах, то надо побеждать.

Корр: Знакомы ли вы с предвыборной программой Матвиенко и полностью ли ее поддерживаете?

Борис НЕМЦОВ: С программой Валентины Ивановны я знаком концептуально. Ее программу полностью не поддерживаю. Если бы мы бесповоротно поддерживали ее программу, то Валентина Ивановна была бы членом СПС. Нас устраивает та часть программы, которая посвящена проблеме прозрачности бюджета, конкурентного распределения денег, то есть антикоррупционные пункты программы. Нас устраивают пункты, связанные с улучшением инвестиционного климата в регионе, намерение заниматься адресной социальной поддержкой людей. В первую очередь я имею в виду преодоление коммунального хаоса, в котором находится не только Питер, но и вся наша страна.

Корр: Не получится ли так, что в случае победы на выборах Валентины Матвиенко город получит правительство по образу и подобию обкома комсомола 60-70-х годов?

Борис НЕМЦОВ: Такая опасность была, и мы, собственно, вели консультации по кадровым вопросам, в том числе и с Валентиной Ивановной, для того, чтобы вот такого комсомольско-молодежного монолита образца 70-х годов не было. Надеюсь, что его и не будет.

Корр: Что не нравится вам в нынешней предвыборной кампании?

Борис НЕМЦОВ: Мне представляется, что предельно важны не только декларации, но и технологии. Все хотят, чтобы народ был счастливым, богатым, чтобы не было нищих, чтобы не было заказных убийств, криминала. Но черт сидит в деталях. Я много лет был губернатором. Конечно, у губернатора огромные возможности проводить ту политику, которой он в душе придерживается. А свою голову на чужие плечи не поставишь. Мы считаем, что основной вектор - то есть продолжение преобразований, развитие частной инициативы, создание рабочих мест, образовательные и коммунальные проекты - выбран правильно. Как он будет реализован - во многом зависит от кадрового состава правительства города и от того, насколько серьезно кандидат относится к собственным обязательствам.

Корр: Как вы относитесь к идее укрупнения регионов, в частности, к слиянию Петербурга с областью?

Борис НЕМЦОВ: Если два нищих объединятся, то от этого они богаче не станут. Для рядовых граждан осуществление этой идеи ничего не принесет. А чиновничество займется защитой собственных кресел, забыв про свои обязанности. К тому же передел регионов повлечет за собой и изменение Конституции. А единственный закон в нашей стране, который не менялся 10 лет - это Конституция Российской Федерации. Хоть что-то должно быть в России стабильным? Хотя карликовые регионы, как мне представляется, надо объединять с большими. Вообще объединение регионов таит в себе и подводные камни, скажем, когда объединяются республика и область. Это может вызвать нежелательные проблемы национального свойства и даже конфликты.

Корр: Как готовится СПС к декабрьским выборам в Государственную Думу?

Борис НЕМЦОВ: Мы очень активно готовимся к выборам. Создан штаб, который возглавил Альфред Кох. Начала реализовываться крупнейшая во всей истории новой России программа "От двери - к двери". В рамках этой программы в 30 российских регионах созданы команды агитаторов, которые будут работать с 25 миллионами избирателей, то есть с четвертью всех избирателей страны. Почему мы это делаем? Потому что за последние три года полностью уничтожено независимое телевидение в России, под гигантским прессом находятся ведущие центральные газеты, а во многих регионах СМИ откровенно контролируются местной властью. Единственное, чего нельзя запретить - это прямое общение с избирателями. Поэтому данный проект для нас - очень мощная страховка на случай глобального применения властного ресурса и введения тотальной цензуры в связи с выборами в Госдуму.

Корр: СПС, судя по всему, сделал для себя Питер как бы запасным аэродромом. Почему выбор пал именно на Северную столицу?

Борис НЕМЦОВ: Петербург для нас действительно базовый город. Мы традиционно имеем тут высокую поддержку. Здесь не только наша организация как таковая будет активно участвовать в выборах, но и наши товарищи станут баллотироваться в одномандатных округах. Прежде всего Ирина Хакамада, победа которой в 209-м округе будет иметь общенациональное значение, поскольку мы считаем ее спор за депутатский мандат с Геннадием Селезневым абсолютно принципиальным и политическим, имеющим далеко идущие последствия. Кроме того, и руководитель организации Григорий Томчин намерен участвовать в одномандатных выборах.

Корр: Допускает ли СПС в каких бы то ни было проявлениях "черный пиар"?

Борис НЕМЦОВ: Я отвечаю не только за партию, будучи ее руководителем, но и за деньги. Мы принимали бюджет, у нас ни копейки на "черный пиар" в бюджете не предусмотрено. Уверяю вас, деньги для партии добывать очень трудно, поэтому контроль за расходами очень жесткий. Я вообще считаю, что начинать выборы с постоянных капризов, обид, криков "держи вора!", не самый лучший способ. Многие кандидаты этим грешат, и, на мой взгляд, это политический инфантилизм. На обиженных воду возят.

Корр: Скажите, кто ваши самые ближайшие соратники и есть ли в партийном списке Анатолий Чубайс?

Борис НЕМЦОВ: Было бы удивительно, если бы Чубайс не вошел в этот список. Мы с ним, Гайдаром и Хакамадой уже 12 лет вместе. И ничто не может нас разлучить. Уже все прошли в своей жизни начиная с событий августа 1991 года и заканчивая выборами 1999-го. Единственная команда, которая осталась вместе - "Союз правых сил", и, естественно, в ответственный для нашей партии момент мы должны быть вместе. Мы должны победить, и каждый должен внести максимальный вклад в это.


27.08.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=619580

Док. 321315
Перв. публик.: 27.08.03
Последн. ред.: 17.06.07
Число обращений: 411

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``