В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов. `Справится ли СПС с ЖКХ?` Назад
Борис Немцов. `Справится ли СПС с ЖКХ?`
Борис Немцов приехал в Екатеринбург, чтобы озвучить заявление СПС: проблемы ЖКХ давно превратились из хозяйственных в политические.

Процент голосующих за правых постепенно становится все меньше, на плаву остались только СПС и Яблоко. Но и Яблоку политологи предсказывают уход с политической арены - с незапятнанным имиджем, чистыми руками, и с хорошими программами, большинство из которых остались на бумаге. СПС сегодня позиционирует себя как партию реальных событий.

СПС объявил о своем активном участии в процессе реформирования ЖКХ и обозначил следующие позиции:

1. ЖКХ не в состоянии реформироваться изнутри, и поэтому нужно вводить внешнее управление. СПС будет активно участвовать в разработке законодательной базы, позволяющей это сделать.

2. СПС понимает, что многие муниципальные власти не захотят расставаться с коммуникациями и деньгами, которые дает отрасль. СПС будет формировать общественное мнение, доказательно обосновывать необходимость перехода ЖКХ во внешнее управление.

3. СПС утверждает, что ЖКХ как и любая другая сфера услуг, может быть прибыльным бизнесом. СПС разработал экономическую модель перехода к новой системе управления.

4. СПС сознает опасность перехода жизненно важной отрасли в частное управление. СПС разрабатывает систему общественного контроля над деятельностью негосударственных структур, которые будут заниматься ЖКХ.

Объявляя это, СПС по существу идет "ва-банк" - ведь партия входит в каждый дом, каждую квартиру, и результаты ее деятельности будут видны всем. Речь идет о репутации партии на долгие времена.

Перед лицом столь серьезных задач сами собой возникают вопросы: как с ними будет справляться местная организация СПС, которую в последние годы не раз упрекали в слабой активности? Не окажутся ли без внимания заявленные ранее программы СПС по переходу армии на профессиональную основу, по пенсионной реформе, по медицинскому страхованию?

На эти и другие вопросы отвечает лидер СПС Борис Немцов:

- За последних три месяца я побывал в 25 российских регионах. Везде одна и та же картина под названием "разруха". Это системный национальный глубокий кризис, и если мы сейчас из него не выйдем, то в конце второго президентского срока В. Путина у нас будет полностью разрушена инфраструктура городов, все больше начнут замерзать регионы. В прошлом году замерзло 20 регионов, в этом году по прогнозам - 32. Надо быть абсолютно безответственным, чтобы срочно не предлагать пути выхода из тяжелейшего положения. Половина россиян считают коммунальные проблемы ключевыми в своей жизни.

У СПС есть четкий план выхода из кризиса. Суть этого плана в том, чтобы перевести коммунальное хозяйство на рыночные рельсы. ЖКХ - это последняя сфера российской экономики, которая не менялась с советских времен, где управляет российская демократия и муниципальное чиновничество, где 600 млрд. руб. находятся вне всякого общественного контроля. Например, чтобы обогреть 1кв. м. жилья Россия тратит в 5 раз больше угля и мазута, чем Финляндия.

Проблема давно стала политической, т.к. охватывает все слои населения во всех уголках России. Можно обвинять Росселя или Чернецкого, но надо иметь в виду, что если бы замерзало одно Приморье, то был бы виноват Наздратенко. А когда замерзает 20 регионов, то это проблема федеральная. Коль чиновники не справились с коммуналкой, то они должны уйти из этой сферы. В эту сферу должны прийти инвестиции, частная инициатива, общественный контроль за локальными монополиями и банковский капитал. В принципе, это одна из потенциально самых прибыльных сфер российской экономики.

В июне в Екатеринбурге было руководство РАО ЕС России. Обсуждалась тема привлечения крупномасштабных инвестиций в коммунальную сферу Свердловской области. Мы считаем, что локальные монополии, такие как водоканал, теплоэнерго и электросети, должны остаться муниципальными, мы против приватизации этих сетей. Они должны быть переданы частным управляющим компаниям или в концессию. Условием передачи должен быть публичный договор о масштабах инвестиций в эту сферу и об уровне тарифов. Этот договор должен обсуждаться депутатами городских дум, мэрами и должен быть достоянием общественности, потому что касается каждого жителя без исключения. В этих условиях привлечение частного капитала, а речь идет о 500 млн. долларов США, является большим благом.

Чиновники сопротивляются этому, потому что их лишают контроля над теневыми денежными потоками в этой сфере. Речь идет о миллиардах рублей. Поэтому борьба будет очень жесткой, но без победы рыночных механизмов мы не получим теплых квартир, нормального водоснабжения.

Анализ Института экономики города, ведущего института в России в сфере ЖКХ, показал что коэффициент разворовывания равен 50%. Таким образом, при надлежащем управлении комплексом, без всякого повышения тарифов, можно получать прибыль.

Вопрос (Качканарский рабочий): Я из Качканара, нам счастье такое свалилось- нас берет РКС. Неужели по-новому будем жить? Долгов куча-

Борис Немцов: Долгов приличное количество - несколько миллиардов в Свердловской области. Я категорически против, чтобы РКС брали на себя ответственность по более чем 5-10 городам России. Лучше меньше, да лучше. Лучше уж сконцентрироваться на небольшом количестве городов, показать, как можно навести порядок, потом этот пример тиражировать, чем объять необъятное и в результате провалить дело. У нас по этому поводу крупные дискуссии с Чубайсом. Чубайс наш товарищ. Его поражение - наше поражение, его успех - наш успех.

Вопрос (41 канал): Сейчас много говорят о системном кризисе власти, что вы думаете по этому поводу?

Борис Немцов: Руководство страны допустило большую и долгоиграющую ошибку, разрешив губернаторам и мэрам избираться на третий срок. Фактически это генерирует застой и коррупцию. Необходимо "проветривать" помещения власти.

Уральский регион демонстрирует большие темпы экономического роста. Деловая активность - самая высокая в России, и средний уровень доходов существенно выше, чем в среднем по России. Я это связываю с активностью энергичных людей, которые здесь работают, а не с начальниками.

В УрФО один из самых высоких уровней наркотизации в России, и одновременно самое мощное движение против этого. Слава ОПС "Уралмаш" медленно, но уходит. Период первоначального накопления капитала, когда здесь убивали и делили, заканчивается. И ему на смену идет стабилизация.

Нас не устраивает то социальное расслоение, которое есть в России, когда есть 17 миллиардеров и есть 40 миллионов нищих. И мы обязаны предложить России экономический и политический план выхода из этой ситуации. Экономический план базируется на масштабном налоговом маневре. Преимущество России - это гигантский природный ресурс. СПС предлагает увеличить природную ренту для экспортеров природных ресурсов и снизить налоги для остальных. С тем, чтобы увеличить занятость и создать средний класс.

Вопрос (ИТАР-ТАСС): По стране поднимается движение за чистоту выборов. Что вы собираетесь делать для поддержки чистоты выборов?

Борис Немцов: У нас есть закон, который гарантирует честные выборы. Но закон никем не выполняется, поэтому в понедельник в Москве было подписано соглашение о формировании общественного Наблюдательного совета, признанного обеспечить чистоту начинающегося в России избирательного сезона. СПС заинтересован, чтобы выборы были честными, чтобы общественным мнением никто не манипулировал. Есть особые российские территории, где тяжелейшая ситуация с этим. Например, Башкортостан. Там выборы проходят в "военно-боевой" обстановке. Там ночью взрывается телевышка, потому что на ней датчик оппозиционной компании. Мы предлагаем всем политическим силам везде создавать общественные Наблюдательные советы с целью обеспечить там честные выборы и контроль на избирательных участках.

Вопрос: Исследования Д. Ольшанского показали, что СПС по Свердловской области на 3 месте, по России на 6 месте. Как вы это объясните?

Борис Немцов: В Свердловской области очень много толковых людей, поэтому мы здесь и на 3 месте. Если бы в России была бы такая же концентрация толковых, мы тоже были бы на 3-4 месте.

Урал - базовый правый регион. Управляемая демократия не позволяет гражданским партиям донести избирателям свою позицию без искажений. Управляемая демократия может сыграть злую шутку с Кремлем. Если победят левые, а у них большие шансы, то это приведет к лобовому конфликту с президентом, от чего будет страдать Россия. Если победит партия власти, то будут застои. Поэтому идеальный для России вариант, когда ни у левых, ни у партии демократии нет контроля, а когда блокирующий пакет есть у нас. Мы не претендуем на большинство, необходимо 20%.

Вопрос: Сможет ли РКС взять на себя теплосистемы, ведь без этого тепла не будет?

Борис Немцов:Есть 500 млн. долларов США и есть развалившиеся ЖКХ. Мы концентрируем усилия на маленьком количестве городов, сделаем там всё, а там видно будет. ЖКХ - это экономика, деньги, бизнес, социальная сфера. Все это требует вдумчивого, серьезного изучения. Надо чтобы народ вообще не знал, почему у него дома всегда есть горячая вода, тепло. Когда народ перестанет интересоваться вообще этой темой, можно будет считать, что в стране наведен порядок.

Вопрос (Деловой Урал): Население может повлиять на решение проблемы ЖКХ?

Борис Немцов: Безусловно. Население согласно с тем, что если бюрократия не справляется с этим вопросом, то пусть справляются предприниматели. Это очень хороший знак.

Миллионы людей не в состоянии в полном объеме платить за жилье. Власть обязана помогать. Проблема сама не в коммунальном хозяйстве, а в низких заработных платах и высоких ценах. Народ не должен платить более 20% дохода за жилье. И любая политическая сила должна бороться за снижение налогов и рост доходов людей.

Вопрос (Вести-Урал): Много или мало россияне подают в суд и насколько мы ещё далеки от мирового уровня в защите своих прав?

Борис Немцов: Мы делаем первые шаги. Было несколько процессов с судом присяжных, с неожиданными результатами. Например, оправдательный приговор за убийство. Пока простые люди не будут вовлечены в судебный процесс, пока не будет уважения к закону мы с вами в нищете. Это презрительное отношение к суду, выяснение отношений с "неугодными" с помощью суда - все это отбрасывает людей от права. Люди не обращаются у суд. Если мы будем наплевательски относиться к судебной системе, мы дадим криминалу вершить правосудие по их правилам. У бандитов есть эффективный "третейский" суд. Их судебные приставы, которые с ножами приходят, выбивают все, что надо.

Вопрос: Ольшанский назвал Вас инициатором движения "Яблоко" без Явлинского". Как Вы к этому относитесь? Что сейчас происходит между СПС и "Яблоком"?

Борис Немцов: Это глупость. Подобным образом вредно выяснять отношения. Мы ни копейки не потратим на подковерную борьбу с "Яблоком". Наши избиратели далеки от взаимоотношений лидеров партий. Их волнуют вопросы как воспитать детей, накормить семью, отдохнуть.

Манипуляции по искусственному созданию псевдооппозиционных партий не ведут к успеху. Если мы хотим победить коммунистов, то надо победить бедных и забудут про Зюганова. Кому он нужен! Уровень поддержки КПРФ - равен уровню бедности. На Урале низкая поддержка КПРФ, потому что бедность ниже, чем в стране.

Вопрос: Ваше отношение к правительственному бюджету?

Борис Немцов: Несколько дней назад министр финансов Кудрин и правительство внесли бюджет. Вчера у меня состоялась встреча с министром. Я могу сказать свою первую оценку - это судьбоносный документ, это военно-полицейский бюджет. Почти 1/3 расходов бюджета - на вооруженные силы МВД и спецслужбы, львиная доля статей этих служб закрыта, мы никогда не будем знать, как у нас комплектуются воинские части, как обеспечивается ремонт боевой техники. Мы не будем знать, куда идут миллиарды на борьбу с терроризмом, и я ответственно заявил, что за закрытый бюджет мы голосовать не будем.

Проводится последовательная политика по выкачиванию денег из регионов Чем лучше работает регион, тем больше денег у него отбирают. Все это называется укрепление вертикали власти. В связи с отменой налога с продаж возникают проблемы. Мы должны защитить людей от колониальной бюджетной политики.

Мы согласны с ростом расходов на вооруженные силы, но мы хотим, чтобы они были сильными и профессиональными. Из-за дедовщины каждый год погибает батальон солдат. Вооруженные силы не получают должного вооружения уже 20 лет. Голосовать за это - разрушать армию. А мы этого не хотим, мы хотим, чтобы у нас была сильная армия. Но будет битва впереди, мы будем за это бороться.

02.09.2003
http://www.nemtsov.ru/?id=619898

Док. 321314
Перв. публик.: 02.09.03
Последн. ред.: 18.06.07
Число обращений: 473

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``